Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВТ_2_МОДУЛЬ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Модуль № 2

  1. Организация технологического взаимодействия видов транспорта

  2. Разработка технологического процесса доставки груза

03.04.2012

Лекция № 1 Тема: Организация технологического взаимодействия видов транспорта

Технологическое взаимодействие видов транспорта предусматривает их сотрудничество, согласованное и рациональное использование подвижного состава и перегрузочных механизмов при переработке груза в местах общего пользования по единому технологическому процессу.

следовательно техническое взаимодействие видов транспорта охватывает организацию перевозок грузов несколькими видами транспорта по согласованным совмещенным графикам движения. Эксплуатацию подвижного состава и погрузочно-разгрузочных механизмов при переработке грузов в транспортных узлах по единому технологическому процессу.

Применение системы взаимной информации

Технологического взаимодействия предполагает использование согласованных норм обеспечения перевалочных пунктов, подвижных составов и погрузочно-разгрузочными механизмами, а также создание необходимых условий для максимального развития наиболее эффективных бесперегрузочных перевозок и внедрения прямого варианта перегрузки с одного вида транспорта на другой минуя стадию хранения на складах.

Цель технологического взаимодействия – обеспечение непрерывности перевозочного процесса.

Технологическое взаимодействие дает возможность значительно улучшить работу транспорта, сократить простои подвижного состава (вагонов, судов, авто), повысить качество перевозок и ускорить доставку груза, обеспечить рациональное использование каждого вида транспорта и снизить тем самым суммарные издержки народного хозяйства на перевозки.

Необходимость рациональной организации перевозочного процесса на всем пути следования груза вызывается тем, что каждая тонна груза, прежде чем она поступит к потребителю, перегружается в среднем 3-4 раза. На операциях передачи груза с одного вида транспорта на другой расходуется большое количество ресурсов.

Перевалочные операции удлиняют сроки доставки грузов, что, в свою очередь, приводит к увеличению количества груза находящегося в процессе транспортировки и, в связи с этим, изъяты из потребления, а, следовательно, и к «омертвлению» капитальных вложений.

В транспортных узлах особенно важную роль играет четкое взаимодействие ж/д и морского транспорта. По установившейся технологии существуют 2 формы организации укрупненной перевалки:

  1. по прямому варианту

  2. через склад

Часть причала, как правило, работает по прямому варианту, что дает возможность избежать дополнительной перегрузки, однако влечет за собой увеличение простоя судов и вагонов, поскольку темп перегрузки определяется по лимитирующему звену – меньшей производительностью погрузочно-выгрузочных операций (как правило, ж/д вагоны). Вариант работы через склад имеет то преимущество, что темп погрузки судна или его выгрузки может быть весьма высоким и при наличии заранее приготовленных партий груза обеспечит значительно меньший простой флота.

Складской вариант взаимодействия связан также с необходимостью заблаговременной подготовки партии грузов в коммерческом отношении при экспорте, импорте, транзите. Необходимо подчинение обработки грузов в транспортных узлах единому порядку, тщательное согласование отдельных технологических процессов ж/д станций, автопредприятий, портов, подъездных путей клиентуры и других звеньев сосредоточенных в узлах.

Перевалка грузов по прямому варианту в пунктах взаимодействия

Организовать перевалку грузов без складирования в пунктах взаимодействия возможно по 3 вариантам:

  1. без задержки подвижного состава j-го вида транспорта

  2. с задержкой подвижного состава

  3. с использованием бункерных складов

По 1му варианту возможна работа пункта взаимодействия при строгом согласовании расписаний и согласованном поступлении подвижного состава j-го иi-го видов транспорта. Согласование расписания движения является наиболее экономичным способом. Однако практика показывает, что осуществить полное согласование, а, главное, выполнение графиков движения j-го иi-го видов транспорта с высокой точностью (дельта Т меньше 1 часа) пока невозможно. Поэтому в пунктах взаимодействия используются различные способы погашения неравномерности поступления транспортных потоков и накопления грузов в количестве необходимом для компенсации несогласованности в подходе судов, вагонов, автомобилей без двойной перевалки. Для повышения доли грузов перегружаемых по прямому варианту используются следующие способы:

  1. «склад на колесах» - груз накапливают в вагонах, которые могут принадлежать ж/д станции или порту (обменный парк). Обменные парки создаются только при железнодорожно-морских перевозках. В речных портах осуществляется задержка вагонов сверх нормативного времени, как правило.

  2. «склад на плаву» - накопление груза или порожнего тоннажа осуществляется задержкой судов. Организация складов на плаву применяется только как оперативная мера, когда в порту отсутствуют вагоны, а склады перегружены.

  3. бункерный склад – их сооружают в пунктах взаимодействия (в портах, на ж/д станциях, грузовых дворах, подъездных путях). Они входят в состав механизированных технологических линий перегружающих грузы. При отсутствии подвижного состава груз поступает в бункер на краткосрочное хранение. Под бункерами проходят транспортеры или пути движения транспортных средств.

Выбор способа повышения объема перевозки по прямому варианту осуществляется, как правило, по приведенным затратам. В зависимости от способа повышения объема перегрузки по прямому варианту учитываются соответствующие составляющие расходов. Мероприятием позволяющим повысить долю грузов перегружаемых по прямому варианту и сократить затраты на перевозку грузов является выбор оптимальной продолжительности совместной обработки подвижного состава j-го иi-го вида транспорта.

Экономическую эффективность перевалки по прямому варианту с ж/д транспорта на морской можно определить по формуле.

Э – экономическая эффективность перевалки груза по прямому варианту

– сумма прямых затрат на перегрузку при прохождении груза через склад (минимум 2 операции), $/т;

– сумма затрат на хранения груза на складе, $/т;

– затраты на перегрузку по прямому варианту (вагон-судно), $/т;

– разница в удельных затратах на тонну груза на содержание вагонов при перегрузке по прямому варианту по сравнению со складским, $/т;

– разница в затратах на содержание судна на стоянке при перегрузке по прямому варианту, $/т;

Q – количество груза перегруженного по прямому варианту, т.

Максимальный экономически оправданный срок задержки вагонов в ожидании подачи судна под прямой вариант можно определить по формуле

где

– стоимость содержания вагона на стоянке, $/вагоно-час; (применяется прогрессивная ставка чтобы сократить простой вагонов)

– количество груза в вагоне, т;

– сумма прямых затрат на перегрузку по складскому варианту,$/т;

– сумма затрат на хранение груза,$/т;

– прямые затраты на перегрузку по прямому варианту (вагон-судно), $/т;

– интенсивной грузовой обработки судна по прямому варианту, т/судо-сут;

– количество груза на судне, т;

– в часах.

можно рассчитать по формуле:

– производительность технологической линии по варианту вагон-судно или обратно, т/час;

– количество технологических линий занятых обработкой судна по прямому варианту, шт;

– количество рабочих смен в сутки, шт;

– длительность рабочей смены, час.

10.04.2012

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]