Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура интеллектуального труда_Феденёва.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
33.9 Кб
Скачать
  1. Приёмы самоанализа, самооценки процесса и результатов учебной деятельности студента вуза.

Известно, что самопознание является составной частью самовоспитания. Узнать самого себя студенту в процессе профессиональной подготовки помогает оценка его другими студентами и преподавателями. Но важнейшим источником самопознания при профессиональном самовоспитании является проба своих сил в процессе обучения. Студенты, обучающиеся в вузе, имеют наиболее благоприятные условия для самопознания, у них появляется возможность испытать свои качества при овладении навыками и умениями по определенной специальности. Самопознание осуществляется посредством самонаблюдения, самооценки и самоанализа.

В процессе самонаблюдения студент замечает, как быстро он овладевает профессиональными навыками и умениями, насколько успешно справляется с осваиваемой специальностью, оценивает свои возможности, сравнивает себя с другими студентами, анализирует причины удач и неудач.

Процессу самонаблюдения студента вуза всегда сопутствует самоанализ и самооценка. Самоанализ представляет собой анализ собственного поведения, отдельных поступков, целей, чувств, переживаний, тоесть в конечном итоге анализ качеств своей личности, мотивов своего поведения, как в процессе обучения, так и за пределами вуза.

Умение осмыслить свои поступки и переживания обычно есть у каждого студента. Но степень развития этого умения свидетельствует об уровне самосознания личности.

Поэтому, необходимо студентам выявить трудности и барьеры самопознания, для того чтобы научиться их преодолевать и успешно работать над собой. Таких барьеров может быть довольно много.

В самом общем плане их можно разделить на две большие группы:

1.Барьеры, связанные с несовершенством человеческой природы.

2.Барьеры, определяемые личностными особенностями познающего себя студента.

Эти барьеры составляют две группы:

Первая - обусловлена некоторыми объективными факторами.

Вторая - барьерами, которые сам студент выстраивает для себя.

К первой группе можно отнести барьеры:

-возникающие в результате несформированности мотивационных, процессуальных и оценочных компонентов самопознания;

-несформированность действий самопознания: обнаружения, фиксации, анализа, оценивания, принятия;

-неумение полноценно использовать различные средства самопознания: идентификации и рефлексии;

-неспособность выстроить адекватный образ самого себя, принять собственную личность, обрести чувство личной идентичности.

Более интересной с точки зрения научного и практического познания является вторая группа барьеров, которые осознанно или неосознанно студент выстраивает сам:

- боязнь познания себя. Она возникает в результате страха студента обнаружить в себе нечто негативное, что может снизить уверенность в себе, заблокировать потребность быть на уровне собственных требований.

-стремление оценить себя в соответствии с требованиями социального окружения .

Разумеется, описанные здесь барьеры самопознания не исчерпывают всего их многообразия, они лишь дают представление об их существовании и способах функционирования. У каждого студента могут быть свои индивидуальные барьеры, препятствующие самопознанию.