Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ыыы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
553.98 Кб
Скачать

2. Строение эпидермиса

Наружный многослойный отдел кожи, состоит из 5 слоев клеток Эпителиальные клетки эпидермиса (кератиноциты) непре­рывно образуются в базальном слое и смещаются в вышележащие слои, подвергаясь дифференцировке и в конечном итоге превращаясь в рого­вые чешуйки, слущивающиеся с пов-ти кожи.

1. Базальный образован 1 рядом базофильных кл кубической или призматической формы, лежащих на баз. мем­бране, с хорошо развитыми органеллами, многочисл. кератиновыми филаментами (тонофиламентами). Эти кл: (а) играют роль камбиальных элементов эпителия (среди них имеются стволовые клет­ки и встречаются фигуры митоза) и (б) обеспечивают прочное соедине­ние между эпидермисом и дермой (связаны с соседними клетками десмосомами, а с базальной мембраной - полудесмосомами).

2. Шиповатый из нескольких рядов крупных кл неправильной формы, связанных друг с другом десмосомами в обла­сти многочисленных отростков ("шипов"), которые содержат пучки тонофиламентов. Органеллы хорошо развиты. В глубоких отделах встре­чаются делящиеся кл.

3. Зернистый - тонкий, образован несколькими рядами уплощенных (веретеновидных на разрезе) кл. Ядро - плоское, тем­ное, в цитоплазме - многочисленные тонофиламенты, а также гранулы двух типов: а) кератогиалиновые - крупные, базофильные, содержащие пред­шественник рогового вещества; в них проникают тонофиламенты; б) пластинчатые (кератиносомы) - мелкие, (видны под электрон микроскопом), с пластинчатой структурой. Содержат ряд ферментов и липидов, которые при экзоцитозе выделяются в межкл. пр-во, обеспечивая барьерную функцию и водонепрони­цаемость эпидермиса.

4. Блестящий (имеется только в толстой коже) - светлый, гомогенный, содержит белок элеидин. Состоит из 1-2 рядов уплощенных оксифильных кл с неопределяемыми границами. Органеллы и ядро исчезают, кератогиалиновые гранулы растворяются, образуя матрикс, в который погружаются тонофиламенты.

5. Роговой образован плоскими роговыми чешуйками, не содержащими ядра и органелл и заполненными тонофиламентами, лежа­щими в плотном матриксе. Их плазмолемма утолщена вследствие от­ложения на внутренней поверхности белков. Чешуйки обладают высокой мех. прочностью и устойчивостью к действию хим. в-в. В наружных частях слоя десмосомы разрушаются и роговые чешуйки слущиваются с поверхности эпителия. Хорошо развит в толстой коже (ладони, подошовы), менее в тонкой.

5. Кровен и лимфатическ системы кожи

Артерии, питаю­щие кожу, образуют под гиподермой широкопетлистую сеть, которую называют фасциальной. От этой сети отходят мелкие ветви, делящиеся и анастоимозирующие между собой, образующие субдермальную артери­альную сеть. Из субдермальной артериальной сети ветвящиеся и анасто-мозирующие сосуды идут вверх в прямом и косом направлениях и на границе между сосочками и сетчатым слоем дермы из них образуется поверхностное сосудистое сплетение. От этого сплетения берут начало артериолы, образующие в кожном сосочке терминальные артериолярные аркады петлистого строения. Плотность папиллярных капилляров в коже соответствует плотности сосочков и в разных областях тела различна, меняясь в пределах 16—66 капилляров на 1 мм2 кожи. Волосяные фол­ликулы, потовые и сальные железы снабжены сосудами, отходящими го­ризонтально от глубокого сосудистого сплетения. Венозная система на­чинается посткапиллярными венулами, образующими в сосочковом слое и подкожной жировой клетчатке четыре венозных сплетения, повторяю­щими ход артериальных сосудов. Характерной особенностью внутрикож-ных сосудов является высокая степень анастомозирования между одно­типными и разнотипными сосудами. В коже часто встречаются гломусы, или артериовенозные клубочковые анастомозы, — короткие соединения артериол и венул без капилляров. Они участвуют в регуляции температу­ры тела, поддерживают уровень интерстициального напряжения, что необ­ходимо для функционирования капилляров, мышц и нервных окончаний.

Лимфатические сосуды кожи представлены капиллярами, образую­щими две сети, расположенные над поверхностным и глубоким сосудис­тыми сплетениями. Лимфатические сети анастомозируют м/у собой, имеют клапанную систему и, пройдя через подкожную жировую клетчатку, на границе с апоневрозом и фасцией мышц образуют широкопет­листое сплетение — plexus lymphaticus cutaneus.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]