Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эволюция психики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

11

Эволюция психики.

Эволюция психики составляет часть общего процесса эволюции животного мира. Эволюция морфологического строения изучается по ископаемым остаткам, в то время как получить прямые сведения о ходе эволюции поведения невозможно, т.к. ископаемые останки не способны как-либо себя вести. Однако, учитывая взаимосвязь морфологического строения и поведения, о ходе эволюции поведения можно судить по морфологической эволюции.

Теории появления психики.

В зоопсихологии встает вопрос о том, на каком уровне эволюционного развития живой материи появляется психика . (”Есть ли психика у таракана?”).

Существует несколько теорий появления психики.

Крайние позиции занимают следующие теории:

1) “Антропсихизм” – утверждающая, что психика возникла с возникновением человека (Декарт). Данное положение предполагает, что психика появляется с момента разделения субъекта и объекта.

2) “Панпсихизм” – в которой вся природа психична, весь мир одухотворен.

Промежуточные взгляды:

3) “Биопсихизм” - психикой обладают живые организмы (Гоббс).

4) “Нейропсихизм” - психикой обладают организмы, имеющие нервную систему. Дарвин, Спенсер.

5) “Биокинопсихизм” - психикой обладают живые организмы, способные передвигаться (Йеркс ).

6) “Сигналопсихизм” - психикой обладают живые организмы, способные различать сигналы (Леонтьев).

Критерии психического.

Платонов в качестве критерия психики считал внешнее проявление эмоций, т.е. психикой обладают все животные.

Гальперин в качестве критерия психики считал способность переживать воспринятое.

Бернштейн, Вилюнас – считали, что психикой обладают организмы, способные целенаправленно действовать в ситуации с учетом конкретных обстоятельств.

Поздние бихевиористы утверждали, что только организм, способный получать и использовать опыт, может рассматриваться как организм, обладающий психикой.

Наиболее принятой в настоящее время считается точка зрения А.Н. Леонтьева, который предлагал в качестве критерия психики рассматривать способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия.

Методы исследования эволюции поведения.

  1. Видовой – оценивает поведение видов, относящихся к одному роду.

  2. Филетический – сравнивает представителей таксономических групп более высокого ранга: семейств, классов, типов. Так с помощью этого метода было выявлено, что парадоксальный сон возник после, а медленноволновой до отделения плацентарных млекопитающих от неплацентарных.

Движущие силы эволюции поведения.

Скорость эволюционного изменения определяется непрерывной борьбой между консервативными силами филогенетической инерции и прогрессивными силами экологического давления.

  1. Филогенетическая инерция – устойчивость к эволюционным изменениям.

Факторы филогенетической инерции:

  • Ограниченная генетическая изменчивость. Установлено, что скрещивающиеся внутри себя популяции эволюционируют медленнее, чем те, которым свойственно скрещивание с представителями других популяций.

  • Избегание новых мест обитания. Исследованиями установлено, что доминантные особи редко меняют место обитания. Из сообществ вытесняются подчиненные особи, которым и принадлежит главная роль в заселении новых мест обитания и в эволюционном изменении.

  • Отсутствие нужных преадаптаций. Преадаптация – это любая анатомическая структура, физиологическая реакция или форма поведения, благодаря которым становится более вероятным появление новых форм поведения.

2. Экологическое давление – это комплекс всех влияний среды, которые служат факторами естественного отбора, которые приводят к возникновению физиологических и морфологических особенностей, обеспечивающих более совершенную адаптацию к изменяющимся условия внешней среды.

Выделяют два уровня развития психики:

  1. Элементарная сенсорная психика, которая характеризуется способностью отражения внешней объективной действительности в форме отдельных элементарных ощущений

  2. Перцептивная психика, которая характеризуется способностью отражения внешней объективной действительности уже не в форме элементарных ощущений или их совокупностью, а в форме отражения вещей.

Элементарная сенсорная психика Низший уровень развития элементарной сенсорной психики

На низшем уровне психического развития находится довольно большая группа животных: одноклеточные, кишечнополостные, губки, плоские и круглые черви.

На примере простейших.

Характеристика низшего уровня развития элементарной сенсорной психики:

У низших животных психика направлена на добывание пищи, определения ее пригодности, избегания неприятных воздействий.

1. Локомация простейших осуществляется в виде кинезов – элементарных инстинктивных движений.

Типы кинезов:

  • ортокинез – поступательные движения с переменной скоростью (если например на определенном участке существует температурный градиент, то движения будут тем быстрее, чем дальше животное будет находится от места с оптимальной температурой);

  • клинокинез – изменение направления передвижения (это изменение не является целеустремленным, а носит характер проб и ошибок, в результате которых животное попадает в зону с наиболее благоприятными параметрами раздражителей).

2. Ориентация. Ориентирующими элементами у простейших являются простейшие таксисы. На слабые раздражения простейшие реагируют как правило положительно, на сильные – отрицательно, но в целом простейшим свойственно избегать неблагоприятных воздействий, нежели активно искать положительные раздражители.

Виды таксисов и структуры, обеспечивающие таксисы:

  • тигмотаксис – (тактильное раздражение) – осязательные волоски (рыхлая бумага и твердые частички)

  • геотаксис (отрицательный) – функции гравитационной чувствительности выполняют пищеварительные вакуоли – опыты с заглоченными железными опилками – плыли вниз, когда над ними располагали магнит

  • фототаксис – обеспечивает специальные светочувствительные структуры – сигмы, способные фокусировать световые лучи – они особенно важны особям, получающим энергию за счет фотохимических реакций (эвглена)

  • хемотаксис – хеморецепторы на мембране

  • гальванотаксис – потенциал чувствительные рецепторы на мембране

  • термотаксис – реакция на температуру является свойством всей протоплазмы (сходна с биохимическими реакциями типа ферментативных процессов)

3. Дистантное распознавание – характеризуется однобокостью – распознаются, преимущественно отрицательные компоненты среды

4. Фобические реакции (испуга) – наткнувшись на твердое препятствие инфузория «съеживается», готовясь пустить в ход ядовитые стрекательные капсулы

5. Научение – существует в форме:

- привыкания – если держать инфузории в треугольном или квадратном сосуде, то они запоминают траекторию движения и сохраняют привычный путь перемещения и после их помещения в сосуд округлой формы. Наблюдалось увеличение синтеза рибосомной РНК

  • ассоциативное научение. Ставились эксперименты для выявления возможности ассоциативного научения у инфузорий – учитывалось, что свет для инфузорий является нейтральным раздражителем. В темном участке стеклянной трубки на инфузорий воздействовали электрическим током. В результате они научились поворачивать у границы света и чаще находились в светлой зоне. Эта реакция сохранялась в течение 50 минут.

Т.о. психическое отражение на самом низком уровне своего развития выполняет в основном сторожевую функцию.

Высший уровень развития элементарной сенсорной психики

Высшего уровня элементарной сенсорной психики достигли иглокожие, моллюски и кольчатые черви. Этот уровень характеризуется возникновением примитивной нервной системы, появление которой привело к резкому ускорению скорости возбуждения ( в протоплазме 1-2 мкм в с., в то время как в самой примитивной нервной системе – 0,5 м/с)

- 100-200 м/с)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]