Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

4.1. Понятие семейного права. Семейные правоотношения.

Семейное право – это отрасль права, нормы которой регулируют (1) личные неимущественные и связанные с ними, возникающие на их основе имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, а также другими членами семьи, (2) отношения, возникающие в связи с усыновлением (удочерением), опекой и попечительством, другими формами устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того нормы семейного права регулируют (а) отношения между детьми и лицами, взявшими их на постоянное воспитание и содержание в приемную семью, в семью патронатного воспитателя и другие государственные учреждения, (б) условия и порядок заключения брака, его прекращения и признания недействительным.

В семейном праве брачно-семейные отношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные отношения. По объему личные неимущественные отношения преобладают над имущественными. Однако многие из них регулируются не нормами права, а нормами господствующей в обществе морали.

Нормы семейного права содержат понятия, которые в законе не определены: необходимые средства, нуждаемость в материальной помощи нетрудоспособного супруга, недостойное поведение супруга, полноценное содержание и воспитание детей, недостойное поведение родителей, жестокое обращение с детьми, злоупотребление родительскими правами и др. Все эти понятия должны конкретизировать суды при принятии конкретных решений либо органы опеки и попечительства.

К семейным правоотношениям относятся два вида основных правоотношений: (1) брачное (супружеское) и (2) родительское. Отношения по поводу воспитания и содержания детей, оставшихся без попечения родителей, также относят к семейным правоотношениям.

Особое место среди юридических фактов семейного права принадлежит родству. Родство – это кровная связь лиц, происходящих один от другого (прямая линия) или от общего предка (боковая линия). Прямая линия может быть нисходящей (от предков к потомкам) и восходящей (от потомков к предкам). Родные братья и сестры, имеющие общих мать и отца, называются полнородными, а если отцы или матери разные – неполнородными. Неполнородные братья и сестры, имеющие общего отца, называются единокровными, общую мать – единоутробными.

От неполнородных братьев и сестер необходимо отличать сводных братьев и сестер. Ими являются дети, проживающие в семье и не имеющие общей матери или общего отца. Они – дети каждого из супругов (отчима и мачехи для других детей). Сводные братья и сестры состоят не в родстве, а в свойстве, которое нормами семейного права не регулируется.

В настоящее время в связи с широким применением новейших медицинских технологий государство законодательно защищает социальное отцовство и материнство (ст.ст. 52 – 53 КоБС).

4.2. Понятие брака, семьи. Порядок и условия

заключения и расторжения брака.

Брак – это добровольнй союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности (ст. 12 КоБС).

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления (ст. 59 КоБС).

Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство (ч. 2 ст. 59 КоБС).

Брак заключается в органах, регистрирующих акты гражданского состояния (далее – органы ЗАГС).

Условия заключения брака:

1. Взаимное согласие лиц, вступающих в брак.

2. Достижение брачного возраста (18 лет). В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия, брачный возраст может быть снижен органом ЗАГС, но не более, чем на три года.

3. Отсутствие препятствий, предусмотренных ст. 19 КоБС.

Не допускается заключение брака:

1) между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в зарегистрированном браке;

2) между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, усыновленными и усыновителями;

3) с лицом, признанным судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Брак признается недействительным и в случае заключения фиктивного брака, т.е. без намерения создать семью. Дела о признании брака недействительным рассматриваются судом.

Заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее, чем через 15 дней и не позже, чем через 3 месяца после подачи заявления в орган ЗАГС. При наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения 15-дневного срока. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка и другие) брак может быть заключен в день подачи заявления в орган ЗАГС.

Заключение брака производится в помещении органа ЗАГС либо, при наличии уважительных причин, по заявлению лиц, вступающих в брак, – по месту жительства одного из них или в другом месте (ст. 16 КоБС).

Брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов. При жизни супругов брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга, который проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. Исключения допускаются, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.

Расторжение брака производится судом в порядке искового производства. При приеме искового заявления суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению и для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества. По истечении трех месяцев брак расторгается, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг: признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим; признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет (ст. 37 КоБС).