Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Короткова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
346.62 Кб
Скачать

Короткова Лекция 3-4

Протославянские племена выделились из общей индоевропейской общности. Поселились в междуречье Эльбы, Вислы и Дуная.

Первые письменные свидетельства о славянах относятся к началу первого тысячелетия нашей эры. Про них сообщают греческие, византийские, норманнские (позже) источники. Их знают под именами словени, анты (будущие восточные славяне) и венеды.

К середине первого тысячелетия нашей эры завершается процесс расселения славян на территории Европы. Вся Евразия приходит в движение, с далекого востока начинают свое движение гунны. Впоследствии они пройдут по всей территории Европы. Движение гуннов приводит в движение и славян.

Славяне приняли активное участие в переселении народов (7-8 век н.э.). За это время славяне заняли восточную Европу. Благодаря появлению железа стала возможна оседлая жизнь. Урожаи у славян были не очень высокие, из-за подзолистых почв. «Зона рискованного земледелия».

Урожай сам-2, сам-3 (посеял один мешок пшеницы, получил два и т.д.).

Примерно раз в столетие-два прокатывалась новая волна кочевников, которая вносила коррективы в жизни славян. Жители пограничья были всегда готовы к борьбе со степью. Для кочевников эти плодородные земли были богатством. Но либо на земле были кочевники, либо земледельцы, потому что почва не могла быть одновременно и пастбищем и полем для засевания зерна.

4 век н.э. – начало политической истории. «Горестное время Бусово».

Готы сдвинулись сначала к Причерноморью и стали рассеиваться по Европе из-за того, что земля уже не могла прокормить их.

Готы шли под предводительством вождя Германариха (?). Войско Германариха было разбито, он сам – убит. Его преемник Аман Винитар заманил к себе 70 вождей славянских племен и распял их. Этих вождей возглавлял Бож (Бус). Спустя несколько столетий неизвестный автор «Слова о полку Игореве» скажет о том, что славяне прошли «горестное время Бусово».

Во второй половине 4 века сюда приходят гунны.

К 6 веку нашей эры из славянской общности начинает выделяться восточная ветвь славян. Именно из них потом сложатся белорусы, украинцы и русские.

Кроме того, огромная гуннская империя начинает распадаться. В 452 году – Аттила разбит. Все тюрки разойдутся по Евразии и перестанут угрожать протославянским племенам.

Гуннов вскоре заменит новая волна тюрок – авары. Они создадут на южных границах славянских племен Аварский Каганат. Во главе государства стоял каган.

Кочевники занимали лучшие места, потому что они:

  1. Были на лошадях в отличие от земледельцев

  2. Имели более совершенное оружие (луки, копья, слабоизогнутые сабли)

Однако не все славяне были покорены – анты существовали в качестве отдельного этноса. Но и они платили аварам дань.

Когда авары ходили на Византию, они брали с собой либо в качестве рабов, либо по найму славянских воинов, потому что они были очень сильны.

В 7-8 века для восточных славян наступило время проникновения в степь, в те места, где раньше были кочевники. Славяне заняли пойму Дона (берега Азовского моря), вышли к Черному морю у Буга, Днестра и Дуная (Северо-восточную оконечность Черного моря). В итоге занимали территории от Карпатских гор до средней Волги, верховьях Дона и от Невы и Ладожского озера на севере до нижнего Днепра на юге.

После того как отсюда ушли авары, приходит следующая волна кочевников угры (венгры, мадьяры). Но позже под давлением еще одной волны - печенегов - сдвинутся к озеру Балатон.

  1. Авары

  2. Угры

  3. Болгары

  4. Печенеги

  5. Тюрки-обузы

За 6-9 века славяне объединились в общности, которые стали носить соседский, а не родовой характер. Они объединялись территориально-политическим обществом. Они стали получать названия, происходившие от местности (поляне) и от предшественников (радимичи, вятичи). В «Повести временных лет» можно встретить 15-18 названий крупных племен.

Каждое отдельное племя состояло из родов и расселялось гнездами (40-60 км в поперечнике). Летописцы отмечали неравномерность развития славянских племен. Византийцы писали о славянах как о варварах. Тем не менее, можно сделать вывод, что к 9 веку начинает складывать сословное (классовое) общество.

На северо-западе соседями были летто-литовские (трусы, лагалы, земгалы, курши, жмудь, литва, пруссы), финно-угорские (чудь белоглазая или эсты, ливы (позже – Ливонский орден), водь, ижора, карелы, весь, пермь) племена.

В верховьях Вычегды, Камы и Печоры жили югры, меря, веся, мурома, мордва, мещера, мари. На востоке от впадения реки Белой в Каму до средней Волги жили булгары (Волжско-Камская Булгария; население тюрки). Южнорусские степи занимали мадьяры, венгры.

На нижней Волге и в степях между Каспием и Азовским морем располагался Хазарский Каганат. Доминировали Дунайская Болгария и Византия. Часть славянских земель попадает постепенно под власть Хазарского Каганата, который возник во второй половине 7 века нашей эры (на предгорьях Кавказа). Славяне платили дань хазарам. Однако поляне решили не подчиняться хазарам. В хазарских источниках находятся записи о том, что поляне иногда платили дань мечами, чтобы не иметь возможности сражаться.

Северяне, вятичи и радимичи платили им дань с дыма (дом с очагом).

7-8 век тюрко-булгары основывают Волжскую Булгарию .

Если брать хазарские и арабские источники, то Дон там считается славянской рекой.

Сильное племя печенегов пришли к Черноморью из-за того, что их вытеснили обузы.

Русь оказалась славянским островком внутри целого моря азиатских племен.

Проходя мимо Киева, угры осадили его, однако город выстоял. Больше угры никогда не возвращались на славянские земли. Печенеги стали огромной опасностью для Руси, особенно после того как славяне принимают христианство (язычество более или менее примиряло печенегов и славян). Печенеги же принимали участие и в междоусобных войнах нашего государства.

1036 г. – Ярослав Мудрый окончательно разбивает печенежскую рать на том месте, где сейчас стоит София Киевская.

1037 г. – заложен киевский Софийский собор.

Печенеги частично разошлись к Византии или попали под волну следующих кочевников.

1054 г. – Ярослав умирает, поделив Русь между 5ю сыновьями.

Спустя год к границам поступают тюрки-обузы, которые поселились между Каспием и Аралом.

Арабский источник пишет о печенегах так: «Они шик в руках киевских владык». Видимо, славяне использовали их для политических целей. К примеру, Игорь и Святослав нанимали печенежскую конницу для похода на Византию. Позже эти же печенеги и убили на порогах Дона Святослава.

Князь Владимир Красно Солнышко построил по границам оборонные башни.

1060 г. – собирается большое русское воинство, однако кочевники боя не приняли и ушли. Какая-то часть осталась у границ и стала племенем торков. Поселились они на реке Рось (приток Днепра), где основали столицу своей земли Торческ. Впоследствии ассимилированные славянскими племенами они стали первой оборонной чертой против кочевников.

В целом, борьба с кочевниками объединяет славянские племена, создавая древнерусскую народность. Можно сказать, что «империя Рюриковичей сложилась в борьбе с внешними врагами».

Постоянная внешняя угроза помогала, с одной стороны, консолидировать земли Руси, а с другой стороны, держала постоянно в напряжении.