Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.5. Конспект лекций по КСЕ (4).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
115.17 Кб
Скачать

Тема 1 понятие науки План:

  1. Наука как специфическая форма знания о мире и его основных структурно-функциональных компонентах.

  2. Основные отличительные признаки научного знания: позитивность, непротиворечивость, внутренняя связность.

  3. Преднауки, паранауки и лженауки.

  4. Структура научного знания: теоретический и эмпирический уровни.

  5. Методы научного познания.

  6. Система научного познания: гуманитарные и естественные науки.

  7. Система научного познания: фундаментальные и прикладные науки.

  8. Развитие науки: дифференциация и интеграция, научные революции.

1. Концепции современного естествознания (сокращенно КСЕ) – гуманитарная дисциплина, основное назначение которой заключается в трансляции естественнонаучных идей в гуманитарную сферу. Исторической предшественницей КСЕ является натурфилософия. Причины институализации данной дисциплины в российском образовательном пространстве (90-е годы ХХ века):

- дифференциация современной науки, что делает невозможным ее полное усвоение отдельным специалистом;

- историческое разделение гуманитарных и естественных наук (феномен двух культур – Ч.П. Сноу);

- общее падение уровня школьного образования на постсоветском образовательном пространстве, что объясняется социальными, идеологическими и демографическими причинами.

Наука есть специфическая форма знания о мире и его основных структурно-функциональных компонентах. Наряду с научным знанием можно указать на ненаучные его формы: обыденное знание (здравый смысл), религиозное знание, философское знание, художественное знание и т.п. Еще древние греки различали знание и мнение, отличие между которыми заключается в том, что мнение у каждого свое (субъективное), а знание – одно для всех (объективное). 2. Основные отличительные признаки научного знания: позитивность, непротиворечивость. Позитивность – это требование выражать конечные результаты научного познания в форме универсальных общеутвердительных суждений. Например, «сила, действующая на тело, равна произведению массы на ускорение» - научное утверждение, тогда как утверждение о существовании зеленых человечков не является научным, т.к. оно не универсально и не общеутвердительно. Позитивность отличает науку от морали, которая внутренне негативна и представляет собой систему запретов.

Непротиворечивость – это требование избегать противоречий между учеными, устраняя взаимоисключающие концепции. Иначе говоря, ученые не должны противоречить друг другу. Последнее отличает науку от философии, которая внутренне противоречива и история которой есть непрерывное диалектическое противоборство взаимоисключающих идей.

Внутренняя связность – это требование ничего не принимать на веру и все доказывать. Последнее отличает науку от религии, где ничего не доказывается и все принимается на веру. Именно сущностной противоположностью науки и религии можно объяснить их вековое историческое противостояние.

3. Наука формировалась в течение длительного исторического периода. Первый этап развития науки именуется преднаукой. В этот период наука не рассматривалась в обществе в качестве профессиональной деятельности. Следующей стадией исторического развития науки была лженаука - наукоподобное учение, построенное на ложных, ошибочных принципах. Классический пример лженауки – астрология. Другие лженауки: алхимия, графология, сериология и т.п. Наконец, в период, когда авторитет науки в обществе существенно возрос, большое распространение получают паранауки – наукоподобные учения об объектах, существование которых научно не подтверждено. Примеры паранаук: демонология, парапсихология, уфология.

5. По мере исторического развития науки в ней происходит внутренняя специализация, что приводит к выделению двух уровней научного познания: теоретического и эмпирического. При этом на эмпирическом уровне осуществляется процесс получения информации об исследуемых явлениях, а на теоретическом – осмысление и систематизация данной информации. Существуют чисто эмпирические науки: например, география, филология и т.п.. Имеются также и чисто теоретические (или аналитические) науки: логика и математика. Но в большинстве наук имеются оба уровня, теоретический и эмпирический, диалектическое взаимодействие между которыми обеспечивает максимальную эффективность познавательного процесса.

5. Наука предполагает собственную методологическую базу. Различают всеобщие, общие и частнонаучные методы. Наиболее распространенными методами эмпирического уровня являются: наблюдение, измерение, сравнение и эксперимент. Эксперименты делятся на поисковые или исследовательские, контрольные или проверочные и селективные или решающие. На теоретическом уровне широко используется метод моделирования, а также такие методы как абстрагирование, идеализация и формализация.

6. Объекты, изучаемые различными науками, существенно отличаются по степеням сложности их объектов. Наиболее простыми и потому доступными для изучения являются механические системы, наиболее сложными – человек и общество. По этой причине науки разделились на гуманитарные (о человеке и обществе) и естественные (о природе). Отставание гуманитарных наук от естественных привело к тому, что в ХХ столетии сформировались две противоположных стратегии научного исследования: естественнонаучная, имеющая своей целью объяснение природных явлений, и гуманитарная, ориентированная на понимание соответствующих социальных и психологических процессов.

7. Усложнение науки в ХХ веке привело еще к одному разделению. Фундаментальными называются науки, ориентированные на постижение глобальных природных и социальных закономерностей. Крупнейшими фундаментальными науками в естественнонаучной сфере являются физика, химия и биология. Фундаментальным наукам противостоят т.н. прикладные науки, основная задача которых заключается в практическом приложении результатов, получаемых в рамках фундаментальных наук.

8. Развитие науки представляет собой сложный и противоречивый процесс. При этом периоды интенсивного развития науки сменяются длительными периодами упадка и застоя. Главные динамические процессы в науке: дифференциация – разделение науки на ряд относительно самостоятельных дисциплин. Например, физика постепенно разделилась на механику, оптику, термодинамику, электродинамику, атомную физику и т.п. Противоположный процесс - интеграция, когда на стыке нескольких отдельных наук возникает новая наука; например, на стыке биологии и физики формируется биофизика.

Важным событием в науке являются научные революции, когда на смену одним исследовательским программам (парадигмам) приходят другие. Пример подобного рода: коперниканская революция, когда на смену представлений о центральном положении Земли во Вселенной пришло представление о центральном положении в ней Солнца.