Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
памятники 6. 06 (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
839.68 Кб
Скачать

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ДЕСНОГОРСК»

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Реферат

Памятники и памятные места

Отечественной войны 1812 года на территории

Смоленщины

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

Основная часть

Памятники и памятные места Отечественной войны 1812 года на территории Смоленщины

Глава I.Смоленщина в годы Отечественной войны 1812 года

  1. Наступление неприятеля на Смоленщину и решающие сражения……………………………………………………………………

2. Наступление русской армии и изгнание интервентов со Смоленщины…………………………………………………………………..

Глава II. Увековечивание памяти о подвигах защитников

Смоленщины в Отечественной войне 1812 года …………………………..

1.Памятники на территории Смоленска.

2.Памятные места Смоленской области.

Заключение……………………………………………………………………...

Использованная литература……………………………………………………

Приложение……………………………………………………………………..

Введение

Тема героического прошлого нашего народа всегда была и будет актуальна для всех поколений. Яркой страницей истории явилась Отечественная война 1812 года, о которой мне, как жителю Смоленска, хотелось узнать больше. Это желание глубже изучить эту героическую страницу истории, чтобы осмыслить и понять то, как жили в те далекие годы люди, какие духовные ценности у них были, что ставили они превыше всего. Выбор данной темы реферата заключается в возможности еще раз обратиться к героическому прошлому моего народа, к корням патриотизма и беззаветному служению Родины, обратить внимание сегодняшнего поколения на те аспекты, которые начинают утрачиваться.

Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над завоевателем, который считался величайшим военным гением мира и к моменту нападения на Россию был увечен ореолом всемогущества и непобедимости, поразила воображение современников и по ныне волнует потомков, служит для одних предметом гордости, для других – неразгаданной загадкой, для третьих грозным предостережением – «не ходи на Москву!». Поэтому гроза 1812 года вновь и вновь привлекает к себе внимание исследователей, оставаясь в числе вечных тем исторической науки. «Русской Илиадой» назвали ее современники. Ей посвящено наибольшее число исследований по сравнению с любым другим событием 1000-летней истории дореволюционной России. Специально о войне 1812 года написано более 10000 книг и статей, не считая великого множества разделов мировой литературы о Наполеоне, которая 1908 году включала 200 тыс. названий и с тех пор значительно выросла. Одними из самых объективных являются книги Е.В. Тарле «1812 год» и Н.А. Троицкого «1812. Великий год России».

Тема работы « Памятники и памятные места Отечественной войны 1812 года на Смоленщине» очень актуальна в наше время, так как нынешнее поколение не знает историю малой Родины. Памятники находятся в запустении, и нет активного участия в их уходе.

Смоленск – древнейший город России. Очень часто он стоял на пути иноземных завоевателей. Яркие страницы истории Смоленска связаны и с событиями Отечественной войны 1812 года. Русской армии под руководством великого полководца М.И. Кутузова удалось заставить остатки войска французов отступить от Москвы на запад по Старой смоленской дороге. Это позволило разгромить их по частям, ускорив бесславный конец наполеоновского похода в Россию.

Цель работы: изучить памятники и памятные места Отечественной войны 1812 года на Смоленщине.

Задачи:

  • рассказать о нападении Наполеона на территорию России, в частности на Смоленщину;

  • изучить памятники защитникам города Смоленска;

  • рассмотреть памятники, находящиеся на территории Смоленской области.

Область обладает развитой сетью музеев, часть которых располагается в памятниках истории и культуры. Основными целями культурной политики в области является сохранение культурного потенциала и культурного наследия области, единства культурного пространства, равных возможностей для представителей разных социальных групп для получения доступа к культурным ценностям.

При изучении данной темы используется литература, рассказывающая о памятниках, возведенных в честь воинов которые защищали нашу землю от войска Наполеона. Очень помогли такие книжные издания, как «Отечественная война 1812 г. Источники. Проблемы. Материалы научной конференции 1995 – 1996 года» и «На земле Смоленской. Памятные места Смоленской области», которые практически являлись источниками по данной теме. Использовались также более ранние издания наших краеведов. Например, книга Д. П. Маковского «Смоленский край в памятниках и источниках», где автор подробно описывает памятники, посвященные Отечественной войне 1812 года.

Очень помогли также работы нашего известного историка - исследователя Д. И Будаева Д. И., в которых автор не только воссоздает героические страницы прошлого, но и делает некоторые выводы, высказывает собственное мнение, которое нередко помогало в работе.

В своей книге «Тени минувших столетий. Очерки истории и культуры Смоленского края конца XVIII – первой половины XIX вв.» Г. Н. Ермоленко и В. Е. Захаров дает оценку действиям генерала Барклая - де - Толли в том, что генерал выполнил стратегический замысел, разработанный к весне 1812 года русским командованием. Этот замысел основывался на идеи о необходимости уклоняться от генерального сражения, отступая вглубь страны с арьергардными боями. Это привело бы к распылению сил "Великой армии", растягиванию его коммуникаций, удалению от складов и баз. Затем предполагалось перейти в контрнаступление.

Смоленская земля тесно связана с русской военной историей - здесь сохранились многие памятники, посвященные Отечественной войне 1812 года. В работе над рефератом проделана работа по изучению памятников не только в Смоленске, но и в районных центрах Смоленской области.