Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ивестиции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

121. «Характеристика инвестиций и инвестиционных проектов. Методы экономической оценки инвестиционных проектов.

Инвестиции - де­нежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и др. ценные бумаги, технологии, машины, оборудование; лицензии, в том числе на товарные знаки; кредиты, любое другое имущество или иму­щественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объ­екты предпринимательской и другие виды деятельности в целях полу­чения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Кратко инвестиции определяются как долгосрочные вложения капитала (внутри страны или за границей) в предприятия различных отраслей народного хозяйства.

Экономическая сущность инвестиций связана с их ролью в процессе расширенного воспроизводства.

Инвестиционный проект – это комплекс нормативно-правовых, расчетно-финансовых, конструкторско-технологических и иных документов, необходимых для достижения целей инвестирования.

Также под проектом понимается комплекс мероприятий, требуемых для осуществления инвестиционной деятельности.

Целью большинства инвестиционных проектов является получение прибыли инвестором, однако цели также могут быть некоммерческие – например социальные или экологические.

Инвестиционные проекты подразделяются по срокам (кратко-, средне- и долгосрочные – до года, от года до трех, свыше трех лет), по масштабам, по источникам финансирования. Различают взаимозаменяемые проекты, альтернативные и комплиментарные.

В состав инвестиций включаются:

- денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, обо­ротные средства, паи и доли в уставных капиталах организаций, ценные бумаги, кредиты, займы и т.п.);

- остаточная стоимость имущества (зданий, сооружений, машин, оборудования, приборов, инструмента и т.п.);

- стоимость права использования земли и других ресурсов;

- имущественные права, которые могут быть оценены денежным эквивалентом (лицензии, патенты, товарные знаки, сертификаты, сви­детельства на модели средств труда и т.п.).

Базовые принципы и методические подходы, используемые в современной практике оценки эффективности реальных инвестици­онных проектов, заключаются в следующем.

1. Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов должна осуществляться на основе сопоставления объема инвестици­онных затрат с одной стороны, и сумм и сроков возврата инвестиро­ванного капитала, с другой.

2. Оценка объема инвестиционных затрат должна охватывать всю совокупность используемых ресурсов, связанных с реализацией проекта.

3. Оценка возврата инвестируемого капитала должна осуществляться на основе показателя «чистого денежного потока».

4. В процессе оценки суммы инвестиционных затрат и чистого денежного потока должны быть обязательно приведены к настоящей стоимости (продисконтированы).

5. Выбор дисконтной ставки в процессе приведения отдельных показателей к настоящей стоимости должен быть дифференцирован для различных инвестиционных проектов.

105. Понятие, классификация инвестиций и их роль в социально-экономическом развитии

Любое имущество (в том числе и деньги), а также имущественные права становятся инвестициями, тогда, когда владелец или пользователь этого имущества (имущественных прав) вкладывает их в какой-либо объект с целью получения прибыли и достижения полезного эффекта, то есть осуществляет инвестиционную деятельность. Под последней понимают вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

1.   Инвестиции - любой вид имущества и имущественных прав, вкладываемые в объекты инвестиционной деятельности ради извлечения прибыли или получения иного положительного эффекта. Иными словами, под инвестициями понимают то, что вкладывается в инвестиционные объекты.

2.    Инвестиционный объект - любые объекты, в которые вкладываются инвестиции. Принято такие объекты подразделять на четыре группы:

- объекты реального капитала (предприятия, иная недвижимость, станки, оборудование и т.п.);

- финансовые средства (прежде всего, ценные бумаги, а также валюта, страховые полисы и другие финансовые инструменты);

-  нефинансовые средства (драгоценные камни, драгоценные металлы, предметы коллекционирования и др.);

- человеческий капитал (образование, переподготовка кадров, здравоохранение, и т.п.).

3. Инвестирование - непосредственный процесс вложения инвестиций в объекты инвестирования.

4.Инвестиционная деятельность - процесс, включающий как собственно инвестирование, так и последующее осуществление иных действий с целью получения от инвестиций прибыли или иного положительного (социального или экологического) эффекта

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, подрядчики, пользователи объектом инвестиционной деятельности. Инвестиции необходимы для развития экономики страны. Они обеспечивают сбалансированное развитие отраслей, подъем экономики, повышение мировой конкурентоспособности продукции, укреплению обороноспособности и т.п.