Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Собко. Попытка №3.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
97.41 Кб
Скачать

Введение

В последние годы тематика, связанная с социальным осмыслением человеческого пола (гендерная тематика) в системе школьного образования приобретает все большее распространение и популярность.

Актуальность изучения психологических особенностей формирования гендерной идентичности в подростковом возрасте обусловлена особым положением ребёнка данного возраста в обществе. Окружение ожидает от него самостоятельности, активности, целеустремлённости, ответственности, определённых успехов в учебной деятельности, определенного поведения в обществе. Самостоятельность, активность, целеустремлённость, ответственность зависит от уровня развитости социального интеллекта, который играет немаловажную роль в жизни подростка в частности.

Объект исследования: гендерная идентичность учащегося-подростка.

Предмет исследования: особенности гендерной идентичности у подростков с различным уровнем социального интеллекта.

Цель исследования: установить наличие особенностей гендерной идентичности у подростков с различным уровнем социального интеллекта.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к определению содержания гендерной идентичности и социального интеллекта.

  2. Осуществить эмпирическое исследование гендерной идентичности и социального интеллекта у детей подросткового возраста.

  3. Установить наличие взаимосвязей между исследуемыми переменными.

Гипотеза исследования:

  1. Можно предположить, что уровень развитости социального интеллекта определяет особенности гендерной идентичности, и в свою очередь подросток с достигнутой гендерной идентичностью и высоким уровнем социального интеллекта является «социометрической звездой».

Как известно, в настоящее время разработан ряд основных подходов к пониманию гендерной идентичности. Если учесть также, что, наряду с основными и общими, имеет место и множество сугубо эмпирических, то их число становится достаточно большим. Вместе с тем, все существующие сегодня методологические подходы достаточно отчетливо группируются в два направления: в узком смысле под гендерной идентичностью понимается осознание и переживание индивидом принадлежности к определенному полу (Бендас Т.В, Клецина И.С.). В широком смысле гендерная идентичность рассматривается как многофакторное и многокомпонентное образование, в которое входят различные гендерные характеристики личности, такие как базовая половая идентичность, психологические характеристики маскулинности и фемининности, гендерные стереотипы и гендерные роли (С. Бэм, Ш. Берн).

В структуре анализа социального интеллекта сформировалось множество подходов в его понимании. Но среди них можно выделить два направления: первый определяет социальный интеллект как общие способности к познанию поведения (Хебб, Айзенк), другой, как глубина понимания и дальновидность в межличностных отношениях (Торндайк, Гилфорд).

Исходя из теоретических основ, мы пришли к тому, что наиболее полно исследовать гендерную идентичность можно при помощи теста МИГИ (методика изучения гендерной идентичности), автором которой является Шнейдер Л.Б. и социометрии. Для изучения социального интеллекта мы использовали тест Гилфорда.

Полученные результаты имеют большое значение в практической деятельности психолога школы, а именно для разработки обучающих мероприятий, коррекционных программ по повышению гендерной идентичности и социального интеллекта.