Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
744.83 Кб
Скачать

Ольга Вадимовна / Юлия Жавитовна yulia.sadykova@gmail.com

Тема 1. Предприятие как субъект предпринимательской деятельности.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юр лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юр лица: Коммерческие организации Некоммерческие организации

-Хозяйственные товарищества и общества - Общественные и религиозные организации

-Производственные кооперативы - Благотворительные и иные фонды

-Гос и мун унитарные предприятия - Ассоциации и союзы

Предприятие (фирма) – хозяйствующий субъект и участник эконом процесса, действует в рыночной экономики, занятый производством и/или реализацией товаров и рыночных услуг с целью получения прибыли.

Представительство – обособленное подразделение, выражающее интересы предприятия как юр лица, осуществляющее его защиту, способствующее организации выставок, заключения контрактов, выполняющее другие функции, связанные с продвижением продукции предприятия на рынок.

Филиал – обособленное подразделение, осуществляющее функции предприятия как хозяйствующего субъекта, а также может выполнять представительские функции.

Порядок регистрации юридического лица: юр лицо считается созданным со дня внесения ответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Классификация предприятий:

- по форме собственности (частная, государственная, собственность общественных организаций, смешанная, собственность совместных предприятий)

- по организационно-правовым формам

- по размерам

- по структуре

- по видам экономической деятельности

Хозяйственные товарищества и общества – организации с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Полным – признается товарищество, участники которого занимаются предпринимательской деятельностью имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

На вере – товарищество, в котором наряду с его участниками от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников – вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельность.

Общество с ограниченной ответственностью – признаётся учреждённое одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов

Общество с дополнительной ответственностью – признаётся учреждённое одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами.

Акционерное общество – признаётся общество, уставный капитал которого разделён на определённое число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в определённой стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признаётся открытым акционерным обществом. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определённого круга лиц, признаётся закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, проводимых другими акционерами этого общества.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хоз деятельности основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием признаётся коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имуществ. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия.

Классификация по размеру:

- микро (до 15 человек)

- малые (15 – 100)

- средние (100 – 250)

- крупные (свыше 250 человек)

По видам экономической деятельности:

- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство.

- рыболовство и рыбоводство.

- добыча полезных ископаемых.

- обрабатывающее производство.

- строительство.

- тех обслуживает авто и мотоциклов.

- торговля.

- ремонт готовых изделий и предметов личного пользование.

- гостиницы и рестораны.

- транспорт и связь.

- финансовая деятельность.

- научные исследования и разработки.

- организация отдыха и развлечений, физ культуры и спорта.

- предоставление персональных данных.

Основные направления деятельности фирм:

Текущая деятельность – деятельность фирмы, связанная с производством продукции, оказанием услуг, сдачей имущества в аренду и др.

Финансовая деятельность – деятельность, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретённых на срок до 12 месяцев акций, облигаций.

Инвестиционная деятельность – деятельность, связанная с капитальными вложениями организации посредством приобретения земельных участков, зданий и иной недвижимости.

Инновационная деятельность - деятельность, связана с созданием и внедрением новых продуктов, товаров и услуг.

Маркетинговая деятельность – деятельность, связанная с продвижением товаров и услугу потребителю, является самой динамичной областью функционирования фирмы как субъекта рыночной экономики.

Виды учёта:

- управленческий – система учёта, анализ данных о затратах и результатах хоз деятельности, в разрезе управляемых объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений, в целях оптимизации фин результатов хоз деятельности предприятия.

- финансовый – фиксирует операции отдельной экономической единиц и фиксирует их в соответствии со стандартами бух учёта.

- бухгалтерский – упорядоченная система наблюдения, сбора, регистраций и обобщения информации об имуществе, обязательствах фирмы, их движения.

- оперативный – обеспечивает текущий контроль выполнения отдельных операций или производственный задания определёнными участками.

- хозяйственный – это кол-оне отражение и качественную характеристику всех совершаемых хозяйственных операций в целях контроля и управления.

- статистический – система наблюдения, сбора и анализа информации, для выявления закономерностей в деятельности фирмы, оценке влияния факторов внешней и внутренний среды на результаты, достижение поставленных целей, анализа причин отклонения фактических результатов от запланированных.