Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика на распечатку.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Логистика

1. Сформулировать наиболее приемлемое определение логистики

Логистика – это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг) управления материальными и (или) сервисными потоками, также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств.

2. Основные звенья логистической системы

Международная практика выделяет несколько функциональных областей логистической системы: логистику, связанную с обеспечением производства материалами (закупочная логистика); производственная логистика; сбытовая логистика (маркетинговая, или распределительная). Как отдельные области рассматриваются информационная логистика и транспортная логистика, которые являются составной частью каждой из вышеперечисленных трех областей логистики. В связи с глобализацией проблем экологии в международном масштабе, в последние годы сформирована область логистики, связанная с управлением потоками отходов производственных систем.

Выделяют три вида логистических систем: логистические системы с прямыми связями, гибкие, эшелонированные. Логистические системы с прямыми связями характеризуются тем, что материальный поток проходит непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников. Эшелонированная логистическая система характеризуется тем, что на пути материального потока есть хотя бы один посредник. Гибкие логистические системы характеризуются тем, что движение материального потока от производителя продукции к ее потребителю может осуществляться как напрямую, так и через посредников.

3. Логистические системы и их элементы

Лог. система – это совокупность элементов и взаимосвязей между ними с целью оптимизации материальных соответствующих им потоков между пунктами их зарождения и погашения. Свойства лог. систем: имеет иерархическую систему; целостную структуру; имерджентность системы: это система в целом обладает такими свойствами, которыми не обладали присущие ей элементы; множественность целей; активность элементов системы (каждый эл-т имеет свои собственные цели) Матер. поток – это матер. средства, находящиеся в лог. системах при прохождении ими последовательных состояний, отнесенные к временному интервалу. Информ. потки – это поток данных, циркулирующих в лог. системе необходимых для управления матер. потоком и контроля над ними. Лог. операции – это действие, направленное на преобразование матер. потока в процессе его движения (погрузка, разгрузка, упаковка товаров и т.д.) Лог. функции – это лог. операции разного рода, представляющие собой укрупненную группу. Лог. цепи – это совокупность взаимосвязанных технологий, обеспечивающих продвижение потока от места зарождения до места погашения.

4. Сформулировать определение логистической цепи

Еще одно важное понятие – логистическая цепь. Это множество всех физических, юридических лиц - производителей, дистрибьютеров, складов общего пользования и.т. д., осуществляющих, в том числе и с добавочной стоимостью, логистические операции. Например, сбытовая цепь, состоящая из фирмы-производителя готовой продукции (одного наименования), потребителя (покупателя) и логистического посредника (перевозчика), обеспечивающего доставку товара от производителя к покупателю – логистическая цепь, ориентированная по материальному потоку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]