Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Война в Африке.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
4.98 Mб
Скачать

Введение

На африканской земле произошло одно из первых столкновений с фашизмом, предшествовавших второй мировой войне: захват Италией Эфиопии в 1936 г.  В годы второй мировой войны военные действия в Тропической Африке велись только на территории Эфиопии, Эритреи и Итальянского Сомали. В 1941 г. английские войска вместе с эфиопскими партизанами и при активном участии сомалийцев заняли территории этих стран. В других странах Тропической и Южной Африки военных действий не велось. Но в армии метрополий были мобилизованы сотни тысяч африканцев. Еще большему числу людей приходилось обслуживать войска, работать на военные нужды. Африканцы сражались в Северной Африке, в Западной Европе, на Ближнем Востоке, в Бирме, в Малайе. На территории французских колоний шла борьба между вишистами и сторонниками "Свободной Франции", не приводившая, как правило, к военным столкновениям.  Политика метрополий по отношению к участию африканцев в войне была двойственной: с одной стороны, стремились использовать людские ресурсы Африки как можно полнее, с другой - боялись допускать африканцев к современным видам оружия. Большинство мобилизованных африканцев служили во вспомогательных войсках, но многие все же прошли и полную боевую подготовку, получили военные специальности водителей, радистов, связистов и т.д. 

Северо-африканская кампания

10 июня 1940 года в войну вступила фашистская Италия. Все, конечно, полагали, что Муссолини тотчас же начнет в районе Средиземного моря активные боевые действия и в первую очередь овладеет островом Мальтой, который угрожал коммуникациям Италии, связавшим ее с Восточной и Северной Африкой. Однако подобной инициативы Италия не проявила, а немецкое верховное командование со своей стороны не оказало на нее никакого влияния. Гитлер ни за что не хотел задевать самолюбие Муссолини. Средиземное море являлось «mare nostrum» Италии, и Гитлер не желал вмешиваться в ее дела. Эта предупредительность Гитлера по отношению к Муссолини, вплоть до свержения последнего, весьма отрицательно сказывалась на многих делах. Гитлер не раз говорил, что севернее Альп войну ведут немцы, а южнее — итальянцы, и всякое другое разграничение является вредным. В результате этого все важнейшие законы коалиционной войны остались без внимания.

Обстановка в районе Средиземного моря в начале лета 1940 года и ближайшая военная задача Италии

Что можно сказать о военном положении Италии в начале лета 1940 года? После капитуляции Франции единственным противником стран «оси» оставалась Великобритания. Средиземное море для обеих сторон представляло собой важнейший стратегический объект. Для Англии жизненно важное значение имел короткий морской путь через Гибралтар и Суэц. Чтобы удержать его в своих руках, она при любых обстоятельствах должна была сохранить за собой остров Мальту. Италия должна была защитить свои колониальные владения в Северной и Восточной Африке, тогда как ее метрополия находилась вне всякой опасности. Итальянские вооруженные силы должны были, таким образом, в первую очередь обеспечить коммуникации, связывавшие Италию с колониями, и затем не допустить использования Великобританией морского пути через Средиземное море и Суэцкий канал. Англия могла стать опасной как сухопутный противник прежде всего в колониях. Обстановка в воздухе и на море со временем могла измениться только в пользу Британской империи. Поэтому необходимо было срочно начать действовать. Как же поступила Италия?