Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по ГПУ на ГОСы 2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
741.89 Кб
Скачать

Гражданское право украины

1. Понятие гражданского права как отрасли права. Гражданское право в системе права Украины.

Термином "гражданское право" охватывается несколько взаимосвязанных, но не тождественных понятий. Необходимо различать гражданское право как отрасль права, отрасль законодательства и отрасль правовой науки (юридических знаний). При этом прежде всего особо должно быть выделено понятие гражданского права как отрасли права ввиду его основополагающего значения.

Право Украины в целом есть совокупность установленных или санкционированных государством норм, рассчитанных на регулирование и охрану отношений представляемого им общества. Но это не простая, а систематизированная совокупность норм. Она подразделяется на определенные отрасли в зависимости от специфики норм и регулируемых ими отношений. Одной из таких отраслей в системе права Украины и является гражданское право.

Гражданское право Украины в своем развитии прошло определенный путь. В период существования в Украине, как и в других союзных республиках бывшего СССР, административно-командной организации общества гражданское право в значительной степени было огосударствлено и строилось преимущественно на началах, свойственных не частному, а публичному праву. Это, естественно, накладывало и свой отпечаток на границы действия, характер и содержание норм гражданского права. Ряд отношений, например, в сфере предпринимательства, считался преступным и вообще не мог быть предметом гражданско-правового регулирования. Предприятия, здания, сооружения считались изъятыми из гражданского оборота. Они не могли быть предметом гражданско-правовых сделок и на них нельзя было обращать взыскание. Договоры поставки, перевозки грузов различными видами транспорта и многие другие в своем содержании предопределялись обязательными для сторон плановыми актами и сторонам практически не о чем было договариваться. Личные права граждан и организаций в гражданско-правовом порядке могли защищаться лишь в случаях, особо предусмотренных законом (например, при нарушении чести и достоинства).

Становление независимой и суверенной Украины как правового государства, опирающегося на принципы подлинно гражданского общества, основанного на многообразии форм собственности и предпринимательства, всемерной защите неотъемлемых прав личности, обусловило и совершенно иной характер ее гражданского права. Иначе говоря, современное гражданское право Украины - это право такой стадии нового общества, когда завершается переход от игнорирования частно-правовых начал в гражданском праве (что приводило ранее к слабости гражданского общества, поглощения гражданского общества его политической организацией), к формированию гражданского права как права частного, к установлению такой системы взаимоотношений государства и гражданского общества, когда государство подчиняется служению гражданскому обществу. Главное, что его сейчас отличает, - это расширение и углубление демократии.

Вместе с тем термин "гражданское право", применяемый для обозначения соответствующей отрасли права Украины, сам по себе не отражает всего субъектного состава отношений ею регулируемых, как например, и термин "государство", производный от слова "государь" не отражает всей сущности обозначаемого им понятия. Исторически термин "гражданское право" ведет свое начало от римского права - ins civile - права граждан древнего Рима, еще не знавшего в регулируемой им области ассоциированных субъектов общественных отношений, Современное гражданское право всех цивилизованных государств, в том числе и Украины, регулирует, ввиду усложнения общественного производства и связанных с ним других сфер общественной жизни людей, многочисленные и разнообразные отношения как с участием граждан, так и с участием организаций. Соответственно более широко понимается и гражданское общество. Таковым считается общество, в котором граждане и организации, будучи совершенно самостоятельными в правовом отношении, связаны друг с другом исключительно взаимными интересами и действуют, руководствуясь этими интересами, по своему усмотрению. Идеал гражданского общества - свободное развитие каждого - есть условие свободного развития всех.

Итак, современное гражданское право Украины - это установленная или санкционированная государством совокупность норм, которые отражают интересы отдельных лиц (граждан и организаций) как членов гражданского общества, способствуют на основе их волеизъявлений достижению не противоречащих закону целей, обеспечивает им возможности для применения своих творческих сил, способностей и дарований, создают условия для всестороннего развития личности.

Другую отрасль права Украины образуют нормы публичного права - государственно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые и некоторые другие, относящиеся к статусу и состоянию государства, отражающие его интересы, обеспечивающие функционирование всех властных структур государства, пресекающие совершение общественно-опасных действий и устанавливающие ответственность лиц, их совершивших, перед государством.

В правовом государстве, в котором разграничиваются понятия гражданского общества и политическая организация общества, деление права на гражданское (частное) и публичное является объективным делением. Проводимое в Украине реформирование всей правовой системы на качественно новых началах также предполагает признание объективного деления права на частное (гражданское) и публичное.

Однако, несмотря на несовпадающее предназначение частного (гражданского) и публичного права, эти две отрасли права образуют единство - целостную систему права Украины, в которой каждая из отраслей права составляет ее органическую часть. Это единство указанных отраслей права основывается на единстве воли народа Украины, выраженной в нормах этих отраслей права, на требовании согласованного регулирования отношений гражданского общества и отношений в сфере властной деятельности государства, которая не может быть отделена от гражданского общества "китайской стеной". Только в единстве всех своих отраслей право обеспечивает всестороннее регулирование совокупности всех отношений, которые складываются в процессе функционирования гражданского общества и государства.

Однако ясно и то. что каждая отрасль права, регулируя отношения в своей области, по-особому воздействует на них своими нормами, осуществляет свойственные ей функции. Это значит, что единство права не исключает, а, напротив, предполагает четкое определение места каждой отрасли в его системе, содержания и границ их действия. Отношения гражданского общества первичны по сравнению с властеотношениями. Поэтому и место гражданского (частного) права характеризуется тем, что оно в системе права в целом играет роль своеобразных "базисных" норм. Государство, как было сказано, призвано служить гражданскому обществу. Естественно, что нормам гражданского права присущ и свой метод воздействия на регулируемые ими отношения. Регулируя отношения, они осуществляют и свойственные им функции. Однако, хотя данные нормы исходят от государства, являются результатом его правотворческой деятельности, их специфический характер и содержание предопределены условиями общественного производства, и они не могут быть иными, пока существуют вызвавшие их к жизни условия общественного производства.