Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП как у всех .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

3. Поверка геодезических приборов

1. Поверка нивелира

Поверка круглого уровня

Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Приводим с помощью подъемных винтов пузырек круглого уровня на середину и поворачиваем зрительную трубу на 1800. Если пузырек уровня отклоняется больше, чем на ½ деления шкалы, то исправительными винтами уровня устраняем половину отклонения, а затем подъемными винтами выводим пузырек уровня на середину. Поверку выполняем до соблюдения условия.

Поверка сетки нитей

Одна из сетки нитей должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира. С помощью круглого уровня, ось вращения нивелира устанавливают в отвесное положение. Наводят пересечение нитей сетки на неподвижную рейку, установленную на расстоянии (20±5) м, и замечают точку наведения.

Если при вращении трубы с помощью наводящего винта, горизонтальная нить не уклоняется от точки наведения, т. е. отсчет по рейке остается неизменным, то условие выполнено. В противном случае отвинчивают и снимают окулярную часть зрительной трубы и за счет люфта в отверстиях для винтов, удерживающих оправку сетки в корпусе трубы, поворачивают сетку. Выполнение этого условия обеспечивается заводом.

Поверка главного условия (поверка визирной оси)

Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси. Закрепив колышками концы линии АВ, длиной 60 м, выполняем поверку двойным нивелированием этой линии.

установив нивелир в рабочее положение в точке N (в середине линии АВ), берем отсчет по рейке, расположенной в т. В.

Поворачиваем нивелир и берем отсчет по рейке, расположенной в т. А.

Затем, переставляем рейку в т. Д которая находится на расстоянии 5 метров от нивелира и берем отсчет. Поворачиваем нивелир и также берем отсчет от точки С.

Контроль: 15420 – 1286 = 234

1462 – 1226 = 236

Допуск 2 мм – условие выполняется

2. Поверка теодолита

Поверка оси цилиндрического уровня

Ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга, должна быть перпендикулярна вертикальной оси вращения теодолита. Для этого устанавливаем цилиндрический уровень в направлении двух подъемных винтов и этими винтами выводим пузырек уровня на середину. После чего поворачиваем алидаду с уровнем на 1800. Если пузырек сойдет с середины, то исправительным винтом передвигаем его к середине, после чего возвращаем уровень в исходное положение – поворачиваем алидаду. Если пузырек останется на середине, то поверка закончена. Если переместится – поверку повторяем.

Поверка сетки нитей

Одна из нитей должна быть горизонтальна, а другая - вертикальна. Устанавливаем теодолит в рабочее положение. На расстоянии 5 – 10 м подвешиваем отвес и наводим перекрытие сетки на нить отвесы. Условие выполнено, если вертикальная нить сетки совпадает с нитью отвеса. В противном случае поворачиваем сетку нитей, ослабив для этого закрепительные винты окуляра. После исправления поверку повторяем.

Поверка визирной оси трубы

Визирная ось трубы должна быть перпендикулярна оси ее вращения. После этого переводим зрительную трубу через горизонт, наводим на ту же точку и берем отсчеты, как в предыдущем случае – отсчет В.

Калимационную ошибку определяем по формуле А+В/2 .

Теперь тестировочным винтом алидады мы устанавливаем сетку нитей. Повторяем поверку, наводя пересечение сетки нитей на ту же точку. Находим погрешность. Если она будет равна нулю – поверка закончена.

Определение «места нуля»

«Место нуля (МО) вертикального круга должно быть равно нулю.

Приводим теодолит в рабочее положение.

Наводим перекрытие сетки нитей на хорошо видимую точку при «круге лево» и берем отсчет (КЛ) по вертикальному кругу, а затем при «круге права» - (КП).

Вычисляем» место нуля» по формуле:

МО = (КЛ + КП + 1800)/2

если МО>1; то устанавливаем при «круге лево» на вертикальном круге отсчет КЛ = КП = МО и совмещаем вертикальными исправительными винтами сетки нитей ее перекрытие с изображением точки. После исправления МО повторяем поверку визирной оси.