Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

6. Исследование социально-экономических систем

6.1. Специфика исследования социально-экономических систем

В учебном процессе и в практической деятельности специалист в области экономики и управления в основном сталкивается с системами, которые мы характеризовали как социально-экономические. Т.е. это особо сложные системы, состоящие из множества машинных, человеко-машинных и социальных подсистем и элементов. Как отмечалось ранее, все такие системы являются:

во-первых, слабо структурированными, т.е. их состав и взаимосвязи характеризуются известной долей неопределенности;

во-вторых, вероятностными, т.е. их поведение не поддается строгому математическому описанию, хотя и может прогнозироваться с определенной степенью точности;

в-третьих, имеющими целеполагание, т.е. созданными человеком для достижения определенных целей через управляющие воздействия;

в-четвертых, обладающими свойством самоорганизации, т.е. способностью людей – участников системы сознательно или подчиняясь закону ограничивать свои частные интересы во имя достижения системных (общих) интересов.

Из огромного множества социально-экономических систем особый интерес для нас представляют системы управления различными организациями и происходящими в них процессами. К числу таких организаций могут относиться предприятие, учреждение, структурное подразделение предприятия или учреждения, город, иная территориальная единица.

Поскольку всякая такая система является управляемой, в ней имеются субъект управления, ЛПР (лицо, принимающее решения) и объект управления. Иногда можно встретить выражения «управляющая» и «управляемая» части системы. В государственном образовательном стандарте по специальности «Менеджмент организации» предусмотрена специальная учебная дисциплина «Исследование систем управления», имеются учебники под таким названием.

Субъектом управления в социально-экономической системе как правило является одно лицо (руководитель, управленец, менеджер), либо коллегиальный орган, принимающий решение большинством голосов или большинством акций, а в отдельных предусмотренных законом случаях – население территории. При наличии двух или более субъектов управления между ними обычно возникают разногласия, препятствующие эффективному функционированию объекта управления. Объектом управления в социальных и социально-экономических системах (в отличие от машинных и человеко-машинных систем) является человек или некая человеческая общность – трудовой коллектив организации, население территории и т.д. То есть управленческие воздействия направлены на людей. Когда мы говорим об управлении предприятием, учреждением или территорией, происходящими там процессами, мы фактически подразумеваем управление людьми, которые в свою очередь могут управлять человеко-машинными техническими, информационными и другими системами.

Внимание! Не смешивать понятия «объект управления» и «объект исследования». Субъект управления может быть объектом исследования.

Исследование систем управления требует использования всего изложенного ранее инструментария на основе системного подхода и системного анализа. В рамках такого исследования могут производиться специализированные экономические, социологические и другие исследования.

Одна из задач в исследовании систем управления… заключается в раскрытии содержания проблем, стоящих перед руководителями, принимающими решения, настолько, чтобы им стали очевидны все основные последствия решений, которые они могли бы учитывать в своих действиях. Системный анализ помогает ответственному за принятие решения лицу более строго подойти к оценке возможных вариантов действий и выбрать наилучший из них с учетом дополнительных, неформализуемых факторов и моментов, которые могут быть неизвестны специалистам, готовящим решение (Крич. с.21).

По мнению патриарха американского менеджмента Питера Ф. Друкера, «исторические успехи нации на 80% определяются не природными ресурсами и инновационными технологиями, а эффективностью управления».

Друкер считает, что в 21 веке обновлению должна быть подвержена вся система организации управления. В настоящее время основой деятельности органов управления является функциональный принцип. Он ориентирован на выполнение специализированных управленческих работ по критерию - выполнение к нужному сроку необходимого объема. Начался переход от функционального к проблемно-ориентированному принципу, суть которого состоит в своевременном выявлении и осмыслении проблем и разработке проектов по их разрешению.

Вывод: Каждый специалист в области управления обязан владеть теорией, практикой и искусством управления, уметь четко определять цели своей деятельности, определять стратегию и тактику, принимать управленческие решения и нести за них ответственность.