- •Содержание
- •1.Основной капитал
- •Применительно к ачопф (активной части опф) определим степень физического износа и морального износа 1-го рода. Указать недостающие данные для определителя морального износа 2-го рода.
- •2)МуОр:
- •5.Указать, как изменится мощность предприятия (снизится, повысится, не изменится), если:
- •6). Рассчитаем снижение налога на прибыль в 1 – ый год экслуатации ач опф при использовании кумулятивного способа амортизации по сравнению с равномерным. Налог на прибыль принять равным 35%.
- •2. Оборотный капитал.
- •1.Определим стоимость реализованной за год продукции:
- •2.Рассчитаем время нахождения оборотных средств на следующих стадиях:
- •4.Рассчитаем ускорение оборачиваемости оборотных средств при уменьшении длительности одного оборота:
- •Указать, как изменится скорость оборота оборотных средств, если их структура меняется следующим образом:
- •3. Критическая программа
- •Определим месячный объем производства, при котором прибыль равна заданной величине (30%* ). Расчеты сделаем двумя способами – аналитическим и графическим.
- •3.Определим (аналитически и графически) как меняется кп при снижении и повышении цены на продукцию:
- •4.Проанализируем изменение кп предприятия (рассчитанной в п.1) при снижении на 50%:
- •Используя метод заданной прибыли, определим графически (а затем подтвердим аналитически).
- •4.Оплата труда
- •1. Рассчитаем месячный фот, включаемый в себестоимость продукции:
- •2. Рассчитаем месячный прожиточный минимум на одного человека (пм):
- •5.Себестоимость продукции
- •На основе анализа таблицы 3.2 (раздел 3) сделаем вывод о том, как меняются удельные затраты (себестоимость) с ростом объемов производства:
- •Влияние структуры затрат на изменение себестоимости продукции при изменении объемов производства
- •Список литературы
2)МуОр:
По этому методу 1/2Тн использует метод МУО, а во второй половине Тн используется равномерный метод амортизации.
4группа:
Для 4 группы 36%
А1год = 88,2 тыс. руб.
А2год = 56,44 тыс. руб.
А3год = 36,12 тыс. руб.
∑Агод за 1/2Тн = 88,2+56,44+36,12= 180,76
Кост =( 245- 180,76)= 64,24 тыс. руб.
А4 = А5 = А6 = 180,76+64,24*3= 373,48 тыс. руб.
А 64,24/247=21,41
5группа:
Для 5 группы 24%
А1год = 50,4 тыс. руб.
А2год =38,30 тыс. руб.
А3год = 29,11 тыс. руб.
А4год = 22,12 тыс. руб.
∑Агод за 1/2Тн = 50,4+38,30+29,11+22,12= 139,93 тыс. руб.
Кост = 210-139,93 = 70,07
А5 = А6 = А7 = А8 = 139,93+17,5*4= 209,93 тыс. руб.
3)КМ:
При данном способе амортизации изменяется норма амортизации на реновацию, а первоначальная стоимость остается неизменной. В первый год норма максимальная, а затем она снижается.
Нр =
Нр = (1.10)
Нр =
Аi = Hi*Kперв
4группа:
Н1 = (6-0)/(1+2+3+4+5+6)*100% = 28,5%
А1 = Н1*Кперв = 0,285*245 = 69,83 тыс. руб.
Н2 = (6-1)/21*100% = 23,8%
А2 = Н2*Кперв = 0,238*245 = 58,31 тыс. руб.
Н3 = 4/21*100% = 19%
А3 = 0,19*245 = 46,55 тыс. руб.
Н4 =3/21*100% = 14,3%
А4 = 0,143*245 = 35,03 тыс. руб.
Н5 = 2/21*100% = 9,5%
А5 = 0,095*245 = 23,28 тыс. руб.
Н6 = 1/21*100% = 4,8%
А6 = 0,048*245 = 11,76 тыс. руб.
∑ Агод = 245 тыс. руб., т.е. по кумулятивному методу мы видим, что за 6 лет работы предприятия имеет место переомортизация на 2,45 тыс. руб.
5группа:
Н1 = (8-0)/(1+2+3+4+5+6+7+8)*100% = 22,2%
А1 = Н1*Кперв = 0,22*210 = 46,62
Н2 = (8-1)/36*100% = 19,4%
А2 = Н2*Кперв =0,194*210 = 40,47
Н3 = 6/36*100% = 16,6%
А3 =0,166*210 = 34,86 тыс. руб.
Н4 = 5/36*100% = 13,9%
А4 = 0,139*210 = 29,19 тыс. руб.
Н5 = 4/36*100% = 11,1%
А5 = 0,111*210 = 23,31 тыс. руб.
Н6 = 3/36*100% = 8,3%
А6 = 0,083*210 = 17,43 тыс. руб.
Н7 = 2/36*100% = 5,5%
А7 = 0,055*210 = 11,55 тыс. руб.
Н8 = 1/36*100% = 2,8%
А8 = 0,028*210 = 5,88 тыс. руб.
∑Агод = 209,58 тыс. руб., т.е. по кумулятивному методу мы видим, что за 6 лет работы предприятия переамортизации не было.
Полученные результаты оформим в таблицу:
Таблица 1.2
Расчет амортизационных отчислений по четырем методам
Метод амортизации Годы, i I = 1-Тн |
Равномерный способ |
Ускоренные методы |
|||||||||
РМ |
МУО |
МУО р |
КМ |
||||||||
Группа ОПФ |
Группа ОПФ |
Группа ОПФ |
Группа ОПФ |
||||||||
4 |
5 |
4 |
5 |
4 |
5 |
4 |
5 |
||||
1год |
122,5 |
105 |
88,2 |
50,4 |
88,2 |
50,4 |
69,83 |
46,62 |
|||
2год |
122,5 |
105 |
56,44 |
38,30 |
56,44 |
38,30 |
58,31 |
40,74 |
|||
3год |
122,5 |
105 |
36,12 |
29,11 |
36,12 |
29,11 |
46,55 |
34,86 |
|||
4год |
122,5 |
105 |
23,12 |
22,12 |
21,41 |
22,12 |
35,03 |
29,19 |
|||
5год |
122,5 |
105 |
14,80 |
16,82 |
21,41 |
17,5 |
23,28 |
23,31 |
|||
6год |
122,5 |
105 |
9,47 |
12,78 |
21,41 |
17,5 |
11,76 |
17,43 |
|||
7год |
- |
105 |
- |
9,7 |
- |
17,5 |
- |
11,55 |
|||
8год |
- |
105 |
- |
7,38 |
- |
17,5 |
- |
5,88 |
|||
Итого за Тн |
735 |
840 |
228,15 |
186,61 |
244,99 |
209,93 |
244,76 |
209,58 |
|||
Итого за ½ Тн |
367,5 |
420 |
180,76 |
139,93 |
180,76 |
139,93 |
179,69 |
151,41 |
Из таблицы мы видим, что:
по 4 группе при равномерном способе за 1/2Тн амортизационные отчисления самые низкие: они равны 367,5 тыс. руб. Самые максимальные отчисления мы наблюдаем при МУО и МУОр: они составляют 180,76 тыс. руб., а при КМ отчисления равны 179,69 тыс. руб.
по 5 группе самые максимальные амортизационные отчисления мы наблюдаем при КМ: они равны 151,41 тыс. руб. Также в этой группе мы наблюдаем, что при равномерном способе отчисления самые маленькие.
Из этого следует, что равномерный способ амортизационных отчислений самый невыгодный.
Теперь определим, при каком способе ускоренной амортизации разница максимальна, следующим способом:
-
- max (1.11)
-
Для машин и оборудования:
367,5-180,76 = 186,74 тыс. руб.
420-139,93= 280,07 тыс. руб.
367,5-179,69 = 187,81 тыс. руб.
Разница максимальна при методе уменьшающего остатка и методе уменьшающего остатка с переходом на равномерный.
Для транспорта:
367,5-180,76 = 186,74 тыс. руб.
420-139,93 = 280,07 тыс. руб.
420-151,41 = 268,59 тыс. руб.
Сооружения
367,5-179,69=187,81 тыс. руб.
151,41-367,5=216,09 тыс. руб.
180,76-139,93=40,07 тыс. руб.
В данном случае разница максимальна в кумулятивном методе.
Это говорит о том, что предприятие работает не на развитие производства, а на его убыток в своей основе, поэтому предприятие должно четко распределять свой расходы на каждый год своего производства.
4).Определим недоамортизированную часть стоимости АЧ ОПФ за ½ Тн.Сравним недоамортизированную часть ( )при использовании равномерного способа амортизации и ускоренного (одого из трех способов, по которому была получена максимальная разница в предыдущем пункте). Ликвидационную стоимость (Кликв.) примем равной 5% от первоначальной, т.е. Кликв. = 0,05 Кперв.
Кликв = 0.05*0.675 = 0.033 (мил. руб) – 4 группа
Кликв = 0,05*0,300 = 0,015 (мил. руб) – 5 группа
4 группа: Тф = 1/2Тн = 3 года
Кперв – А год* Тф – Кликв, где (1.12)
Кперв = 0,05*Кперв
675-498,052-0,05*675 = 143,198
= 675-364,5-0,05*675 = 276,75
5группа:Тф = 1/2Тн = 4года
= 300-216-0,05*300 = 69
= 300-144-0,05*300 = 141 тыс. руб.
По этим расчетам видно, что по равномерному способу по обеим группам недоамортизированные отчисления больше, чем по другим способам подсчета.
Полученные расчеты оформим в таблицу:
Таблица 1.3
Сравнение экономического ущерба от недоамортизации при использовании разных методов амортизации
Группа АЧ ОПФ |
Кперв, Тыс. руб. |
Сумма Амортизационных отчислений за ½ Тн |
Недоамортизованная Часть стоимости ОПФ |
||
РМ |
УМ |
РМ |
УМ |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
4группа |
244,76 |
244,76 |
228,15 |
|
|
5группа |
209,58 |
|
|
|
|