Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Психология М.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

13.Психологическое значение планирования. Ресурсы и планирование

Планирование – это фаза управленческого цикла (организационная), включает выработку целей, прогнозирование, а также организацию исполнения и др.

Планирование позволяет согласовать индивидуальные усилия работников и подразделений для достижения ее целей (функциональное разделение обязанностей между отдельными работниками и ее подразделениями, определение их основных задач – планирование по содержанию) А также хронологическое распределение задач подразделений и отдельных исполнителей во времени, определение рациональной последовательности их выполнения (планирование по времени), или процессуальное планирование. В первом случае решается вопрос, что будут делать исполнители; во втором — когда они это должны делать и в какой последовательности. В результате совокупная деятельность исполнительских звеньев организации обретает содержательную и временную упорядоченность, их усилия синхронизируются, а деятельность организации приобретает целостный и скоординированный характер.

14.Организация в управлении-психологический аспект.

Система управления (СУ) организацией включает в себя совокупность всех служб организации, всех подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих заданное функционирование.

Управление организацией - это непрерывный процесс влияния на производительность работника, группы или организации в целом для наилучших результатов с позиций достижения поставленной цели. Процесс управления предусматривает согласованные действия, которые и обеспечивают в конечном счете осуществление общей цели или набора целей, стоящих перед организацией. Для координации действий должен существовать специальный орган, реализующий функцию управления. Поэтому в любой организации выделяются управляющая и управляемая части. В управляющую часть входит дирекция, менеджеры и информационные подразделения, обеспечивающие работу руководящего звена. Эту часть организации принято называть административно-управленческим аппаратом. Входным воздействием и конечным продуктом управляющей части является информация. Управляющее звено - необходимый элемент любой организации.

Управленческое решение принимается с целью преодоления возникшей проблемы, которая представляет собой не что иное, как реальное противоречие, требующее своего разрешения.

15 Структура организации.

Орг-нная структура - это совокупность подразделений организации, занимающихся построением и координацией функц-ния системы управления, разработкой и реализацией управленческих решений, возникающих в процессе управления связей и отношений между ними по выполнению намеченных целей. На организацию оказывает влияние деятельность других организаций, экономические, политические и социальные факторы.

ОС направлена на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделе-ниями фирмы, распределения между ними прав и ответственности, распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими и работ-ми фирмы

Структура орг-ции предполагает установление взаимосвязей и распределение функций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление ответственности между работниками аппарата управления.

Основнымие проблемами при разработке структур управления: 1. установление правильных взаимоотношений между отдельными подразделениями, что связано с определением их целей, условий работы и стимулирования; 2 распределение ответственности между руководителями; 3 выбор конкретных схем управления и последовательности процедур при принятии решений; 4 организация информационных потоков; 5 выбор соответствующих технических средств.