Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать

10

Тема 5: ценовая политика в маркетинге

Основные вопросы:

1. Цена и ценовая политика фирмы

2. Методы и стратегии ценообразования

1. Цена и ценовая политика фирмы

Все этапы маркетингового цикла в той или иной мере связаны с процессом ценообразования, с регулированием цен. Цена – это не только средство восполнения затрат на всем протяжении пути товара от производителя до конечного потребителя, но и орудие управления продвижением товара.

Цена – это объективные затраты потребителя, которые связаны с приобретением продукта. Цена выражается в денежной, натуральной форме, в виде услуг либо иными расходами покупателя.

Для покупателя цена распадается на две части: эквивалент товара определенного качества и сопутствующие покупке затраты. В первом случае один экономический субъект возмещает затраты другого, связанные с производством и распределением продукта. Сумма возмещения отражает соответствие денежного требования продавца и согласие покупателя с ним.

Вторая часть возмещаемых затрат предназначена для создания возможности приобретения продукта или его использования (например, затраты, связанные с приобретением автомобиля).

Экономическая сущность цены и её роль в хозяйственной деятельности отражается в её функциях.

1. Учетная функция (функция учета и измерения затрат общественного труда). Отражает сущность цены как денежного выражения стоимости. Цена отражает не только величину совокупных издержек производства и обращения товара, но и размер прибыли. Причем рыночная цена может значительно отклоняться от издержек.

2. Стимулирующая функция. Цена стимулирует производителя посредством заключенной в ней прибыли. Цены могут способствовать или препятствовать увеличению выпуска и потребления товаров. Осуществляется стимулирование посредством повышения доли прибыли в цене, надбавок и скидок к неё.

3. Распределительная функция связана с её отклонением от стоимости под воздействием рыночных факторов. Суть этой функции – участие цен в распределении и перераспределении национального дохода между отраслями экономики, государственными и другими её секторами, фондами накопления и потребления, социальными группами.

4. Функция сбалансирования спроса и предложения. Посредством цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом. Цена сигнализирует о диспропорциях в сферах производства и обращения, требуя принятия мер по их преодолению. Для достижения соответствия спроса и предложения либо увеличивают (сокращают) производство, либо повышают (снижают) цены, либо одновременно обоими способами.

5. Функция цены как средства рационального размещения производства. С помощью механизма цен происходит переход капиталов в секторы экономики с более высокой нормой прибыли под воздействием законов конкуренции и спроса.

Все функции цены причинно взаимосвязаны и взаимодействуют, вступая иногда в противоречие между собой, поэтому взаимосвязи между функциями цены должны быть объектом систематического изучения маркетинговыми службами.

Предприятие должно продумывать свою ценовую политику. Под ценовой политикой предприятия понимается система представлений о том, какие принципы должны составлять основу ценообразования и как маневрировать ценами для достижения главных целей организации и решения соответствующих маркетинговых задач.

Процесс ценообразования схематически можно изобразить в виде следующей последовательности шагов (рис. 5.1).

Выявление внутренних и внешних факторов,

влияющих на установление исходной цены

Постановка целей ценообразования

Выбор метода ценообразования

Страхование ценообразования от неблагоприятных внешних воздействий

Рабочая корректировка цены (ценовая тактика)

Разработка ценовой политики предприятия

Рисунок 5.1

При формировании ценовой политики необходимо принимать во внимание огромное количество внешних и внутренних факторов, нередко противостоящих друг другу или, наоборот, усиливающих друг друга (эффект синергизма). В таблице 5.1 представлены все возможные факторы, влияющие на политику ценообразования.

Таблица 5.1