Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Устройство автомоб..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Билет 1.

1)Основные механизмы и системы двигателя их название и назначение.

Кривошипно-шатунный механизм

Кривошипно-шатунный механизм служит для преобразования    возвратно-поступательного движения  поршня  во  вращательное движение коленчатого вала двигателя.

Основные   элементы: блок  цилиндров, головка блока цилиндров, крышки  распределительных шестерен, картер маховика, маховик, коленчатый вал, шатунно-поршневая группа

  Газораспределительный механизм

Газораспределительный механизм обеспечивает впуск в цилиндры воздуха и выпуск отработавших газов в определенные моменты относительно ВМТ и НМТ (нижняя мертвая точка) при перемещении поршня в соответствии с происходящими процессами в цилиндрах  двигателя.  

Основные   элементы: распределительный вал, механизм привода клапанов, клапаны. 

  

Система охлаждения

Система охлаждения обеспечивает регулируемый отвод тепла от нагревающихся элементов двигателя.

Основные элементы: водяной насос,   радиатор,   термостат, вентилятор.

    

Система  смазки 

Система  смазки  обеспечивает  подачу масла к трущимся поверхностям двигателя для уменьшения трения. Обеспечивает дополнительное охлаждение элементов двигателя.

Основные элементы системы: маслоприемник с сетчатым фильтром, масляный насос, масляный фильтр, масляный радиатор.

  

 Система  питания 

Система  питания  обеспечивает  впрыск топлива под высоким давлением в цилиндры двигателя в конце такта сжатия с временной синхронизацией момента начала подачи топлива относительно ВМТ поршня в соответствии с режимом работы двигателя.  

Основные элементы системы: топливный насос высокого давления, подкачивающий топливный насос с топливным фильтром, топливозаборник с сетчатым фильтром грубой очистки топлива.

Система предпускового подогрева

Система предпускового подогрева дизельного двигателя обеспечивает прогрев камеры сгорания перед пуском двигателя.

Основные элементы системы: накальные свечи предварительного нагрева и схема управления.

    

Несущим элементом двигателя является блок цилиндров, к которому крепятся все остальные элементы механизмов и систем двигателя.

2)Назначение карбюратора

Основное назначение карбюратора состоит в приготовлении горючей смеси, которая затем по впускному трубопроводу поступает в цилиндры.

Устройство карбюратора:

Простейший карбюратор состоит из двух камер: поплавковой камеры и смесительной камеры. Клапанная система и поплавок поддерживают в поплавковой камере постоянный уровень топлива.

Поплавковая камера

Поплавковая камера имеет отверстие, через которое внутренняя часть сообщается с атмосферой. Поплавковая камера сообщается посредством распылителя с камерой смешения.

Во время работы двигателя, атмосферный воздух, поступающий в цилиндры при тактах впуска, проходит через смесительную камеру, в которой, как и в цилиндрах создается разрежение. В смесительной камере максимальная скорость движения воздуха отмечается в горловине диффузора. Вследствие разницы давлений – атмосферного в поплавковой камере и пониженного в диффузоре, топливо вытекает из распылителя и распыляется  потоком воздуха, движущегося  через диффузор.

Пусковое устройство карбюратора

Пусковое устройство карбюратора обеспечивает образование богатой смеси, необходимой для  легкого пуска холодного двигателя. Таким устройством является воздушная заслонка, располагаемая в воздушном патрубке. Главная дозирующая система приготовляет обедненную горючую смесь, обеспечивающую экономичную работу двигателя под нагрузкой.

Ускорительный насос

Ускорительный насос обогащает горючую смесь во время резкого открытия дросселя