Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания к К.Р. по ИЭУ.RTF
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
143.5 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

Экономический факультет

Кафедра теоретической экономики

Методические указания

по написанию курсовой работы

по истории экономических учений.

Составитель: Бикмашев Г.А., к.э.н., доцент

кафедры теоретической экономики

Краснодар 2007

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами(специальность 06.01.01 – экономическая теория) в соответствии с учебным планом

1.Цели курсовой работы по истории экономических учений:

углубление получаемых теоретических знаний;

приобретение опыта самостоятельной работы над экономической литературой (первоисточниками, монографической и т.п.), подготовки библиографии по избранной теме, написания и защиты развёрнутой теоретической работы;

дальнейшее развитие навыков самостоятельного исследования.

2. Организация подготовки и защиты курсовой работы

  • в течение первого месяца изучаемого курса студент обязан написать заявление на имя заведующего кафедрой теоретической экономики, в котором должен указать, соответственно избранной теме, научного руководителя своей курсовой работы из профессорско-преподавательского состава кафедры;

  • руководитель курсовой работы, в соответствии с согласованным со студентом графиком, помогает ему в разработке её плана, консультирует по вопросам подбора литературы и написания работы, рецензирует подготовленную работу, принимает защиту курсовой работы;

  • последний срок сдачи курсовой работы с исправлениями по замечаниям руководителя (которые прилагаются к окончательному варианту курсовой работы) – за 20 дней до начала экзаменационной сессии;

  • защита курсовых работ проводится по мере их готовности и при наличии положительной рецензии научного руководителя. При оценке работы учитываются содержание последней, её актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специальный). В рецензии отмечаются как положительные стороны в работе, так и её недостатки, а в случае надобности, указывается также, что надлежит доработать. Положительная рецензия заканчивается выводом о возможности допущения работы к защите.

3. Этапы подготовки курсовой работы

I этап – подбор первоисточников, монографической, справочной литературы и других материалов по избранной теме.

В качестве ориентира рекомендуется использовать списки литературы, содержащиеся в планах семинарских занятий, затем поработать в библиотеке с предметными и алфавитными каталогами, справочной литературой. Принципиально новые возможности открывает Интернет с помощью таких, например, российских поисковых систем, как Яndex, Rambler или американских Yahhoo и многих других(Приложение 3).

II этап – оформление курсовой работы.

Работа сдаётся на кафедру. Она должна быть содержательной, самостоятельной, сброшюрованной в твёрдой обложке и хорошо оформленной. Объём работы 25-30 страниц машинописного текста(без приложений) через полтора интервала на стандартных листах А4 (210 х 297 мм) со следующими полями: верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее25 мм, левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10мм. В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов или самодельных аббревиатур за исключением общепринятых.

Работа должна содержать:

титульный лист с указанием названия университета, факультета и кафедры, темы работы, Ф.И.О. студента, его факультета, курса, группы, Ф.И.О. научного руководителя курсовой работы, его учёной степени и звания, даты написания(Приложение 1);

план курсовой работы с указанием страниц размещения соответствующих разделов(глав) и параграфов(Приложение 2);

разделы(главы), параграфы текста курсовой работы в полном соответствии с утверждённым научным руководителем планом;

примечания и сноски в конце страницы, в которых приводятся источники статистических данных, цитат; излагаемые точки зрения по тем или иным проблемам также должны быть в работе снабжены ссылками на соответствующий источник(и);

список использованной литературы в конце работы:

I. Список литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84

II.Список литературы должен содержать перечень источников, использованных при выполнении работы и на которые имеются ссылки в тексте.

III.Библиографические описания книг (монографий, учебников, справочников), написанных одним, двумя или тремя авторами, должны включать в следующей последовательности: фамилии и инициалы авторов; заглавие книги; сведения о повторности издания; место издания; порядковый номер тома, выпуска или части; количество страниц.

IV.Название места издания указывается полностью, за исключением общепринятых сокращений названий городов: Москва - М, Санкт-Петербург - СПб. Например:

1. Бальцерович Л. Социализм, капитализм, трансформация: Очерки на рубеже эпох/Пер. с польск. – М.: «Наука», Изд-во УРАО, 1999. – 352 с.

V.Если авторов больше трех, то книга описывается под заглавием, после которого ставится косая черта и указываются инициалы и фамилии всех или первых трех

авторов со словами "и др.". Например:

2. История политической экономии капитализма: Очерки/Шеннаев В.Н., Торкановский В.С., Фаминский И.П. и др.; Под ред. А.А.Демина, Н.В.Раскова, Л.Д.Широкорада. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1989.–480 с.

VI.Если в библиографическом описании, приведенном в книге, не содержится сведений об авторах, то такое произведение печати также следует описывать под заглавием. Например:

3. История экономических учений/Под ред В.Автономова, О.Ананьина, н.Макашевой: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 784 с.

VII.Библиографическое описание статьи из периодического или сериального издания должно включать в следующей последовательности: фамилию и инициалы авторов (если их не более трех), заглавие статьи, сведения об издании, в котором помещена статья, название журнала, название серии, год издания, номер журнала или выпуска,страницы, на которых напечатана статья. Например:

Беккер Г. Преступление и наказание: экономический подход//ИСТОКИ. Вып.4/ Редкол.: Я.И.Кузьминов(гл. ред.), В.С.Автономов, О.И.Ананьин и др.; вступ. статья В.С.Автономова. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 448 с.

Быков А.Н. Глобализация и либерализация (вопросы институционального совершенствования в контексте российских и общемировых интересов) - Проблемы прогнозирования, № 5, 2000, с.104-119.

VIII.Библиографическое описание стандарта должно включать индекс документа (ГОСТ, ОСТ, СТП, ТУ и т.п.), цифровое или буквенное обозначение документа, год утверждения(две последние цифры), основное название. Например:

6. ГОСТ 7.1 - 84. Библиографическое описание документа.

III этап – рецензирование курсовой работы и допуск к защите.

Рецензирование курсовой работы проводит её руководитель, а также 2-3 коллеги-студента, чьи темы курсовых работ совпадают или близки по проблематике, в двухнедельный срок после сдачи.

В письменной рецензии указываются положительные стороны и недостатки курсовой работы, даются рекомендации для возможного продолжения исследования, заключение о допуске к защите, а также предварительная оценка работы.

Окончательная оценка выставляется по результатам защиты.

На что обращают внимание рецензенты? (или советы тет-а-тет)

В первую очередь обращают внимание на:

- аккуратность внешнего вида;

- отсутствие опечаток;

- вступление, заключение и список источников и литературы;

- ОФОРМЛЕНИЕ СНОСОК!!!

Во вступлении Вам необходимо отразить:

Актуальность темы исследования. Почему именно эта тема. Почему именно так сформулирована (именно этот объект, именно этот период и т.п.).

Актуальность – это востребованность проблемы наукой и читателем. Соответственно пишется о том, что “актуальность темы нашей работы определяется в первую очередь возникшим в последнее время интересом к данному кругу проблем как в научной, так и в … среде”; “актуальность данной темы не вызывает сомнений …”, “рассматриваемая проблема приобретает все большее значение в новых экономических условиях”, “особую актуальность приобретают вопросы, посвященные изучению ….”;

В чем новизна вашей темы. Обычно используют оборот: “новизна нашей работы заключается в том, что мы предлагаем новый подход к …”.

В чем ее важность для науки.

Трудности при работе над темой (если были, то какие - нет литературы, литература на иностранных языках и т.п.).

Цель и задачи исследования, КАК вы собираетесь раскрывать тему.

Цель – это научно-познавательная стратегическая наметка.

“Целью нашей работы является рассмотрение проблем … в контексте и с учетом… экономической политики … государства)”, либо “Цель данной работы заключается в изучении …. и применении ….. на практике”.

Задачи – это тактические приемы, с помощью которых достигается цель. Обычно используется оборот типа “ в соответствии с целью сформулированы задачи работы”. Формулировка самих задач обычно соответствует пунктам плана Вашей работы;

3. Предмет работы. Предмет – это то, о чем Вы собственно пишете, т.е. “предметом нашей работы является … процесс генезиса, становления и развития …, и т.п.

4. Анализ источников и литературы. [Источники - это "исходные данные". Применительно к истории экономической мысли: все, что датировано изучаемым периодом (документы, воспоминания, дневники, etc.). Литература - это "обработка данных" - статьи, монографии].. “Наша работа основана на анализе доступных нам источников …”, “Литература по данному вопросу достаточно многообразна …”; Какие источники основные, и почему. Ограничивали ли вы круг источников, каким образом (например, если вы использовали только воспоминания), и почему. Это довольно важное место. К примеру, вы поленились (или не успели) просмотреть газеты, своды законов или другой какой объемистый источник. Просто укажите, что вы ограничили круг источников тем-то и тем-то, и это сразу снимет все возможные вопросы. Какой литературой вы пользовались чаще, и почему. С точкой зрения какого автора вы не согласны (если, конечно, не согласны) и почему. Если нет специальной главы по историографии, то - краткий экскурс (т.е. когда начали изучать вашу тему, основные исследователи, как развивалась теория...). Если для поиска литературы пользовались библиографическими указателями, то какими - ИНИОН, РЖ, КЛ, ЛЖС и т.д., и за какой период.

5. Структура работы. Сколько глав и краткое содержание каждой главы. В среднем, в машинописном варианте, вступление занимает 2,5 – 3,5 страницы. Так что, краткость, действительно, - сестра таланта.

В «Заключении»:

1. Подводятся итоги работы. [Поскольку компьютер - друг человека, вам рекомендуется копировать в «Заключение» выводы из каждой главы (это 1-2 предложения), а потом подводится главный итог]. Указывается ваш вклад в развитие темы.

2. Намечаются перспективы для дальнейшего исследования темы (например, расширить временной период, источниковую базу, слегка «развернуть» тему). Обычно занимает 1,5-2,5 страницы.

О «Списке использованных источников и литературы», равно как и об оформлении сносок можно сказать следующее - жесткое следование ГОСТу «убивает наповал» рецензента и сразу настраивает комиссию на благодушный лад.

Работа вместе с рецензией выдаётся студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа по заключению рецензентов(а) является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии.