Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ГОСРЕГ 2010. made by ЭУ-07-3. edited by V...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
602.62 Кб
Скачать

1.Экономическая система как объект госрегулирования. Основные особенности экономической системы в современной России.

Экономика – это сис-ма отн-ий по поводу пр-ва, распределения, потребл материальных ценностей; - это совок отраслей нар хоз-ва;

Экономическая система - совокупность упорядоченных элементов экономики, которые взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. В рамках этой системы используются различные методы и способы. субъект – государство, объект – экономическая система.

3 элемента:

- с т.з. неоклассики – система – экономические связи – обмен, потребление, распределение.

- с т.з. соц-эк-ких отношений – отношение присвоения условий и результатов производства – отношение субъекта к собственности

- институциональная система – совокупность институтов с их определённым экономическим поведением.

Чистых систем нет. Все имеют смешанный характер.

Россия соединяет в себе отношения традиционной экономики, рыночных отношений и командно-административных + современных смешанных экономик. Эк.система России имеет переходный характер. Система не устойчива. Экономику надо рассматривать в совокупности с другими системами.

3 вида регулирования:

- из центра

- конкурентное

- регулирование группами

Особенности экономической системы России:

- Меркантилизм – экономика властных группировок - промежуточный тип экономической системы – экономика, в которой существует рыночный обмен, потребление и распределение, но эти процессы в большей степени зависят от элитарных групп, обладающих экономикой => политической властью. Эта экономика менее эффективна, чем ком.или рын.экономика.

- существование монополий – крупные корпорации устанавливают рынку нормы поведения.

- 2 вида капитала:

  • Конкурентный капитал, который самостоятельно функционирует без гос.поддрежки

  • Неконкурентный капитал, который живёт за счёт гос. субсидий, привилегий и др.- рентоориентированный характер Рос.эк-ки – неэффективная политика.

Недостатки:

- коррумпированность властей

- теневой сектор+криминал в эк-ке

- повышенная дифференциация доходов в обществе

- сырьевая направленность

Последствия от государства рентных отношений:

Сырьевая направленность экономики, коррумпированность властей, масштабный теневой сектор, рост дифференциации доходов общества, соединение эк и полит власти в одних руках.

2. Сущность, основные теории и объективная необходимость государственного регулирования в условиях рыночной экономики

Теории (концепции): В период заката феодализма и перехода к капитализму возник 1)меркантилизм за ак­тивную государственную экономическую политику, отражаю­щую интересы торгового капитала и содействующую развитию торговли и промышленно­сти, работающей на экспорт.

задачи .при­влечение в страну возможно большего количества золота и се­ребра: чем больше денег, тем богаче государство.

Меркантилизм обосновал государственную политику протек­ционизма.

2) либерализма. Основателями этих идей были А. Смит и Д. Рикардо. А. Смит - равновесие в экономике осуществляется стихийно, без вмеша­тельства государства. Государство должно придерживаться принципа нейтральности, оно должно ограничиваться функци­ей «ночного сторожа», поддерживая порядок и защищая част­ную собственность и конкуренцию.

А. Смит, Д. Рикардо и их последователи обосновали клас­сическую модель рыночной экономики, где безраздельным является господство частной собственности и свободной, «со­вершенной» конкуренции.