Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
279.04 Кб
Скачать

История психологии

1. Предмет и функции истории психологии в современной психологической науке

Истории ψотрасль ψ , которая описывает и объясняет то, как открывались факты и законы ψ-ого знания.

Предмет и функции истории психологии в современной психологической науке

Предмет – закономерности формирования и развития взглядов на психику на основе анализа подходов к пониманию ее природы, функций и генезиса.

Задачи: 1. изучение закономерности и развития знаний о психике. 2. раскрытие взаимосвязи ψ с другими науками. 3. анализ фактов возникновения и развития ψ-ого знания

Функции: 1.идеологическая – история ψ всегда освещается с определенных философских позиций и служит целью и формой обоснования материализма или идеализма.

2. мировоззренческая и воспитательная – история ψ знакомит чел-ка с прошлым, расширяет его общий и проф. кругозор, способствует формированию общего взгляда на мир и отношение к нему.

3. функция междисциплинарных связей – раскрывает процесс взаимного влияния ψ и других наук в ходе их развития.

4.ф-ция аппарата самоконтроля и самопознания – теории ψ является для развития самой ψ-ой науки как бы самосознанием и рефлексией, необходимым условием для более правильного освещения и осознания прошлого.

5. ф-ция сохранения, сбережения и обогащения ψ-их знаний – это логическая память науки.

6.аксиологическая – история ψ – основа для формирования у психолога системы оценочных суждений, основание для создания эталонной шкалы, служащей мерой и точкой отсчета при оценке различных течений, направлений и взглядов в ψ.

7. Прогностическая – история ψ устанавливает связь времен, позволяет на основе прошлого через настоящее посмотреть в будущее ψ.

8.социальная –построение прогнозов относительно возможных перспектив научного развития ψ имеет принципиальное значение для определения ее места и роли в разработке и осуществлении планов соц. развития общества, в управлении производством и пед. системами, в охране психического здоровья людей.

9. учебная и дидактическая – различные подходы историко- ψ-ого анализа могут выступать как способы композиции и развертки логич. структуры данного учебного предмета, помогающие привести и выстроить знания по ψ, получаемые в процессе обучения, в единую, логически стройную систему.

Общая характеристика материалистического учения о душе в античности (Гераклит, Демокрит, Аристотель)

Идеи Гераклита (544—483 гг. до н. э): 1.о процессуальности психич. состояний. Архе для него – это огонь. Все меняется, но стремится к огненности. Ввел понятие «психея». 2. о всеобщей причинной обусловленности. Переход от влажности к огненному происходит не хаотично, а подчиняется закону «логос». Душа – это особое переходное состояние огненного начала в организме, которое называется «психея». Деятельность души он ставил в зависимость как от внешнего мира, так и от тела. Он полагал, что огненная стихия проникает в организм из внешней среды и всякое нарушение связи души с внешним миром может привести к огрублению «психеи».

Ведущим у чел-ка признавался разум, т.к. органы чувств позволяют установить лишь внешнюю гармонию природы, а разум, опираясь на чувства, открывает ее внутренние законы. «Психеям» и мыслям присущ самовозрастающий Логос. Злоупотребление вожделениями и низшими потребностями ослабляет «психею». Умеренность в удовлетворении потребностей способствует развитию и совершенствованию интеллектуальных способностей чел-ка.

Счастье чел-ка состоит не в увлечении телесными удовольствиями, а в том, чтобы исходить из голоса разума, позволяющего чел-ку проявлять природосообразное поведение, связанное с пониманием законов необходимости (Логоса). Главным в чел-ке является характер, понимаемый как рок, как главенствующий психологический фактор, определяющий судьбу чел-ка в течение всей его жизни.

Демокрит (460–370 гг. до н. э.)- автор атомистического учения. «Мир – это пустота и атомы. А томы отличаются по форме, размеру и движению. Душа – это огненные атомы, которые подчиняются материальным законам. Душа смертна, т.к. подчиняется законам природы. В голове – разумная часть души (познавательные процессы), в груди – эмоциональная часть, в печени – влечения и потребности. Все познается через ощущение, разум только обобщает полученное ощущение. Демокрит выделяет качества предметов: 1. первичное (объективно существуют и связаны с формой и со структурой атомов). 2.вторичные – не существуют в предметах, а переживаются субъективно (вкус, цвет).

Восприятие происходит по законам истечения – копии реальных предметов (эйдолы) отделяются от объектов и распространяются в воздушной среде (истечения). При встрече с истечениями из органов чувств образуется отпечаток, направляющийся через поры в органы чувств. Принцип причинности – поведение чел-ка объясняется механическими толчками души тела, поэтому чел-к не произволен.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Мир-это единство материального и идеального, результат взаимопроникновения двух начал: пассивного (материя) и активного (душа). Душа- это форма и сущность всего живого. Структура души: душа едина и локализована в головном мозге и проявляется в трех способностях: 1.растительная (обеспечивает питание, рост и размножение). 2.чувствующая (стремление, чув-ва, опыт, ощущение). 3. разумная (мышление). Растительные и животные способности связаны с телом, поэтому при гибели организма исчезают, а разумные способности связаны с всеобщим человеч. разумом, которое называется НУС- это хранилище разумных душ всего человечества.

Проблема души и ее конфликтов в идеалистической концепции Платона

Платон (427-347 гг. до н.э). Центральная философская проблема - учение об идеях. Мир состоит из бытия (идеи), небытия (материи) и чувственного мира (результат проникновения идеи в материю). Идея – это образец и цель, к которым стремится материя. Материя – это искаженная копия идеи. Все материальное изменчиво и скоротечно. Идеи вечны и постоянны. Душа – это и есть идея, она бессмертна, тело – это ее временное пристанище, а основное место обитания – в божественных высотах.

Структура и локализация души: разум в голове (мудрецы), страсть (воля, эмоции, мужество) в сердце (воины), вожделение в печени (рабы).

Все стороны души должны находиться в гармоничном отно­шении друг к другу при господстве разумного начала. Реальное соотношение частей души далеко от идеала, в душе происходит настоящая ссора между вожделеющим и разумным началами. Эта борьба обнаруживается в сновидениях человека. Нарушение гармонии приводит к страданию, ее восстановление - к удовольствию.

В познании выделяет этапы: 1. восприятие – это пассивный процесс, дает знания только о единичных вещах 2. память – пассивный процесс, хранилище всех знаний, которые душа принесла в тело. 3.мышление – это процесс активного припоминания знаний, которые душа знала, но забыла при поселении в тело.

Психологические школы периода эллинизма (циники, стоики, эпикурейцы)

Период эллинизма - в психологич. школах разрабатываются концепции, имеющие практическое значение для выживания чел-ка в сложных соц.-политич. условиях

Школа циников (4-3 вв. до н.э). Главный принцип: самодостаточность – в каждом чел-ке есть все необходимое для духовной жизни, но не каждый способен понять это, поэтому люди обращаются к помощи общества, которые взамен требуют отказа от себя.

Диоген Синопский – счастье в простоте жизни и свободе от привязанностей

Антисфен – возводит принцип умеренности в абсолют, доводит его до аскетизма, упрощения. Нравственное самосовершенствование – это путь к себе, состоящий из трех ступеней: 1.отказ от комфорта и благ цивилизации (аскеза). 2. отказ от знаний, накопленных обществом (ападейкия). 3. игнорирование обществен. мнения (автаркия)

Школа стоиков – на ранних этапах проповедуют материализм, на поздних – идеализм и целительство душ.

Идея фатальной неизбежности в природе и судьбе каждого чел-ка. Главный вопрос – в соотношении свободы действий и свободы духа. Идея об устранении обществен. жизни, настаивают на социализации чел-ка в обществе. Абсолютная свобода действий в человеч. обществе невозможна, но свобода духа возможна через принятие обществен. обязанностей как необходимости. Людям мешают понять свое предназначение – эмоции, т.к. они искажают отношение к действительности: удовольствие и страдание – это неправильное понимание настоящего, желание и страх – это искаженное суждение о будущем.

Школа эпикурейцев – Мир – это пустота и атомы, но траектория движения атома может изменится от заданной под действием собствен. веса. «Поведение должно регулироваться волей и разумом, а не страхом смерти, потому что ее (смерти) нет в жизни чел-ка: душа и тело имеют атомарное строение и умирают одновременно, поэтому «когда мы есть смерти еще нет, когда же смерть наступает, нас уже нет»». Счастье достижимо только через духовное удовольствие, оно вечно и неизменно, а телесное удовольствие – временно и чревато плохими последствиями. Понятие «атараксия» -это счастье и безмятежность только в духовных удовольствиях. Путь к атараксии в самоустремлении от обществен. жизни и споров с неучеными людьми.

Лукреций Кар (1в. до н.э) выступал против отчуждения от общества и считал, что счастье в активной позиции и передачи знаний людям. Душа состоит из «анимо» (растител. часть, визиологич. аспект) и «анимус» (дух, источник нравственности разума)

Развитие психологии в рамках учения о сознании

Дуализм и радикализм Рене Декарта (1596-1650)

Предмет психологии: сознание – это прямое и непосредственное знание субъекта о том, что происходит в нем самом, когда он мыслит. Принцип универсального сомнения.

Дуализм – душа и тело – это 2 независимые друг от друга инстанции. Душа мыслящая, а тело только протяженное (т.е. может двигаться). Проблема их взаимодействия разрешалась введением общего источника (Бога), который, выступая создателем, формирует обе инстанции по одним и тем же законам.

Рационализм как универсальный метод познания. Разум критически оценивает опытные данные и выводит из них скрытые в природе истинные законы, формулируемые на математическом языке. При умелом применении нет пределов могуществу разума.

Психофизический монизм Бенедикта Спинозы (1632-1677)

Психофизич. монизм (единство) – существует единая субстанция, которая проявляется в 2 атрибутах: мышление (сущность вещи, ее свойства) и протяженность (физическое существование вещи).

Основная цель сочинения "Этика" - помочь чел-ку выработать линию индивидуального поведения, открыть путь к свободной жизни. Возможность свободы в соотношении аффектов и разума. Учение об аффектах: телесный атрибут аффекта -это неадекватная реальность и действия тела, а мыслительный атрибут – это неадекватн. представления о возможности действовать. С рождения у чел-ка 3 вида аффектов: влечение, радость, печаль. Преобладание аффектов над разумом делает чел-ка слабым, искажают мысли и действия. А сила и свобода от аффектов достигается через волю, разум.

Сенсуализм Джона Локка (1632-1704): Сенсуализм - направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия - основная и главная форма достоверного познания.

1. источник знаний – опыт. Душа при рождении как чистая доска лишь опыт оставляет на ней свои письмена. 2. Опыт разделяется на внешний (чел-к получает идеи через органы чувств от материальных объектов и его результат – это простые идеи) и внутренний (рефлексия, порождение умом сложных идей из множества простых).

Важный раздел концепции Локка связан с учением о простых и сложных идеях. Механизм образования сложных идей из простых: 1. Ассоциация – случайные связи между идеями, возникающие по причине их возникновения во времени и пространстве. 2.Соединение. 3. сопоставление. 4. обобщение. 5. абстагирование – выделение общей идеи.

Монадология Готфрида Лейбница (1646-1716)

Монадология – учения о монадах. Мир состоит из бесчисленного множества монад – это замкнутая в себе духовная субстанция, обладающая психич. активностью. Душа чел-ка – это монада. Непрерывно воспринимает все, что происходит во вселенной – перцепция. Осознание воспринятого с участием внимания – апперцепция.

По степени осознанности знания делятся на 3 вида: отчетливое, смутное и бессознательное.

Решает психофизиологич. проблему в духе параллелизма: душа и тело выполняют свою работу независимо друг от друга, но синхронно (благодаря предустановленной гармонии).