Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг курсовая работа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

23

УРАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

УТВЕРЖДЕНО: УТВЕРЖДАЮ:

Заседанием кафедры проректор по учебно-методической

Протокол № __ от __________ работе

Заведующий кафедрой ________________________

_________ В.В. Кириллова «__»_______________2011г.

МАРКЕТИНГ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов

специальности 080507 «Менеджмент организации»

Екатеринбург, 2011

Автор: к.э.н., доцент Яшин А.А.

Ответственный редактор: к.э.н., доцент Кириллова В.В.

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Написание курсовой работы – это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, являющаяся необходимым составным элементом процесса обучения, позволяющим выявить теоретическую подготовку и оценить навыки решения практических задач управления.

Методические указания по написанию курсовой работы по дисциплине «Маркетинг» составлены на основании ГОС ВПО второго поколения и требо-ваний к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 080507 «Менеджмент организации», квалификация «Менеджер».

Цель курсовой работы - систематизировать, закрепить и расширить теоретических знания и практические навыки по дисциплине «Маркетинг».

Задачи курсовой работы:

- систематизация знаний студентов по дисциплине «Маркетинг» на основе системного подхода;

- применение теоретических знаний при решении конкретных научных, экономических и производственных задач;

- обучение студентов навыкам сбора и анализа информации применительно к конкретной организации;

- овладение навыками ведения самостоятельной работы и применения методик исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов;

- выявление уровня подготовленности студентов для самостоятельной научно-исследовательской работы.

Курсовая работа представляет собой законченную разработку актуальной проблемы в области маркетинга. Она должна в обязательном порядке включать в себя:

1. Теоретическую часть, в которой студент должен продемонстрировать знание основ управления маркетингом по разрабатываемой проблеме, а так же умение исследовать научную литературу соответствующего содержания, анализировать ее и обобщать.

2. Практическую часть, в которой должно быть показано умение использовать для решения поставленных в работе задач различных управленческих методов, ранее изученных в курсе «Маркетинг» и других управленческих дисциплинах, а также обосновывать свои выводы и рекомендации с экономической и социальной точек зрения.

Курсовая работа должна в обязательном порядке быть выполнена на материалах конкретного предприятия (организации), на котором студент, как правило, проходит маркетинг-практику, по теме, выданной руководителем курсовой работы и утвержденной заведующим выпускающей кафедры.

Руководитель курсовой работы оказывает студенту методическую помощь в подборе литературы, разработке плана курсовой работы и его содержания, а также осуществляет контроль ее выполнения и оценку результата.

Выполненная в установленный срок курсовая работа сдается на проверку руководителю. После устранения всех замечаний, работа выносится на публичную защиту, по итогам которой выставляется оценка.

2. Темы курсовых работ

Тематика курсовых работ должна быть актуальной и охватывать широкий спектр проблем маркетинговой деятельности. Тема курсовой работы может быть выбрана в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы выпускающей кафедры и потребностями конкретного предприятия (организации) с учетом личных интересов и должна быть согласована с руководителем.

При выборе необходимо учитывать, что тема должна быть реальной, выполнимой во время, отводимое на курсовую работу по учебному плану. Мероприятия, решения, выводы и конкретные рекомендации курсовой работы должны учитывать возможность их конкретной реализации с получением определенного социально-экономического эффекта.

При обосновании выбора темы студент должен показать степень ее освещения в отечественной и зарубежной литературе и сложившуюся ситуацию на практике.

Примерный перечень утвержденных тем курсовых работ по дисциплине «Маркетинг» приведен в Приложении 1. При этом, допускается самостоятельное формулирование темы курсовой работы студентом по согласованию с руководителем.

Большое значение при этом имеют преемственность и последовательность научного поиска студента в период учебного процесса. Работа над рефератами, отчетами по практике, научными докладами на семинарах и студенческих конференциях по одной теме исследования с постоянным ее углублением положительно скажется на качестве курсовой работы.

3. Объем и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна иметь не более 45-50 страниц печатного текста (без учета Приложений) с полуторным интервалом, 14-м размером шрифта (Times New Roman), размером полей: верхнее и нижнее – 2,0 см, левое – 2,5 см и правое – 1,5 см.

Структура и содержание работы

Содержание курсовой работы должно соответствовать обозначенной теме. Изложение курсовой работы должно быть написано ясным, грамотным языком, применяемые термины и определения должны соответствовать общепринятым в научной и специализированной литературе. Однотипные и повторяющиеся расчеты рекомендуется приводить один раз с оформлением остальных в виде таблиц.

Текст курсовой работы должен раскрывать ее содержание, теоретический и практический замысел, содержать методы исследования и методику расчетов, описание изучаемой проблемы, экономический анализ основных показателей деятельности исследуемого предприятия (организации), необходимых для обоснования предлагаемых мероприятий, рекомендации по возможному решению проблемы, оценку социально-экономического эффекта предлагаемых мероприятий, общие выводы и заключение.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

- Титульный лист (Приложение 2);

- Содержание;

- Введение;

- Теоретический раздел;

- Аналитический раздел;

- Рекомендательную часть;

- Заключение;

- Список использованных источников;

- Приложения.

Содержание

Заголовок «СОДЕРЖАНИЕ» пишется на странице с номером 2, заглавными буквами, выделяется жирным шрифтом, с выравниванием по центру листа.

Содержание включает Введение, наименование всех разделов (трех глав), подразделов (параграфов), Заключение, Список использованных источников и Приложения с указанием заголовков и номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы.

Наименования, включенные в Содержание, должны быть пронумерованы и записаны строчными буквами, начиная с прописной (заглавной) буквы. Номера страниц указываются в правой части, строго на одинаковом расстоянии от текста заголовков.

Одинаковые формулировки названия курсовой работы в целом и отдельных глав или параграфов – нежелательны. Пример оформления содержания приведен в Приложении 3.

Введение

Введение должно содержать обоснование выбранной темы и ее соответствие современным тенденциям экономического и социального развития:

- раскрывается актуальность и новизна проблем, решаемых в курсовой работе;

- дается краткая оценка современного состояния разрабатываемой темы (проблемы);

- формулируется объект исследования;

- обозначается предмет исследования;

- формулируются цель и задачи курсовой работы;

- формулируется гипотеза исследования, его научная новизна, степень и уровень разработанности проблемы, источниковая база исследования, методологическая основа, теоретическая значимость работы, практическая значимость работы.

Общий объем Введения должен составлять не более 1,5 - 2 стр.

Теоретический раздел

В этом разделе должны быть представлены теоретические и методологические вопросы рассматриваемой проблемы, обоснование целесообразности ее решения и изложение содержания используемых методов и приемов исследования в работе.

На основе изучения литературных источников в разделе могут быть рассмотрены дискуссионные подходы и различные точки зрения на какие-либо вопросы выбранной темы. В таких случаях автор курсовой работы должен их критически оценить и обосновать собственную точку зрения. Раздел подразумевает творческое осмысление теоретических основ изучаемого направления обозначенной в теме курсовой работы проблеме.

На использованные при написании раздела источники необходимо давать ссылки, правила оформления которых будут приведены в данных методических указаниях ниже.

При написании теоретической части курсовой работы допускается использование источников исключительно научного содержания (научные монографии, статьи и прочие материалы научных исследований по выбранному направлению). Не допускается использование текстов учебников и учебных пособий, взятых в виде крупных фрагментов-цитат, а также использование популярной и художественной литературы в качестве источников.

Объем теоретического раздела должен составлять не более 10-15 страниц.

Аналитический раздел

Аналитический раздел курсовой работы выполняется на базе материалов, собранных и должным образом сгруппированных во время маркетинг-практики. В этой части работы реализуется подготовленность студента к анализу маркетинговой деятельности предприятия.

На первом этапе анализа необходимых хозяйственно-финансовых и трудовых показателей дается краткая характеристика предприятия (организации): местоположение, организационно-функциональная и управленческая структура, описание сферы деятельности и объемы выпускаемой продукции (работ, услуг) и т.д. Кроме того, приводятся показатели, содержащие обобщающие выводы о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия (в динамике за 2-3 последних года) и дается их комплексная оценка.

Конкретные задачи и содержание комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности, глубина ее проработки, объем, используемые методы анализа и данные для его проведения определяются темой курсовой работы, особенностями исследуемой организации, полнотой (ограниченностью) имеющихся исходных данных и другими специфическими особенностями.

В общем случае в разделе приводится критический анализ существующего на предприятии (в подразделении) состояния дел по рассматриваемой проблеме, например, анализ:

- системы управления на предприятии;

- разработанной на предприятии стратегии маркетинговой деятельности;

- имеющихся программ (планов) маркетинговой деятельности, например, планов продвижения продукции;

- используемой на предприятии системы маркетинга;

- эффективности использования предприятием имеющихся маркетинговых инструментов;

- уровня организации маркетинговой деятельности на предприятии т.д.

В Приложении 4 приведены аналитические таблицы для анализа системы и инструментов маркетинговой деятельности на предприятии.

Особое внимание должно быть уделено анализу проблемы, обозначенной в теме курсовой работы. Все показатели должны анализироваться в сравнении минимум за 2 последних отчетных года.

Целью анализа является выявление как положительных, так и отрицательных сторон состояния исследуемой проблемы; вскрытие причин, обусловливающих слабую работу предприятия в конкретном экономическом и социальном направлении; поиск возможных направлений улучшения (совершенствования) соответствующей работы на исследуемом предприятии. При этом нельзя ограничиваться простой констатацией фактов – необходимо дать им квалифицированную оценку и сделать обоснованные выводы о необходимости принятия по анализируемой проблеме управленческих решений.

Показатели, необходимые для выявления причинно-следственных связей, группируются по основным признакам, исчисляются средние и относительные величины (коэффициенты, проценты, индексы и пр.), строятся аналитические таблицы, графики и диаграммы.

Исчисление процентов применяется для характеристики выполнения хозяйственной деятельности предприятия, для изучения внутренней структуры системы показателей и происходящих в них структурных сдвигов.

Различные коэффициенты могут широко использоваться в качестве относительных величин для анализа достигнутого уровня экономических показателей.

Индексы позволяют изучить динамику выпуска продукции, рост производительности труда и заработной платы и пр.

Аналитические таблицы дают возможность изучать различные показатели и явления с учетом влияния на них различных факторов.

Для иллюстрации выявленных зависимостей в обязательном порядке должны быть представлены графики и диаграммы. Они дают наглядное представление о различных показателях, их взаимосвязях, тенденциях изменения.

Объем раздела – 20-25 стр. печатного текста.

Рекомендательная часть:

Здесь необходимо представить разработку мероприятий (рекомендаций) и их социально-экономическое обоснование.

Рекомендательная часть разрабатывается на основе материалов теоретического и аналитического разделов и посвящается обоснованию рекомендаций, предложений, которые вытекают из проведенного анализа, специальной проработанной литературы, передовой практики российских предприятий и зарубежного опыта.

Каждое предложение должно сопровождаться:

- подробным описанием его содержания;

- рекомендациями, связанными с реализацией данного мероприятия;

- обоснованием с экономической, социальной, технической, финансовой точек зрения;

- необходимыми расчетами.

Во многих случаях разработанные рекомендации целесообразно представлять в виде сформированной программы мероприятий. Программа оформляется в виде таблицы, примерное содержание которой приведено в Приложении 5.

Экономическое обоснование рекомендуемых мероприятий должно состоять из следующих направлений:

- определения степени прогрессивности предлагаемого решения и целесообразности его внедрения;

- расчета экономического эффекта, который может быть получен при внедрении рекомендуемого мероприятия.

Пример сводной таблицы социально-экономического эффекта приведен в Приложение 6.

Объем рекомендательного раздела должен составлять 10-15 страниц.

Заключение

Заключительный раздел курсовой работы является ее логическим завершением, содержит краткие выводы и конкретные предложения по реализации рекомендуемых мероприятий или по дальнейшему улучшению соответствующей работы (разрешению рассматриваемой проблемы) на предприятии.

Объем раздела не должен превышать 1 – 1,5 страниц.

Список использованных источников

Список должен содержать перечень и библиографическое описание только тех источников, которые использованы при написании курсовой работы. Список составляется в соответствии с требованиями, которые будут приведены в соответствующем разделе данных методических указаний. С целью качественного и всестороннего изучения рассматриваемых в курсовой работе вопросов, рекомендуется использовать не только отечественную, но и зарубежную литературу.

Приложения

В приложении помещаются материалы, носящие вспомогательный характер:

- массивы исходных данных;

- объемные таблицы;

- объемные схемы и графики;

- положения, инструкции и другие локальные документы;

- программы и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]