Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вбр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
613.38 Кб
Скачать

97

Соддержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Пропаганда как основной механизм информационного воздействия на массы на примере второй мировой войны 5

1.1 Пропагандистские методы информационного влияния фашистской германии их цели и задачи. 9

1.2 Парадигма советской пропагандистской деятельности в военных условиях. 24

1.3 Опыт советских пропагандистов в период 1939-1945 гг. 36

Глава 2. Пропаганда как оружиие в войне 53

2.1 Психологические и технические предпосылки для пропаганды во второй мировой войне 61

2.2 Психологические ошибки информационного воздействия 65

2.3 Пропагандистско-информационные модели воздействия 74

Глава 3. Пропаганда в будущем 81

3.1 Результат информационного воздействия 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92

Введение

Во время Второй мировой войны необходимость мобилизовать вооружённые силы и население для ведения тяжёлой войны, а также воздействовать на вражескую армию и население занятых вражеских территорий обернулась расцветом в воюющих странах различных пропагандистских технологий, которые стали неотъемлемой частью самой войны. В ход шли не только плакаты и листовки, но и звукозаписи, радиопрограммы, прямые пропагандистские аудио трансляции на вражеские окопы, создание коллаборационистских организаций.

Пропаганда представляет собой систему деятельности, направленную на распространение знаний, художественных ценностей и другой информации с целью формирования определенных взглядов, представлений, эмоциональных состояний, оказание влияния на социальное поведение людей, распространение в массах идеологии и политики определенных классов, партий, государств, средство манипуляции массовым сознанием, целенаправленное распространение массовой информации об определенном образе жизни.

Актуальность темы связанна с тем то война является специфическим общественным явлением, характеризующим экстремальное состояние общества, что, безусловно, требует и специфических методов его изучения. История войн и военных конфликтов наглядно свидетельствует о том, что исход вооруженных столкновений, в конечном счете, зависит от двух факторов - материального и морального. В свою очередь, опыт Второй мировой войны убедительно показал, что успешное выполнение боевых задач во многом зависело от действенности воспитательной и пропагандистской работы в войсках. Действительно, психологический настрой комбатантов противоборствующих сторон зачастую является решающим фактором, от которого зависит исход сражения. Современные исследования показывают, что боеспособность воинских частей на две трети зависит от психофизического состояния солдат и только треть приходится на технику и прочие факторы.

Объектом исследования выступает институт партийно-политической пропаганды как совокупность материальных, финансовых, кадровых и; прочих ресурсов. В этот единый комплекс включаются центральные и региональные периодические издания, информационные агентства и органы цензуры, партийные и государственные органы, общественные организации и творческие союзы.

Предметом исследования являются формы и методы пропагандистской работы периода Великой Отечественной войны, включая основные пропагандистские образы.

Целью исследования является изучение основных механизмов информационного воздействия на массы на примере Второй Мировой войны.

Исходя из поставленной цели вытекают следующие задачи:

-изучить основные механизмы информационного влияния ;

-рассмотреть пропаганду как оружие в войне;

-изучить психологические и технические факторы информационного воздействия;

-рассмотреть пропагандистские методологии противоборствующих сторон.

Для достижения поставленных в работе целей и задач были использованы различные методы исследования, такие как: диалектический, аналитический, системный, литературный, сравнительно-описательный.

Структура работы: выпускная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (45 наименований), 1 таблицы, 3 рисунков. Общий объем работы: 95 страниц.