Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР _Культура интеллектуального труда_Р (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Контрольно-измерительные материалы:

  • Контрольная работа

по дисциплине «Культура интеллектуального труда»

Для студентов заочной формы обучения (по направлениям бакалавриата)

Пояснительная записка

Контрольно-измерительные материалы – контрольная работа и вопросы к зачету по дисциплине «Культура интеллектуального труда» - составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Самостоятельное освоение дисциплины «Культура интеллектуального труда» предполагает формирование знаний и навыков эффективного обучения студента в высшем учебном заведении, знание основных принципов, структуры и технологий интеллектуальной деятельности, умение использовать полученные знания в своей будущей профессии. В качестве заданий контрольной работы по дисциплине «Культура интеллектуального труда» предложены ряд вариантов (см.ниже). Каждый вариант включает 1 теоретическое задание и 2 практических. Прежде, чем приступить к подготовке контрольной работы, изучите источники (см. ниже перечень источников по дисциплине).

Рекомендации по подготовке заданий контрольной работы

Ответ на теоретический вопрос представляет собой оформленный конспект из учебной и научной литературы, снабженный ссылками на 2 – 3 источника (учебник, монография или статья из научного журнала), не превышающий 2 страниц печатного текста.

Практические задания первого типа – написание эссе на предложенную тему – должны соответствовать форме задания (жанр, объем, содержание, наличие собственных оценок и выводов, предложений, наличие ссылок и сносок – не менее 5 источников). Что такое эссе и как его написать, смотри источники:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%81%D0%B5

http://www.msses.ru/education/students/essay/good_essay.php

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=fdd20527-e980-4caf-bdbf-b7fcc1eff5cb

Практические задания второго типа – подготовка схем и таблиц по указанному тематическому вопросу - не более 2 страниц (1я страница – схема или таблица, 2я – краткие к ней комментарии). При выполнении таблицы необходимо включать графы с определением, примером, характерными чертами объекта, по которым его можно сравнить с другим объектом данной таблицы. Что такое схема и как ее выполнить, смотри источники:

http://voluntary.ru/dictionary/568/word/%D1%D5%C5%CC%C0

http://www.slovarus.ru/?di=60683&PHPSESSID=aqb661be1pdhv9bo3bc00p2rd0

Первым в таблице заданий всегда указано теоретическое задание, остальные два – практические.

Требования к оформлению контрольной работы:

  1. Титульный лист должен быть оформлен согласно образцу

  2. Ответ по каждому заданию не должен превышать объема 2 страниц печатного текста (объем эссе допускается до 5 стр.) и должен снабжаться ссылками на использованную литературу.

  3. Обязательным является наличие в контрольной работе плана, по теоретическому вопросу - введения, заключения (выводы), списка использованной литературы со всеми исходными данными (правила оформления списка литературы - см. «Реферат как форма самостоятельной работы студента»).

  4. Контрольная работа сдается на кафедру в печатном виде (каб. 205).

  5. Выбор варианта контрольной работы осуществляется согласно первой букве фамилии: