Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Таиланда.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать


6. Тхонбури7. Раттанакосин8. Начало военного правления

В 1932 году Народная партия (сиамский вариант Гоминьдана), опираясь на военные круги, осуществила государственный переворот, в результате которого в Сиаме установилась конституционная монархия. Король был не свергнут, а лишь ограничен в правах. Премьер-министром стал Приди Паномионг. Однако правые депутаты нового парламента провалили реформы, в результате чего военные подняли новый военный переворот в 1933 году. В годы Второй мировой войны в военные власти Таиланда под руководством ставшего диктатором фельдмаршала Пибунсонграма усилили националистическую риторику и выступили на стороне Японии. Таиландские войска вторглись на территорию Французского Индокитая. Однако 8 декабря 1941 оккупировавшая бывшие французские владения в юго-восточной Азии японская армия беспрепятственно вступила на территорию Таиланда и отсюда вторглась на земли Бирмы, бывшей тогда британской колонии. В 1944 под влиянием поражений Японии, экономического кризиса и налетов союзной авиации Пибунсонграм был низложен, а к власти пришли проамериканские либеральные силы. В 1946 году в собственном дворце при загадочных обстоятельствах погиб король Ананда Махидол.

9. Эпоха холодной войны

В 1947 в стране произошёл очередной военный переворот, приведший к власти Пибунсонграма, который в условиях разразившейся холодной войны наладил отношения с властями США. В 1949 году была принята новая конституция, согласно которой учреждался назначаемый королем сенат. В годы Вьетнамской войны Таиланд поддержал американскую интервенцию, что привело к ответным попыткам антиправительственных выступлений, в том числе и в союзе с исламскими радикалами из южных регионов страны. Вместе с тем американское присутствие подрывало традиционный уклад жизни тайцев и способствовало вестернизации общества. Однако поражение США во Вьетнамской войне привело к студенческим выступлениям 1973 и новому витку демократизации страны. Однако коммунистические реалии Вьетнама, Лаоса и Кампучии вновь вернули Таиланд в 1976 в руки военной хунты, которая назначила премьером Танина Крайвичьена. Буквально спустя год он был смещен более умеренным генералом Криангсаком Чамананом.

10. Новейшая история

В 1980-е в Таиланде расцвела туристская индустрия, однако страна так и не стала «Азиатским Тигром» на манер Тайваня или Южной Кореи, что впрочем не спасло от Азиатского кризиса 1997 года. В 2004 года на юго-западное побережье Таиланда обрушилось цунами. Погибло 5000 человек в Таиланде, половина из которых — туристы. 19 сентября 2006 года в 7 часов вечера по московскому времени (23:00 по местному) мировые информационные агентства передали информацию о военном перевороте в Таиланде, в то время как местные телеканалы оказались захвачены и прекратили трансляцию. Премьер-министр Таксин Чинават, находясь на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, объявил в стране чрезвычайное положение и призвал военных прекратить незаконные манёвры. Захватив основные правительственные объекты, путчисты объявили о своей лояльности королю. 23 декабря 2007 года в Таиланде прошли первые после военного переворота парламентские выборы, на которых победу одержала прочинаватская Партия народной власти[1] В январе 2008 года военные передали власть новому правительству, во главе с премьер министром Самаком Сундаравеем, однако страну охватил новый кризис. В конце августа — начале сентября 2008 в столице Таиланда прошли демонстрации и столкновения между сторонниками и противниками правительства Сундаравея. После смещения Самака Сундаравея по решению суда, в начале сентября 2008, и отказа его от переизбрания на пост, король Таиланда утвердил в должности премьер-министра Таиланда Сомчая Вонгсавата. В конце 2009 года начались массовые акции протеста "краснорубашечников"- сторонников бывшего премьер-министра Таксина Чиновата, на улицах Бангкока. Они поддерживают изгнанного из страны бывшего премьера Таксина Чинавата и требуют отставки Апхисита, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. К середине марта 2010 года в акциях протеста насчитывалось уже от 80 до 100 тысяч демонстрантов. 7 апреля "краснорубашечникам" удалось прорваться на территорию парламента, после чего Ветчачива объявил о введении чрезвычайного положения. 11 апреля в результате столкновения демонстрантов с полицией и военными появились первые жертвы противостояния. Сообщалось о 15 погибших. После двух месяцев противостояния 19 мая армейские части захватили лагерь оппозиции и вынудили ее лидеров сдаться. 25 мая 2010 года Чинавату было заочно предъявлено обвинение в терроризме.