Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

11

Тема 4: Товарная политика в маркетинге

Основные вопросы:

1. Товар в рыночной среде

2. Товарный знак и его применение. Упаковка

3. Товарная политика

1. Товар в рыночной среде

Товар составляет основу всего комплекса маркетинга. Если товар не удовлетворяет потребности покупателя, то никакие дополнительные затраты на маркетинговые мероприятия не смогут улучшить его позиции на конкурентном рынке.

Товар – это продукт (услуга) человеческой или природной деятельности, обладающий полезными свойствами и предназначенный для продажи.

Продуктом могут быть материально-вещественные предметы (изделие, сооружение, земельный участок, природное сырье, растение или животное), а также нематериальные формы результатов трудовой деятельности (интеллектуальный продукт - идея, художественное произведение, патент, лицензия, информация или коммерческий - предприятие, марка товара, товарный знак и т.д.).

Услуга – действие, направленное на удовлетворение определенных потребностей. Как правило, услуга не создает материальных ценностей (за исключением – ремонтных работ, индивидуальный пошив). Услуга не осязаема и проявляется в виде какого-то эффекта, результата или выгоды, которую получает покупатель. Часто производство и потребление услуги неразделимы во времени и в пространстве.

Таким образом, товар имеет две характеристики: полезность и способность продаваться (обмениваться на деньги). Отсутствие хотя бы одного из признаков свидетельствует о том, что явление или процесс товаром не являются.

Потребительская ценность товара рассматривается как совокупность свойств, связанных непосредственно и с самим товаром и с сопутствующими ему услугами. Эти свойства определяют намерения покупателей приобрести товар и стать постоянным клиентом производителя.

Для понимания возможностей продукта как товара производитель должен рассматривать товар как потребительскую ценность и рассматривать его в трех измерениях (рис. 4.1).

При разработке товар воспринимается на трех уровнях:

1) товар по замыслу – определяет, какую проблему потребителя должен решить создаваемый товар;

2) товар в реальном исполнении – конкретный товар, обладающий пятью характеристиками: уровень качества, набор свойств, специфическое оформление, марочное название и соответствующая упаковка;

3) товар с подкреплением – предоставление дополнительных услуг: доставка на дом, гарантия возврата денег, инструкции, программы и т.д.).

Рисунок 4.1 – Три уровня товара по Ф. Котлеру

Товары различаются набором полезных свойств. Извлекаемые свойства имеют место вследствие того, что потребитель в той или иной мере извлекает пользу из владения расширенным продуктом и его потребления (рис. 4.2).

Рисунок 4.2 – Структура совокупного продукта

Физический продукт (товар в узком смысле) обладает физическими свойствами (вес, конфигурация, размер и т.д.), однако по этим физическим свойствам трудно различить конкурирующие товары.

Расширенный продукт - физический продукт, наделенный конкретными специальными характеристиками, что делает возможным отличать такой товар от аналогов-конкурентов.

Совокупный продукт – это расширенный продукт с добавлением качеств, которые извлекает из него потребитель.

Полезность свойства товара – это инструмент маркетинга, с помощью которого можно регулировать спрос. Классификация полезных свойств представлена на рисунке 4.3.

Рисунок 4.3 – Основные потребительские свойства товара

К физическим свойствам относятся материальные характеристики: форма, вес, цвет, вкус, запах, прочность, надежность, срок службы, технологические параметры. Часто форма товара обусловлена технологическим процессом или функциональным назначением товара. Однако некоторая группа свойств (цвет, запах, вкус, фактура материала и т.д.) могут определяться эстетикой товара.

Функциональные свойства обеспечивают удовлетворение единственной или нескольких потребностей и отражают предназначение товара, его полезность. Именно ради этих свойств товар приобретается потребителем.

Эстетические свойства товара субъективны и зависят от уровня потребительской культуры, национальных, исторических, возрастных особенностей, воспитания и образа жизни. К этим свойствам относятся: дизайн – внешний облик продукта и стайлинг – художественное конструирование, соответствие изделия определенному стилю, моде. Эргономические свойства – это приспособленность товара к потребителю, удобство и безопасность в использовании. Эргономичность зависит от времени и сложности ухода за изделием в процессе его эксплуатации потребителем.

Экономические свойства охватывают его цену и экономичность (затраты на единицу эффекта от эксплуатации, экономия времени и т.д.) На эти свойства ориентируется группа «экономных» покупателей.

Символические свойства выражают те свойства, которые приписывает товару потребитель. Например, товар может иметь ценность не только как полезный продукт, но и как свидетельство определенного социального статуса покупателя.

Дополнительные свойства связаны с понятием сервиса. Это допродажное и послепродажное обслуживание: гарантийный срок эксплуатации, дополнительное оборудование и запасные части, монтаж и ремонт изделия и т.д. К этим же свойствам можно отнести и манипуляции с товаром: обеспечение сохранности, разделение товара на части, приспособленные к конкретному виду транспортировки и пр. Дополнительные свойства служат средством привлечения внимания потребителей к товару.

Все товары могут быть классифицированы по ряду признаков, самым распространенным является признак товарной специализации, который выводится из потребительского назначения товара (таблица 4.1).

Таблица 4.1