Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ПИЭ 2012.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
102.85 Кб
Скачать

Самостоятельно Стратегия и планирование в логистике товародвижения

  1. Понятие планирования в логистике

  2. Логистическая стратегия

  3. Стратегическое планирование деятельности предприятия

  1. Понятие планирования в логистике

Вопросы логистики должны включаться в общий бизнес-план пред­приятия. Так, в процессе анализа рынка и определения политики необхо­димо выявить потребности покупателей и выбрать каналы распределе­ния. В процессе оценки различных альтернатив политики и последующе­го определения наиболее конкурентных стратегий важно учесть все факторы, связанные с поставкой, хранением и продвижением товара.

Планирование логистики - упорядоченный, ос­нованный на переработке логистических данных про­цесс разработки логистического проекта, определяю­щий параметры для достижения целей в будущем.

Цель концептуального планирования - предот­вратить распыление ресурсов предприятия на слиш­ком большое число разрозненных действий (акций).

Задача планирования в логистике - разра­ботать проекты, устанавливающие на перспективу определенные параметры логистической деятель­ности, в результате чего достигается цель логи­стической системы предприятия.

Этапы планирования:

  1. постановка проблемы;

  2. формулирование целей;

  3. поиск вариантов;

  4. прогнозирование;

  5. оценка и принятие решений.

Виды планирования по функциональным обла­стям:

1 планирование продаж;

2 планирование потребности в материалах;

3 планирование закупок продукции;

4 планирование производства и т.д.

Прогнозирование используется как предваритель­ная стадия разработки планов и служит дополнитель­ным источником при выработке решений по вопросам развития финансово-хозяйственной деятельности.

2. Понятие логистической стратегии

Логистическая стратегия – долгосрочное планирование, отражающее направления и способы использования ресурсов организации для достижения поставленных целей.

Логистическая стратегия формируется под влиянием следующих факторов: отраслевая конкуренция, региональные различия рыночного потенциала, смена технологий, доступность энергетических и иных материальных ресурсов, структура каналов распределения, правила государственного регулирования и др.

Логистические стратегии могут быть направлены на:

  • минимизацию общих издержек;

  • максимизацию уровня сервиса;

  • максимизацию прибыли;

  • максимизацию конкурентных преимуществ;

  • минимизацию используемых активов.

Виды стратегий:

1. Стратегия дифференциации - стремление предприятия к уникальности, например, в системе обслуживания потребителя.

2. Стратегия лидерства по затратам - стратегия лидерства на рынке за счет снижения логистических затрат по цепи поставок.

3. Стратегия фокусирования - концентрация на удовлетворение потребностей потребителей одного сегмента или конкретной группы покупателей, без стремления охватить весь рынок. Цель такой стра­тегии - удовлетворять потребности потребителей выбранного целевого сегмента лучше, чем конкурен­ты. Стратегия фокусирования может опираться как на дифференциацию, так и на лидерство по затратам, либо и на то и на другое, но только в рамках целево­го сегмента. Стратегия позволяет добиться большой доли в целевом сегменте рынка, однако может при­вести к малой доле на рынке в целом.

4. Стратегия диверсификации используется для того, чтобы предприятие не стало зависимым от одного функционального стратегического подраз­деления.

Виды диверсификации.

1. Горизонтальная предполагает расширение дея­тельности предприятия в отношении традиционных для него групп потребителей с использованием имею­щихся каналов расширения и методов продажи (на­пример, техника сбыта фирменной продукции); расширение номенклатуры продукции путем добавления к ней родственных и новых видов продукции, кото­рые можно изготавливать и сбывать с использовани­ем ноу-хау предприятия, а также расширение деятель­ности предприятия на новые для него сегменты рынка.

2. Вертикальная - предприятие расширяет свою деятельность на предыдущие или последующие ста­дии процесса производства и распределения. Вер­тикальная диверсификация является формой реали­зации стратегии интегрированного роста, когда положение предприятия на рынке изменяется за счет расширения путем добавления новых структур.

3. Латеральная - включение в производствен­ную программу предприятия продукции, не имею­щей непосредственной связи с прежней сферой дея­тельности предприятия, отсутствие какой-либо связи между традиционными и новыми областями деятель­ности предприятия.

Логистическая стратегия согласовывает свои цели и задачи функциональных областей с маркетинговой и производственными стратегиями компании по следующим направлениям:

Со стратегией маркетинга:

  • В зависимости от фаз жизненного цикла товара;

  • От вида системы продвижения товара на рынок: “тянущие” или “толкающие” системы;

  • Выбор структуры каналов дистрибъюции;

  • В формировании цены;

  • В выборе транспорта или перевозчика.

С производственной стратегией:

  • По формированию концепции управления производством;

  • По длительности производственного цикла;

  • С учетом фактора сезонности производства и потребления продукции;

  • По формированию систем материально-технического снабжения и сбыта.

Схема разработки логистической стратегии состоит из двух этапов:

Первый этап: выявление стратегической цели и направление хозяйственного развития фирмы в планируемом периоде. Изучаются следующие вопросы:

  • Изменение рыночных потребностей.

  • Повышение требований к логистики с учетом выбора системы продвижения товара на рынок и системы дистрибьюции.

  • Разбивка производимой или реализуемой продукции с учетом принципа Парето (АВС-анализ, правило 80-20).

  • Размер запасов на самом предприятии и в системе дистрибьюции (XYZ-анализ ) и создание гибкой производственной системы с возможностью реагирования на изменение рыночных потребностей.

  • Внимание к отдельным видам деятельности, позволяющим снизить издержки движения материалопотока.

  • Возможность адаптации конечного стратегического направления с учетом изменения ситуации на рынке.

  • Повышение логистических показателей поставщиков и дистрибьюторов.

На базе данных, полученных на первом этапе разрабатывается план действий, в котором определяются: цели, ресурсы, графики работы структурных подразделений, взаимозависимости функциональных подразделений, возможные последствия, различные хозяйственные варианты для обеспечения общей стратегии фирмы.

Второй этап: разработка подробного хозяйственного плана фирмы, подтверждающего стратегическое направление первого этапа. В содержание стратегического направления входят:

  • Производственные мощности;

  • Структура каналов сбыта, с учетом национальных систем распределения;

  • Организация и технологические процессы на складе;

  • Планирование процессов транспортировки;

  • Создание контрольных систем.

  • Выбор поставщиков и согласование с ними общей концепции деятельности.

  • Согласование планов логистики с планом маркетинговой и производственной деятельности предприятия.