Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KLASSIFIKATsIYa_SVETOSIGNAL_N_Kh_SISTEM.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
495.69 Кб
Скачать

20

Классификация светосигнальных систем

Светосигнальные системы делятся на четыре группы:

  • огни малой интенсивности (ОМИ), предназначенные для посадки по приборам или визуально;

  • огни высокой интенсивности I категории (ОВИ-1), предназначены для точного захода на посадку по I категории минимумов;

  • огни высокой интенсивности II категории (ОВИ-ІІ), предназначены для точного захода на посадку по II категории минимумов;

  • огни высокой интенсивности III категории (ОВИ-ІІІ), предназначены для точного захода на посадку по ІІІ категории минимумов.

Системы ОВИ должны удовлетворять требованиям ИКАО. Нормами ИКАО рекомендуются следующие категории минимумов по значению дальности видимости огней и вертикальной видимости. Дальность видимости огней - это расстояние, с которого экипаж уверенно видит огни на ВПП и подходах к ней. Она устанавливается: по фактической видимости огней системы посадки, донесениям рейсовых экипажей, а в последнее время - телевизионным методом с передачей изображения огней на КДП. Вертикальная видимость - высота зрительного контакта с землей, т.е. то расстояние, с которого экипаж уверенно видит наземные ориентиры или огни системы посадки.

По I категории минимумов дальность видимости огней ВПП 800 м, а вертикальная видимость Н = 60 м. По ІІ категории минимумов посадки ДВ - от 400 м, а Н = 30 м. ІІІ категория минимумов подразделяется на 3 группы для которых приняты следующие параметры:

ІІІА, ДВ = 200 м, Н = 30 м;

ІІІВ, ДВ = 50 м, Н = 0 м;

ІІІС, ДВ = 0, Н = 0 м.

Посадка по светотехническим средствам возможна при I и ІІ категории минимумов. При ДВ на ВПП от 200 до 50 м, что соответствует ІІІА и ІІІВ категориям сложности посадки визуальные ориентиры могут использоваться для управления ВС на земле. Нижняя граница ДВ экспериментально установлена равной 50 м. При более сложных метеоусловиях движение ВС в районе аэропорта допускается при помощи невизуальных средств.

Аэропорты по оборудованию делятся на 5 классов.

Направление посадки

Класс аэродрома

1-А

ІІ-Б

ІІІ-В

1V-Г

V-Д

Главное

ОВИ-3

ОВИ-2

ОВИ-2

ОВИ-1

ОВИ-1

ОМИ

ОМИ

Вспомогательное

ОВИ-2

ОВИ-1

ОВИ-1

ОМИ

ОВИ-1

ОМИ

ОМИ٭

ОМИ٭

ОМИ٭ - упрощенная схема ОМИ, заход по ПВП.

Классификация огней сс

Отдельные группы огней, входящих в системы посадки, имеют определенное назначение и цвет.

Огни приближения установлены вдоль оси ВПП, импульсного или постоянного излучения, белого цвета. Они дают направление на ось ВПП.

Практика показала, что ночью в тумане от этих огней сильный ореол, который слепит экипаж и ухудшает видимость огней постоянного свечения. Их целесообразно включать днем в тумане.

Огни световых горизонтов создают искусственный горизонт. Они дают информацию о крене ВС и ориентировку по отношению к поверхности ВПП. Цвет СГ белый. В системе ОМИ допускается установка красных огней приближения и желтых огней СГ.

Огни концевой полосы безопасности (КПБ) осевые, центрального ряда и боковые - устанавливаются на участке 300 м перед началом ВПП. Они предназначены для указания направления на ось ВПП, ширины зоны приземления, момента начала выравнивания, а также о поперечном крене ВС. Осевые и центрального ряда огни КПБ имеют белый цвет. Боковые огни КПБ - красного цвета.

Входные огни зеленого цвета указывают начало ВПП.

Ограничительные огни красного цвета указывают конец ВПП.

Посадочные огни устанавливают вдоль двух сторон ВПП, которые указывают боковые стороны ВПП. По концам ВПП на 600 м от обоих торцов установлены бело-желтые посадочные огни, а на среднем участке - белые огни.

Осевые огни ВПП предназначены для указания продольной оси ВПП при взлете и посадке. Осевые огни излучают свет по направлении к самолету, рулящему по ВПП. Крайние осевые огни на расстоянии до 300 м от торца - красные, от 300 до 600 м - желтые, от 600 до 900 м - красные и белые через один огонь.

Огни зоны приземления служат для обозначения зоны приземления на ВПП. Они излучают белый свет и устанавливаются в два ряда параллельно оси ВПП от ее начала до 900 м.

Боковые огни КПБ и огни зоны приземления образуют световой коридор, по которому экипаж определяет правильность выхода на ось ВПП и положение относительно поверхности ВПП.

Глиссадные огни предназначены для визуального контроля за глиссадой планирования. Систему визуального контроля угла глиссады при заходе на посадку (VASI) устанавливают в случаях, когда глиссада захода должна оставаться в определенных пределах, когда у экипажа возникают трудности в оценке положения ВС, когда есть препятствия в зоне захода и сложные топографические условия местности, когда заходит турбореактивный самолет.

Огни быстрого ухода с ВПП предназначены для обеспечения руления на большой скорости (до 60 км/ч) при сходе с ВПП с целью увеличения пропускной способности ВПП. Цвет этих огней зеленый.

Рулежные огни служат для указания границ и оси рулежных дорожек. Они бывают боковые - синего цвета и осевые - зеленого цвета.

Для обозначения уширения границ дорожек устанавливают маркировочные знаки желтого цвета.

Стоп-огни и предупредительные огни предназначены для дублирования радиокоманд о запрещении выруливания на ВПП.

Аэродромные световые указатели предназначены для регулирования движения на аэродроме как для ВС, так и для спецтранспорта.

Заградительные огни красного цвета предназначены для обозначения высотных препятствий, опасных для ВС.

Светомаяки применяются для обозначения места расположения аэродрома определенным кодом. Это имеет значение при близком расположении нескольких аэродромов.