Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции общество часть 3. экономика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Экономика

Под экономикой в широком смысле обычно пони­мают систему общественного производства, т. е. про­цесс создания материальных благ, необходимых че­ловеческому обществу для его нормального сущест­вования и развития.

Экономика это такая сфера деятельности лю­дей, в которой создается богатство для удовлетво­рения их разнообразных потребностей.

Экономика - наука изучающая вопросы производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг, а также как удовлетворить ограниченными ресурсами неограниченные потребности людей.

Впервые термин экономика употребил Ксенофонт (произведение «Домострой»).

Средства производства представляют собой со­вокупность предметов труда, т. е. того, из чего производятся материальные блага, и средств тру­да, т. е. того, чем или с помощью чего они произво­дятся.

Совокупность средств производства и рабочей си­лы принято называть производительными силами об­щества.

Производительные силы это люди (человече­ский фактор), обладающие производственными навыками и осуществляющие производство мате­риальных благ, созданные обществом средства про­изводства (вещественный фактор), а также тех­нология и организация процесса производства.

Главные вопросы экономики –

1. Что должно производиться и в каком количест­ве?

2. Как будут производиться блага, товары и услу­ги, т. е. кем, с помощью каких ресурсов и какой тех­нологии?

3. Для кого предназначены производимые блага услуги и товары, т. е. кто должен располагать ими и как они должны распределяться между индивидуу­мами и семьями?

Типы экономических систем:

Традиционная: крайне примитивные технологии; преобладание ручного труда; все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями; организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета земля и капитал находятся в общем владении.

Командно-административная (плановая, централизованная, директивная): государственная собственность практически на все экономические ресурсы; сильная монополизация и бюрократизация экономики; централизованное, директивное экономическое планирование, как основа хозяйственного механизма, непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра; государство полностью контролирует производство и распределение продукции; государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов; цены назначаются государством и не зависят от наличия или отсутствия спроса и предложения.

Рыночная: многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах; развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры; ограниченное вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика; изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг); вопросы производства и реализации производимой продукции производители решают самостоятельно; рынок непосредственно напрямую соединяет производителей товаров и их потребителей; перетекание капиталов из менее выгодных отраслей про­изводства с пониженными ценами в более прибыль­ные отрасли с повышенными.

Смешанная: приоритетность рыночной организации экономики; многосекторность экономики; государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке; ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность.

Смешанная экономика сочетает в себе черты ры­ночной, централизованно-регулируемой и даже иног­да традиционной экономики (например, в Японии — верность национальным традициям) и в определен­ной степени устраняет недостатки каждого из выше­перечисленных типов. Смешанная экономика пред­ставляет собой такой способ организации хозяйст­венной жизни, при которой земля и капитал в основном находятся в частной собственности, однако собственником определенной части экономических ресурсов является государство. Распределение ресур­сов осуществляется как при помощи рыночного ме­ханизма, так и при значительном участии государ­ства.

Уровни экономики:

Микроэкономика –уровень предприятия или фирмы

Макроэкономика – на уровне государства

Мировая экономика

История развития экономики

Натуральное хозяйство – сам произвожу сам потребляю.

Во время первой - неолитической – переход от присваивающего хозяйства к производящему. Это способст­вовало резкому увеличению численности населения: произошел так называемый первый демографический взрыв - темпы роста населения Земли возросли почти в два раза.

Вторая — промышленная — революция при­ходится на вторую половину XVIII — 50—60-е гг. XIX в. Ее называют промышленной, поскольку ос­новное содержание этой революции составил про­мышленный переворот — переход от ручного труда к труду машинному, от мануфактур к фабрикам. Промышленная революция связана не просто с началом массового применения машин, но и с изменением всей структуры общества. Она сопровождалась резким повышением производительности труда, быстрой урбанизацией, началом быстрого экономического роста

Научно-техническая революция представляла со­бой качественный скачок в развитии производитель­ных сил общества, переход его в новое состояние на основе принципиальных перемен в системе научных знаний.

Основные направления научно-технической рево­люции:

1) автоматизация и компьютеризация производст­ва;

2) внедрение новейших информационных техно­логий;

3) разработка биотехнологий;

4) создание новых конструктивных материалов;

5) освоение новейших источников энергии;

6) революционные изменения в средствах комму­никации и связи.

Результатом этой революции стал переход к пост­индустриальной стадии производства и информаци­онному обществу. Наибольшее развитие теперь полу­чает сфера услуг, в которой работает от 50 до 70% трудоспособного населения. Изменяется социальная структура общества, существенно растет количество людей с высшим образованием.

Одним из основоположников современной экономической теории был Адам Смит.

Основные идеи Смита заключались в том, что экономическими отношениями руководит «невидимая рука» рынка.

Каждый производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причём часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес.

Фактически, А.Смит «невидимой рукой» называет объективный рыночный механизм, который координирует решения покупателей и продавцов.

Также Смит, считал, что разделение труда приводит к повышению его эффективности (пример с булавками).

Один из основоположников Laissez-faire, принципа невмешательства (фр. позвольте-делать) — экономическая доктрина, согласно которой государственное вмешательство в экономику должно быть минимальным

Обмен распределение потребление производство

Обмен - фаза в экономике общественного воспроизводства, связывающая производство с распределением и потреблением.

Обмен - акт, в котором участвуют как минимум две стороны и каждая из сторон желает получить от другой стороны некоторый продукт. Для совершения обмена необходимо, чтобы каждая сторона:

- располагала чем-то, представляющим ценность для другой стороны;

- желала совершить обмен с другой стороной;

- была свободна в выборе: вступать в обмен или нет;

- была в состоянии осуществлять коммуникации и доставку своего продукта.

Потребление - заключительная фаза процесса воспроизводства, состоящая в использовании продукта труда в процессе удовлетворения потребностей человека, производства и непроизводственной сферы общества.

Распределение - в экономике - разделение благ между субъектами с предоставлением каждому из них определенной части.

Распределение, как фаза общественного воспроизводства, связывает производство и потребление.

Производство - процесс превращения ресурсов в готовую продукцию. В процессе производства используются средства производства.

Формы производства: от натурального крестьянского хозяйства до современного предприятия, выпускающего крупносерийную продукцию.

Экономический цикл

Период развития рыночной, экономики от одного кризиса до другого, включающий в себя четыре фазы — кризис, депрессию, оживление и подъем - на­зывают экономическим циклом.

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие падения конъюнктуры спад обычно сопровождается ростом безработицы и падением загрузки производственных мощностей. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают ситуацию падения деловой активности, которая продолжается свыше трёх месяцев подряд.

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась почти десять лет.

Экономический рост

Экономический рост - долгосрочная тенденция увеличения реального выпуска продукции на душу населения.

Общим показателем динамики экономического роста обычно считается увеличение ВВП, валового нацио­нального продукта, чистого национального продукта или национального дохода за год.

ВВП - совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны в течение одного года.

ВВП: реальный (выражен в неизменных ценах, при расчете используют уровень инфляции).

Номинальный – выражен в текущих ценах данного года.

Например, номинальный ВВП увеличился на 200 млрд., а цены в 5 раз, то реальный ВВП увеличился 200:5=40 млрд, т.е. на 40 млрд.

Отношение номинального ВВП к реальному ВВП называется дефлятором ВВП.

Валовой национальный продукт - макроэкономический показатель, выражающий совокупную стоимость конечных материальных благ и услуг, созданных только национальными пред­приятиями в течение определенного времени (как правило, года) как на территории своей страны, так и за рубежом.

Чистый национальный продукт — это часть вало­вого национального продукта за вычетом амортиза­ционных отчислений.

НД - это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. Это чистый заработный доход общества, этим объясняется важность и широкое применение НД в сопоставительном анализе.

В зависимости от того, как используется техниче­ский прогресс для расширения масштабов производ­ства, различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. При экстенсивном типе рас­ширение объемов производства достигается за счет увеличения вложений капитала и количества заня­той в производстве рабочей силы. Однако данному типу экономического роста свойствен технический застой, поскольку количественное увеличение вы­пуска продукции в этом случае не сопровождается внедрением новых технологий. В отличие от экстен­сивного интенсивный тип экономического роста ба­зируется на повышении эффективности производст­венного процесса за счет использования достижений НТП.

Уровень жизни - уровень материального благополучия, характеризующийся объемом реальных доходов на душу населения и соответствующим объемом потребления. Показателями уровня жизни являются уровень доходов, здравоохранения, жилье и пр.