Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
483449.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
897.24 Кб
Скачать

Введение

Организация сельскохозяйственного производства предусматривает систему мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов для получения большего количества продукции высокого качества при экономном расходовании средств.

1. Народнохозяйственное значение, биологические особенности культуры

Яровой ячмень – важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. Из его зерен изготавливают муку, перловую и ячневую крупу, суррогат кофе. Для хлебопечения ячменная мука малопригодна, при необходимости ее примешивают к пшеничной или ржаной муке. В зерне ячменя содержится 7…15 % белка, 65 % безазотистых экстрактивных соединений, 2 % жира, 5,0…5,5 % клетчатки, 2,5…2,8 % золы. Зерно ячменя широко применяют в качестве концентрированного корма для животных всех видов, особенно для откорма свиней. Из зерна ячменя вырабатывают заменители кофе и солодовый экстракт, широко применяющийся в промышленности. Ячмень – отличное сырье для пивоваренной промышленности; особенно ценными для приготовления пивного солода считают двурядные ячмени, имеющие крупное и выравненное зерно с крупнозернистым пластидным крахмалом.

Ячменная солома по питательности превосходит ржаную и пшеничную; в запаренном виде ее хорошо поедают животные. Благодаря своим биологическим особенностям ячмень – хороший компонент в наборе культур полевого севооборота.

Ячмень относится к растениям длинного дня. При коротком световом дне сильно затягивается его колошение. Это самая скороспелая культура, длительность вегетационного периода 60…110 дней. Продуктивная кустистость выше, чем пшеницы и овса, питательные вещества из почвы усваивает лучше, чем пшеница, но хуже, чем овес.

Яровой ячмень отличается небольшой требовательностью к температуре. В период цветения и налива зерна ячмень повреждается заморозками -1,5…-2 0С. Ячмень более устойчив к высоким температурам, чем пшеница и овес.

Среди ранних яровых зерновых культур ячмень – самая засухоустойчивая культура. Семена ячменя начинают прорастать при влажности, равной двойной гигроскопической влагоемкости данной почвы. При набухании семена ячменя поглощают около 50% влаги от массы воздушно-сухих семян. Наибольшее количество воды потребляет в периоды выхода в трубку и колошения.

Ячмень хорошо приспосабливается к различным условиям выращивания, в то же время он отличается повышенной требовательностью к плодородию почвы. Он очень плохо растет на почвах с повышенной кислотностью, особенно страдают молодые растения. Наиболее пригодны для возделывания ячменя плодородные структурные почвы с реакцией почвы рНсол 4,6…5,5. Ячмень плохо переносит избыточное увлажнение.

Поглощение элементов питания у ячменя происходит за короткий период. Ко времени выхода в трубку он потребляет почти 67 % калия, используемого за весь вегетационный период, до 46 % фосфора и значительное количество азота. К началу цветения поглощение питательных веществ почти заканчивается. Для получения высоких урожаев этой культуры очень важно, чтобы растения были обеспечены в полной мере доступными элементами питания с самого начала их развития.

2. Характеристика природно-экономических условий хозяйства

2.1 Местоположение, почвенные и климатические условия

Землепользование колхоза расположено в северо-восточной части Увинского района в 45 км от районного центра пгт. Ува и в 90 км от республиканского центра г.Ижевска.

Основными пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции является пгт. Ува.

Землепользование хозяйства состоит из трех участков, основного и двух чересполосных (первый участок Кенсовайский, второй Тюлькино – Пушкари).

Территория совхоза с юго-запада граничит с землями СПК колхоза «Победа», а с трех сторон с землями государственного лесного фонда.

СПК колхоз «Искра» был организован в 1957г. общая земельная площадь землепользования колхоза составляет 5064 га, из них пашни 3127 га. Направление хозяйства молочно – мясное с развитым картофелеводством.

Землепользование входит в южный теплый менее влажный агроклиматический район и во второй подрайон. Климат этого района более теплый и менее влажный. В районе ежегодно обеспечены теплом урожаи ранних яровых культур и картофеля.

Условия обеспеченности овощей влагой здесь хуже, для получения высоких урожаев их требуется поливать. Ранние сорта кукурузы могут вызревать до молочной спелости. Условия перезимовки озимых культур и многолетних трав удовлетворительные.

Устойчивый снежный покров образуется во второй половине ноября. Средняя высота снежного покрова за зиму достигает 55 - 60 см.

Сумма годовых осадков 475 – 500 мм, в т.ч. за вегетационный период 200 – 250 мм. Продолжительность вегетационного периода равна 155 – 165 дням из них 115 – 123 дня бывают со среднесуточной температурой воздуха выше +100С. Продолжительность безморозного периода 121 – 135 дней.

Территория колхоза расположена в IV почвенном районе Удмуртской Республике (согласно почвенному районированию). В этом районе преобладают дерново-подзолистые и дерново-сильноподзолистые супесчаные и песчаные, легко – суглинистые почвы, среди которых встречаются под лесом дерново-подзолистые почвы с признаками облесения и болотные почвы. В районе проявляется ветровая эрозия.

Общий рельеф местности относится к сильноволнистому, глубокорасчлененному. Территория землепользования расположена на длинном пологом северном склоне к р. Уве.

Под структурой управления понимается состав и соподчиненность взаимосвязанных организационных единиц, выполняющих различные функции, в зависимости от размера организации и характера ее деятельности различают разделение труда.

Результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий во многом зависят от особенностей природных и экономических условий, размера и специализации хозяйства, концентрации производства в них.

Для определения размера производства хозяйства рассматриваются показатели стоимости товарной продукции, основные производственные фонды, количество энергетических мощностей, среднегодовое количество работников, площадь сельскохозяйственных угодий, площадь пашни, посевная площадь, всего скота, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Размеры производства

Показатель

2009

2010

Отчетный год к базисному, %

В среднем по УР

1 Стоимость товарной продукции, тыс. руб.

22735

26865

118,2

38789

2 Тракторы, шт.

18

17

94,4

17

3 Лошади рабочие, гол.

17

19

111,8

12

4 Основные произв. фонды, тыс. руб.

53485

58274

109

52035

5 Кол-во энергетических мощностей, л.с.

6084

6576

108,1

5361

6 Среднегодовое кол-во, чел.

127

126

99,2

114

7 Площадь с.-х. угодий, га

5064

5064

100

2032

8 Площадь пашни, га

3638

3638

100

2542

9 Посевная площадь, га

3127

3127

100

2561

10 Всего скота, всех видов в переводе во взросл. КРС, усл. гол.

472

476

101

803

11 Затраты труда, тыс. чел.-час.

245

233

95

242

Из данной таблицы мы видим, что в 2010 году показатели – стоимость товарной продукции, основные производственные фонды увеличились на 9 – 18 % в сравнении с показателями 2009 года, при этом данные показатели ниже среднереспубликанских. Затраты труда снизились на 5 %. Размер посевной площади остался неизменным.

Таким образом, в сравнении со среднереспубликанскими данными производство имеет средний размер, это подтверждает следующие показатели: стоимость товарной продукции, основные производственные фонды, количество энергетических мощностей, площадь с.-х. угодий.