Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-11, 23-25, 29, 32.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

6. Элементы налога и их характеристики: необходимые и факультативные.Классификация налогов.

• налогоплательщик (субъект налога) - организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы при наличии у лица объекта налогообложения.

• объект налогообложения - юридические факты (действия, события, состояния), которые обуславливают обязанность субъекта заплатить налог. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо другой объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики.

• налоговая база - стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения

• налоговая ставка - величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы

  • твердые - на каждую единицу налогообложения определен фиксированный размер налога в независимости от полученного дохода (транспортный налог)

  • процентные ставки - в виде доли от объекта налогообложения

  • Пропорциональные - применяются в одинаковом размере (единая процентная ставка) к объекту налогообложения без учета его величины. (налога на имущество организаций, налога на прибыль, НДФЛ и др.)

  • Прогрессивные - величина которых возрастает по мере увеличения объекта налогообложения. ( налога на имущество физических лиц, на наследование или дарение)

  • Регрессивные - величина которых уменьшается по мере увеличения объекта налогообложения (раньше – есн)

налоговые льготы -  полное или частичное освобождение от уплаты налогов и сборов отдельных категорий налогоплательщиков и плательщиков сборов в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

налоговый период - период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате

порядок исчисления налога - устанавливается конкретно по каждому виду налога. Сумма может быть исчислена налогоплательщиком самостоятельно, налоговым органом или налоговым агентом. За налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налогового периода. Если законодательством о налогах и сборах обязанность по исчислению сумм налога возложена на налоговый орган или налогового агента, то в этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

срок уплаты налогов и сборов - устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сборов) уплачивает пени. 

порядок уплаты налогов и сборов - производится разовой уплатой всей суммы налога или в другом порядке, предусмотренном НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах. Уплата налогов (сборов) производится в наличной или безналичной форме. Конкретный порядок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу.

  • Единица обложения представляет собой определенную количественную меру измерения объекта обложения. Поэтому она зависит от объекта обложения и может выступать в натуральной или в денежной форме (стоимость, площадь, вес, объем товара и т.д.). Единицей обложения по земельному налогу – сотая часть гектара, по налогу на доходы физических лиц – рубль дохода.

  • Налоговый оклад представляет собой сумму налога, уплачиваемую налогоплательщиком с одного объекта налогообложения. Взимание налогового оклада может осуществляться тремя способами:

  1. "у источника получения дохода" (осуществляется в основном при обложении налогом доходов лиц наемного труда, а также других в достаточной степени фиксированных доходов - НДФЛ)

  2. "по декларации" (изъятие части дохода после его получения. Указанный порядок предусматривает подачу налогоплательщиком в налоговые органы декларации - официального заявления налогоплательщика о полученных доходах за определенный период времени)

  3. "по кадастру" (Кадастр представляет собой реестр, содержащий перечень типичных объектов (земля, имущество, доходы), классифицируемых по внешним признакам, к которым относятся, например, размер участка, объем двигателя и т.д. - земельным налогом.)

Элементы налогообложения делятся на основные (обязательные) и факультативные (избирательные).

В статье 17 Кодекса говорится, что налог считается установленным, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, прядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. Это есть основные элементы налогообложения. Основные потому, что неустановление или нечеткая формулировка хотя бы одного из них делает невозможным или затрудняет исполнение налогового обязательства налогоплательщиками и осуществление налогового контроля налоговым органом. Перечень приведенных выше элементов налогообложения является обязательным, т.е. каждый установленный Кодексом налог должен быть в обязательном порядке определен по всем основным его элементам.

При установлении сборов также определяются их плательщики и элементы налогообложения. Однако для этих налоговых платежей ряд обязательных элементов может отсутствовать.

Факультативные элементы налогообложения носят не всеобщий, а избирательный характер. Они устанавливаются не для всех, а лишь для отдельных налогов и на определенные период времени. Наиболее распространенными факультативными элементами налогообложения являются: налоговые льготы, налоговый оклад, источник уплаты налога, порядок возврата неправильно удержанных сумм налога, ответственность за налоговые нарушения и др. Эти элементы по мере необходимости в них определяются в законодательных (иногда нормативных) актах, регламентирующих порядок исчисления и уплаты конкретного вида налога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]