Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПДФ Болотова.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Билет № 1

Предмет, задачи, разделы, методы психотерапии

Одним из таких общепринятых у нас определений является следующее: «Психотерапия — это лечение различных заболеваний с помощью психологических методов».

Если это определение покажется кому-то слишком «медицинским», ограничивающим широкий спектр областей применения психотерапии, то можно привести другую редакцию: «Психотерапия — это использование психологических средств для восстановления нарушенной деятельности организма». В этом определении два момента нуждаются в пояснении: что понимается под нарушениями деятельности организма и какие средства относятся к психологическим.

Нарушения деятельности могут касаться как психических процессов и личности, так и соматических функций. Иными словами, речь идет о состояниях, обусловленных психогенезом или соматогенезом. К психологическим средствам относится прежде всего речь, но, как ни странно, и молчание, затем эмоции и эмоциональные отношения, мимика, различные виды научения, манипуляции в окружающей среде.

В зависимости от того, насколько широк объем понятия «психологические средства», различают психотерапию в широком и узком смысле. Психотерапия в широком смысле слова включает социотерапию, лечение средой, трудотерапию; психотерапия в узком смысле ограничивается воздействием психотерапевта (или психотерапевтической группы) на пациента.

Задачи:

1) терапевт помогает пациенту лучше понять свои проблемы;

2) устраняет эмоциональный дискомфорт;

3) поощряет свободное выражение чувств;

4) обеспечивает пациента новыми идеями или информацией о том, как решать проблемы;

5) помогает пациенту в проверке новых способов мышления и поведения за пределами терапевтической ситуации.

При решении этих задач терапевт прибегает к трем основным методам.

1. Во-первых, терапевт обеспечивает психологическую поддержку. Прежде всего, это значит сочувственно выслушать пациента и дать ему взвешенный совет в кризисной ситуации. Поддержка также заключается в том, чтобы помочь пациенту осознать и использовать свои силы и умения.

2. Второй метод терапии состоит в устранении дезадаптивного поведения и формировании новых, адаптивных стереотипов.

3. И наконец, терапевт содействует инсайту (осознанию) и самораскрытию (самоэксплорации), в результате чего пациенты начинают лучше понимать свои мотивы, чувства, конфликты, ценности. (9:)

Основными направлениями, или подходами, в психотерапии является три: психодинамический, феноменологический (экзистенциально-гуманистический), поведенческий (когнитивно-поведенческий).

Методы:

Психоанализ, гештальттерапия, сказкотерапия, арттерапия,игротерапия,

Мозарттерапия, психодрама, социально-психологические тренинги, нейро-лингвистическое программирование (НЛП), библиотерапия, музыкатерапия, цветотерапия, танцевальная терапия, символдрама,

телесно-ориентированная терапия.

Билет №2

1. Цели и задачи психотерапии

Общая цель психотерапии состоит в помощи пациентам изменить свое мышление и поведение таким образом, чтобы стать более счастливыми и продуктивными.

При работе с пациентами эта цель дифференцируется на ряд задач, а именно:

1) терапевт помогает пациенту лучше понять свои проблемы;

2) устраняет эмоциональный дискомфорт;

3) поощряет свободное выражение чувств;

4) обеспечивает пациента новыми идеями или информацией о том, как решать проблемы;

5) помогает пациенту в проверке новых способов мышления и поведения за пределами терапевтической ситуации.

2.Связь школьной неуспеваемости и негативных черт характера

Неуспевающие учащиеся не умеют учиться. Они не хотят или не могут

осуществлять логическую обработку усваиваемой темы. Эти школьники на уроках и дома работают не систематически, а если оказываются перед необходимостью подготовить урок, то либо делают это наспех, не анализируя учебного материала, либо прибегают к многократному чтению его с целью заучивания наизусть, не вникая в сущность заучиваемого.

Педагогам массовой школы хорошо известно, что дети, стойко не усваивающие школьную программу, имеют отрицательные особенности характера и нарушения поведения. Первым и наиболее важным фактором становление отрицательных черт характера является нежелание учиться, отвращение неуспевающего ребенка к всякого рода учебной работе. Стойкие трудности в усвоении материала, постоянное чувство неуспеха естественно приводят к тому, что такие дети избегают самого процесса приготовления уроков, рвут тетради, прячут учебники, плачут в ответ на школьные требования. Они начинают прогуливать занятия, дома лгать,

обманывать, говорить, что “ничего не задано”, а в школе - что “забыл книги

дома” и т.д. В этих поступках начинает просматриваться эмоциональное

искажение, зачатки отрицательных черт характера уже в первые шесть месяцев, в течение первого года обучения. Такие особенности поведения формируются очень быстро и уже ко второму полугодию такие дети очень заметны в массовой школе.

Конфликтные отношения с учителями. Отношения носят негативный характер, даже складывается мнение о предвзятом отношении педагогов к неуспевающим детям. Учителя грубо к ним обращаются, кричат на них, делают замечания в оскорбительной форме, жалуются родителям, обсуждают друг с другом в открытой форме, при других школьниках.

Стойкая конфликтная ситуация приводит к тому, что и неуспевающие дети через короткое время начинают дерзить в ответ, грубить учителю, демонстративно уходить с уроков, срывать учебный процесс. У неуспевающих школьников возникают и закрепляются разнообразные отрицательные черты характера - конфликтность, злобность, аффективная возбудимость.

Билет № 3

1. Современные методы и приемы психотерапии

Теоретических подходов существует несколько, и исторически они связаны с определенными философскими традициями. Условно можно выделить наиболее крупные. К ним относятся: - психоаналитический; - гуманистический; - экзистенциальный; - поведенческий; - рационально-когнитивный; - трансперсональный.

Основные направления в психотерапии

 Динамическое направление. Психоанализ Фрейда, аналитическая психология Юнга, индивидуальная психология Адлера.

 Когнитивно-поведенческое направление. Поведенческая терапия, когнитивная терапия (Эллис, Бек), рационально-эмоциональная терапия (Эллис), НЛП (Гриндер, Бендлер).

 Экзистенциально-гуманистическое направление. Экзистенциальная терапия, логотерапия (Франкл), клиент-центрированная терапия (Роджерс), гештальттерапия (Перлз).

 Суггестивная терапия.

 Трансактный анализ.

 Телесно-ориентированная терапия.

 Арттерапия.

 Кризисная терапия.

Разные подходы акцентируют важность различных аспектов в человеке. Так: психоанализ - важность бессознательного; поведенческий - поведения и его изменения посредством обучения; рационально-когнитивный - важность построения правильного мышления и принятия правильных решений; гуманистический - врожденного положительного начала в человеке и его способности к самоизменениям при определенных условиях (принятия его другим человеком); экзистенциальный - важность свободы выбора, ответственности и переживания своей экзистенции (существования) в мире; трансперсональный - важность "надличностного" существования человека, его духовной жизни.

В различных подходах используются либо только какой-то один прием

1) выявление и закрепление внутренних ресурсов; 2) проигрывание определенных жизненных ситуаций; 3) использование "второго стула"; 4) персонификация отдельных проблем и выделение так называемых "субличностей" или "голосов" в сознании человека; 5) свободный рисунок; 6) медитации, фокусировка; 7) наведение транса; 8) управляемое воображение; 9) свободная импровизация; 10) диалог с несуществующим человеком; 11) воображаемые диалоги; 12) письма, скульптура; 13) игры в группах; 14) физические упражнения и др.

2. Посттравматическое стрессовое расстройство и способы психотерапии

Посттравматическое стрессовое расстройство – это эмоциональная болезнь, которая проявляется как результат ужасного, опасного для жизни события. Люди с посттравматическим стрессовым расстройством, должны стремиться избегать мест, людей, или других вещей, которые напоминают им об этих событиях

Фактически любое событие, которое является опасным для жизни или, которое оказывает сильное воздействие на эмоциональное состояние личности, может вызвать посттравматическое стрессовое расстройство. Например, похищение, нападение, стихийное бедствие, террористический акт, насилие, драка, ограбление и мн. др.

Некоторые способы, которые предлагаются для лечения пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством, включают изучение нарушения, а также беседу с друзьями, семьей, врачами. Группы поддержки могут быть полезны. Другие способы включают уменьшения стресса, используя методы релаксации (например, дыхательные упражнения), активное участие в лечении, активный образ жизни (например, упражнения, здоровое питание) и минимизация отрицательного образа жизни, например, злоупотребления веществами, социальной изоляции и саморазрушения или самоубийственного поведения

Дата публикации: 2011 (в России)

Посттравматическое стрессовое расстройство - это психическое расстройство, наступающее в результате какого–либо травматического события, свидетелем, жертвой или участником которого стал человек. Под травматическим событием подразумевается событие, которое несло реальную угрозу жизни и здоровью людей или повлекло физические увечья, смерть. Примером может служить стихийное бедствие, военные действия, автокатастрофа, насилие, убийство.

Симптомы: