Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ясперс о технике(1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Карл Ясперс [Современная техника]

В настоящее время мы все осознаем, что находимся на перелом­ном рубеже истории, живем в период, который уже сто лет тому назад сравнивали с закатом античного мира, а затем все глубже стали ощущать его громадное значение не только для Европы и западной культуры, но и для всего мира. Это – век техники со всеми ее последствиями, которые, по-видимому, не оставят ниче­го из всего того, что на протяжении тысячелетий человек обрел в области труда, жизни, мышления, в области символики. <…>

Невзирая на вы­сокий уровень творческих находок, терпеливого, упорного тру­да, смелости теоретических поисков и планов, все это в целом подчас производит впечатление, будто самый дух втяги­вается в технический процесс, который подчиняет себе даже науку, и от поколения к поколению все более решительно. Отсю­да и поразительная ограниченность многих естественников вне их специальной области, беспомощность стольких техников вне их непосредственных задач, которые для них, но отнюдь не сами по себе, являются столь важными; отсюда и скрытая неудовлетворенность, господствующая в этом все более теряющем всякую человечность мире. <…>

* * *

Техника – это совокупность действий знающего человека, на­правленных на господство над природой; цель их – придать жиз­ни человека такой облик, который позволил бы ему снять с себя бремя нужды и обрести нужную ему форму окружающей среды. Как природа меняет свой облик под воздействием техники, какое обратное действие на человека оказывает его техническая деятель­ность, т. е. как характер его труда, организация его труда и его воздействие на среду меняют его самого, – все это составляет основной фактор исторического развития.

Однако только современная техника сделала ощутимыми роко­вые последствия этого для человека. После относительно стабиль­ного состояния в течение тысячелетий в конце XVIII века в тех­нике и вместе с тем во всей жизни людей произошел переворот, быстрота которого все возрастает вплоть до сего дня. Впервые это во всей полноте понял Карл Маркс.

С помощью современной техники связь человека с природой проявляется по-новому. Вместе с необычайно усилившимся гос­подством человека над природой возникает угроза того, что при­рода в свою очередь в неведомой ранее степени подчинит себе человека. Под воздействием действующего в технических ус­ловиях человека природа становится подлинным его тираном. Воз­никает опасность того, что человек задохнется в той своей второй при­роде, которую он технически создает, тогда как по отношению к непокоренной природе, постоянно трудясь в поте ли­ца, чтобы сохранить свое существование, человек представляется нам сравнительно свободным.

Техника радикально изменила повседневную жизнь человека в окружающей его среде, насильственно переместила трудовой процесс и общество в иную сферу, в сферу массового производ­ства, превратила все существование в действие некоего технического механизма, всю планету – в единую фабрику. Тем самым произошел – и происходит по сей день – полный отрыв человека от его почвы. Человек становится жителем Земли без родины, те­ряет преемственность традиций. Дух сводится к способности обучаться и совершать полезные функции.

Эта эпоха преобразований носит прежде всего разрушительный характер. Сегодня мы живем, ощущая невозможность найти нуж­ную нам форму жизни. Мир предлагает нам теперь не много ис­тинного и прочного, на что отдельный человек мог бы опереться в своем самосознании.

Поэтому человек живет либо в состоянии глубокой неудовлет­воренности собой, либо отказывается от самого себя, чтобы превра­титься в функционирующую деталь машины, не размышляя, пре­даться своему витальному существованию, теряя свою индивиду­альность, перспективу прошлого и будущего, и ограничиться узкой полоской настоящего, чтобы, изменяя самому себе, стать легко заменяемым и пригодным для любой поставленной перед ним це­ли, пребывать в плену раз и навсегда данных, непроверенных, неподвижных, недиалектических, легко сменяющих друг друга иллюзорных достоверностей.

Тот же, кто таит в себе неудовлетворенность, проявляющуюся в вечном беспокойстве, постоянно ощущает внутренний разлад. Он вынужден всегда носить маску, менять эту маску в зависимо­сти от ситуации и от людей, с которыми он общается. Он говорит все время “будто бы” и переста­ет постигать самого себя, так как, нося постоянно маску, он в кон­це концов сам уже не знает, кто он.

Если человек лишен почвы, отзвука своего подлинного бытия, если он не пользуется больше уважением – ведь маски и оболоч­ки не вызывают уважения, допускают лишь обожествление фети­шей, – если люди не возвышают мне душу скрытым в их сущест­вовании, взывающим ко мне требованием из глубин внутреннего бытия, тогда беспокойство превращается в отчаяние, пророчески прочувствованное и ярко высказанное Кьеркегором и Ницше в их интерпретации современной эпохи.

В результате всего этого оборвалась нить истории, прошлое уничтожено или забыто в такой степени, что утеряны все возможные аналогии и сравнения с тысячелетиями истории. Если вообще допустима какая-либо аналогия с открытием огня и изготовлением орудий, то использование атомной энергии в самом деле можно как будто рассматривать как аналогию открытия огня: оно также таит в себе огромные возможности и огромную опасность. Однако о том начальном времени нам ничего не известно. Теперь, как и тогда, человечество вступает на совершенно новый путь – или, быть может, его ждет власть разрушительных сил и мрак не­бытия.

Значимость вопроса – к чему может прийти человек – на­столько велика, что в настоящее время техника стала едва ли не главной проблемой для понимания нашей ситуации. Внедрение современной техники во все жизненные сферы и последствия этого для всех сторон нашего существования не могут быть переоцене­ны. Не понимая этого и применяя в своем мышлении привычные исторические штампы, люди неправомерно связывают в последователь­ном развитии прошлое с настоящим, проводят недопустимые срав­нения между нашим и минувшим существованием. Однако, пы­таясь обнаружить параллель с нашей эпохой, следует прежде всего задать себе вопрос, принято ли во внимание то радикальное изменение, которое связано с современной техникой. Если пом­нить об этом, то такое сравнение может со всей отчетливостью показать, какие свойства человеческой природы повторяются и каковы вечные, основополагающие условия человеческой жизни. Этот вопрос сводится, собственно говоря, к тому, чтo остается незатронутым техникой или вновь, вопреки ей, возникает в своих основных моментах.

То, что мы здесь изложили и охарактеризовали в общих чертах, следует теперь рассмотреть более подробно и представить более отчетливо. Мы начнем с техники и труда, всегда присущих чело­веческому существованию, а затем, прибегая к аналогии, попыта­емся понять всю глубину изменения, привнесенного современной техникой и современными методами труда.