Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принятие решений.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

11

Лекция 9. Принятие решений Процесс принятия решений

Управленческое решение - директивный акт целенаправленного воздействия на объект управления, основанный на анализе достоверных данных, характеризующих конкретную управленческую ситуацию, определение цели действий, и содержащий программу достижения цели.

Управленческие решения различаются: - по времени управления на стратегические, тактические, оперативные; - по степени участия специалистов на индивидуальные, коллективные, коллегиальные; - по содержанию управленческого процесса на социальные, экономические, организационные, технические.

Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. Это «центр», вокруг которого вращается жизнь организации. Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие – как процесс, ведущий к появлению этого продукта.

Если следовать формальному определению, принятие решения — это процесс выбора способа действий, направленный на разрешение проблемы или использование возможности. Принятие решения подразумевает пять этапов:

1. Признать существование проблемы или возможности и дать этому определение.

2. Наметить и проанализировать альтернативные способы действий и оценить их влияние на проблему или возможность.

3. Выбрать предпочтительный способ действий.

4. Приступить к осуществлению намеченного способа действий.

5. Оценить результаты и при необходимости повторить цикл.

Принятие решения — это процесс выбора способа действий, направленный на разрешение проблемы.

Решение и окружающая его среда

Принятие решения по поводу проблемы в организациях происходит в обстанов­ке, характеризующейся тремя различными факторами: определенностью, риском и неопределенностью. Мы говорим об определенной окружающей обстановке, если располагаем информацией, достаточной для того, чтобы предсказать результат всех альтернативных возможностей до претворения в жизнь. Например, когда человек вносит деньги на сберегательный счет, существует абсолютная уверен­ность в том, что он получит определенные проценты за определенный период. Определенность — это идеальное условие для принятия решения по поводу про­блемы. Задача сводится просто к тому, чтобы установить, какая же из альтерна­тив предлагает самое лучшее решение. К сожалению, при принятии решений оп­ределенность представляет собой не правило, а исключение.

Определенная ситуация содержит полную информацию об ожидаемых ре­зультатах альтернативных принятых решений.

Рискованная ситуация существует тогда, когда у людей, принимающих ре­шение, нет полной определенности в отношении последствий различных дей­ствий, но они осознают вероятность возможных результатов. В свою очередь, вероятность определяет, насколько возможно то или иное событие. Вероят­ность можно определить с помощью стандартных статистических методов или благодаря личной интуиции. Так, менеджеры могут статистически подсчитать количество бракованной продукции или старший менеджер по производству может произвести аналогичные оценки на основании прошлого опыта. В со­временных организациях риск является обычным фактором, сопровождающим при­нятие решений.

В рискованной ситуации существует некоторая вероятность ожидаемых ре­зультатов при принятии альтернативных решений.

Неопределенная ситуация существует в тех случаях, когда менеджеры распо­лагают столь незначительным объемом информации, что не в состоянии даже оценить вероятность альтернатив и их возможные последствия. Это самая слож­ная ситуация для принятия решения. Люди, принимающие решения в неопреде­ленной ситуации, для достижения успеха вынуждены полагаться на индивиду­альное и групповое творчество. Эта ситуация требует новаторских и зачастую уникальных подходов к существующим поведенческим моделям. Реакция на не­определенность формируется интуицией, догадками и предположениями. Более того, неопределенность ситуации при принятии решения может характеризовать­ся стремительно меняющейся обстановкой в самой организации — изменениями

а) внешних условий,

б) требований информационной технологии, используемой для анализа и принятия решений, и в) персонала, оказывающего влияние на про­блему и выбор.

Это явление получило название организованной анархии, при которой фирма или подразделение фирмы находится в переходном состоянии, отличающемся быстрыми изменениями и отсутствием легитимной (законной) иерархий коллегиальности. Хотя прежде это состояние возникало в единичных случаях, в настоящее время многие высокотехнологичные фирмы и компании, осуществля­ющие свои операции в глобальном масштабе, обладают многими признаками организованной анархии.

Неопределенная ситуация не содержит в себе никакой информации, позво­ляющей предсказать ожидаемые результаты при принятии альтернативных ре­шений.

Организованная анархия — это фирма или ее подразделение, находящиеся в переходном состоянии, отличающемся очень быстрыми изменениями и отсутствием легитимной иерархии.