Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ГОСЫ2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

1. Системный подход в асу и системный анализ. Характеристика сложных систем.

Системный подход - это методология анализа построения и эксплуатации сложных систем. Вместе с принципом целевого управления системный подход позволяет достичь заданной цели системами любой степени сложности с наименьшими затратами.

В основе системного подхода лежит понятие системы.

Система- это множество элементов находящихся в отношениях, связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство.

АСУ - это коллективы людей и совокупность научных, технических, производственных, организационных, экономических и других методов, информационной базы, средств вычислительной техники и связи, позволяющие осуществлять оптимальное управление в различных сферах человеческой деятельности (или сложная человеко-машинная система).

Принцип системного подхода:

  1. Принцип системности. Он требует чтобы объект рассматривался как система.

  2. Принцип иерархичности. Он требует трех уровней изучения объекта: сам объект; объекта как элемента вышестоящего уровня; части объекта

  3. Принцип многоаспектности и многомодельности.

  4. Принцип эволюционности. Он требует рассматривать объект как нечто живущее. Пример жизненный цикл АСУ.(1 этап - Предпроектная стадия, где формируются основные цели и задачи, составляется ТЭО; 2 этап - Проектирование АСУ (разрабатываются технический и рабочий проекты); 3_Этап. Внедрение; 4_Этап. Промышленная эксплуатация с сопровождением; 5_Этап. Снятие с эксплуатации.)

  5. Принцип интеграции. Он требует первоочередного рассмотрения системных свойств объекта. В процессе объединения однотипных элементов в систему происходит ослабление одних свойств и появлению других, которыми ни один из элементов до объединения в систему не обладал.

Задачи и этапы системного анализа.

Системный анализ – это научное направление обеспечивающее на основе системного подхода разработку методов и средств для решения слабоструктурированных проблем при наличии существенной неопределенности.

В основе системного анализа лежат три основные положения:

  • Ведущей концепцией системного анализа является системный подход.

  • Важное значение имеют количественные оценки различных свойств, характеристик и факторов, для получения которых необходимо построение модели.

  • Системный анализ базируется на применении компьютеров.

Основные принципы построения АСУ:

  1. Системный подход. Характерные черты системного подхода:

  • Объект рассматривается как единое целое во взаимодействии с окружающей средой.

  • Ориентация на конечный результат, конечную цель элементов всех уровней системы.

  • Обязательное решение всех задач, стоящих перед системой, но в порядке убывания их важностей.

  • Распределение ресурсов в соответствии с важностью задач.

  • Рассмотрение полного жизненного цикла системы.

  • Прогнозирование развития системы, осуществление обратной связи и коррекция прогноза.

  1. Принцип новых задач.

АСУ должна уметь решать такие задачи, которые невозможно было решить вручную из-за трудоемкости расчетов, а также задачи, которые решались раньше, но сейчас решаются более эффективно, качественно. Это касается прежде всего оптимизационных задач и задач прогнозирования на основе моделирования. АСУ должна повысить эффективность планирования и управления системой.

  1. Принцип первого руководителя.

Состоит в том, что разработку и внедрение АСУ нужно производить при непосредственном участии первого руководителя объекта.

  1. Принцип непрерывного развития системы.

Обязывает разработчика АСУ предусмотреть возможность реагировать на возникновение новых задач управления и совершенствование старых. Для этого применяется модульное построение программного и технического обеспечения, а также создания банков данных системы.

  1. Принцип типизации.

Он сводится к максимальному использованию стандартных, типовых решений в программном, техническом и организационном планах.

  1. Принцип автоматизации документооборота.

Следует автоматизировать те или иные расчеты, но и сбор информации, оформление выходных документов, иначе оперативность расчета не даст эффекта из-за больших затрат времени и потерь в точности на документообороте.

  1. Принцип согласованности пропускных способностей.

Должно соблюдаться условие - пропускная способность каждого последующего звена должна быть не меньше пропускной способности предыдущего.