Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана труда2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
37.93 Кб
Скачать
  1. Что вы понимаете под терм.Опс. Произв. Фактор и вред. Произв. Факт.

На человека в процессе его трудовой деятельности могут воздействовать опасные (вызывающие травмы) и вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы.

Вредный производственный фактор – фактор, воздействие которого на работающего, в определённых условиях, может привести к заболеванию, понижению работоспособности и отрицательному воздействию на потомство.

Опасный производственный фактор –, фактор, воздействие которого на работающего, в определённых условиях, приводит к травме, отравлению, резкому ухудшению здоровья или смерти.

Вредный производственный фактор, в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия, может стать опасным.

  1. Законодательство Украины об Охране труда.

Документ, гарантирующий охрану труда - конституция. Действие закона распространяется на всех физических и юридических лиц.

В законодательство Украины об охране труда входит 3 закона: закон об охране труда; кодекс законов о труде; закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний.

ДНАОПНПАОП (нормативно-правовой акт по охране труда)

НАОП 2007 г.

НПАОП 0.00 – относится к целому ряду отраслей (НПАОП 4.12-0.5)

НПАОП 45.2 – относится к строительству

60 – наземный транспорт; 60.1 – ж/д транспорт; 60.2 – автомобильный; 60.3 – трубопроводный;

63 – ремонтные работы, различные услуги.

СНиП, ДБН, ГОСТ, ДСТУ, ДСН – разработаны на основании законов по охране труда.

Закон Украины "Об охране труда" - данный Закон определяет основные положения относительно реализации права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности на предприятии, на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда в Украине. 

  1. Государственная политика и отрасли охраны труда.

Государственная политика в области охраны труда определяется в соответствии с Конституцией Украины Верховной Радой Украины и направлена на создание надлежащих, безопасных и здоровых условий труда, предотвращение несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Государственная политика в области охраны труда базируется на 10 принципах:

1) приоритет жизни и здоровья работников, полной ответственности работодателя за создание надлежащих, безопасных и здоровых условий труда;

2) повышения уровня промышленной безопасности

3) социальной защиты работников, полного возмещения ущерба лицам, потерпевшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

4) обучение безопасным методам труда

5) информирование населения

6) решения вопросов экономичности метода

7) адаптация для работы инвалидов

8) установления единых требований по охране труда для всех предприятий и субъектов предпринимательской деятельности независимо от форм собственности и видов деятельности;

9) использования мирового опыта организации работы по улучшению условий и повышения безопасности труда на основе международного сотрудничества.

.