Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика 6-10.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
74.39 Кб
Скачать

№6

1.Виды собственности: общественная, частная и их формы

Обще́ственная со́бственность — собственность, находящаяся во владении, распоряжении и использовании обществом, выступающим как коллективный субъект.

Отношения общественной собственности предполагают, что различные лица совместно осуществляют права собственника. Общественная собственность базируется на совместном владе­нии, распоряжении, но исключает индивидуальное. Обществен­ная собственность деперсонифицирована, так как права собст­венности принадлежат всем, а конкретно — никому. Общественная собственность обладает наиболее высокой степенью социализации; она представлена, прежде всего, государственной собственностью, а также собственностью общественных организаций.

Ча́стная со́бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.

К частной собственности относят индивидуальную, корпоративную, акционерную и любую другую негосударственную форму собственности.

Частный собственник вправе поступать со своей собственностью по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать и т. п.) без согласования с публичными властями (государственными или муниципальными органами, их представителями). Потому иногда частная собственность рассматривается как противоположность государственной и муниципальной собственности.

Институты частной собственности по мере развития общества усложняются, но она является неотъемлемою частью рыночной экономики.

Переход права собственности на имущество из государственной (муниципальной) в частную собственность называется приватизацией. Обратный переход называется национализацией

2. Валовой общественный продукт и конечный общественный продукт. Внп, ввп: методы расчета и различия между ними.

Валовой общественный продукт, стоимость материальных благ, созданных обществом в течение определённого периода (например, года). Валовой общественный продукт - результат общественного материального производства. Объём Валовой общественный продукт характеризует уровень экономического развития общества. Валовой общественный продукт - один из важнейших показателей общественного производства.

В условиях капиталистического общества Валовой общественный продукт, как и национальный доход, имеет антагонистический классовый характер, поскольку является материальным носителем капиталистических производственных отношений.

Главным факторами увеличения Валового общественного продукта являются рост производительности общественного труда на базе внедрения новой техники и увеличение численности работников, занятых в материальном производстве. В условиях интенсивного характера воспроизводства рост Валового общественного продукта осуществляется в основном за счёт роста производительности труда.

Воспроизводство Валовой общественный продукт осуществляется в единстве его натурально-вещественной и стоимостной форм. В своей натурально-вещественной форме Валовой общественный продукт состоит из средств производства и предметов потребления, а всё общественное производство соответственно - из производства средств производства (I подразделение общественного производства) и производства предметов потребления (II подразделение общественного производства). Расширенное воспроизводство Валовой общественный продукт совершается при условии преимущественного роста производства средств производства, однако с развитием производительных сил и ускорением технического прогресса темпы роста производства средств производства и производства предметов потребления сближаются.

Конечный общественный продукт - средства труда и предметы потребления. К о п. используется для удовлетворения конечных народнохозяйственных потребностей в средствах труда, предметах потребления, в образовании запасов и резервов, а также в экспорте. Предметы труда - сырье, материалы, энергия и вода - в структуру

Конечный общественный продукт образует так называемый продукт промежуточный. В процессе производства промежуточный продукт превращается в конечный продукт.

Конечный общественный продукт — обобщающий показатель объема общественного производства, широко применяемый в экономико-математических расчетах наряду с показателем национального дохода (или вместо него). Конечный продукт включает продукцию отраслей материального производства, поступающую на цели личного и общественного потребления, на накопление основных и оборотных фондов, на возмещение выбывших основных фондов, а также разницу (сальдо) между экспортом и импортом. Таким образом, конечный продукт охватывает все те показатели, которые входят в показатель национального дохода, плюс затраты на капитальный ремонт и восстановление выбывших основных фондов (амортизацию) и экспортно-импортное сальдо. Если определить совсем коротко, то это часть общественного продукта, которая в текущем году потребляется вне общественного производства. В численном выражении разница между конечным продуктом и национальным доходом постепенно растет, поскольку растет объем основных фондов в народном хозяйстве и их амортизация.

Валово́й национальный продукт (ВНП или GNP) — в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитывается так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами. Если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, это и есть размер ВНП.

Методы расчета ВНП

ВНП = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (к таким первым доходам обычно относят оплату труда, доходы от собственности в виде дивидендов)

Существуют 3 способа измерения :

1. По расходам (метод конечного использования).

2. По добавленной стоимости (производственный метод).

3. По доходам (распределительный метод).

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП (домохозяйств, фирм, государства и иностранцев). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП.

Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:

ВНП = Y = C + I + G + NX,

где C – личные потребительские расходы, которые включают расходы домохозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги (кроме расходов на покупку жилья).

I – валовые частные внутренние инвестиции. Включают производственные капиталовложения (инвестиции в основные производственные фонды), инвестиции в жилищное строительство и инвестиции в запасы (ТМЦ).

Инвестиции понимаются как добавление к физическому запасу капитала. Приобретение финансовых бумаг (акций, облигаций) не является инвестициями. Термин «внутренние инвестиции» означает, что это инвестиции, производимые жителями данной страны (в т.ч. расходы на импортные товары). Термин « частные» инвестиции означает, что они не включают государственные инвестиции. Термин «валовые» означает, что из инвестиций не вычитается амортизация:

Валовые инвестиции = Чистые инвестиции + Амортизация.

Рост запасов учитывается со знаком «+», а уменьшение со знаком минус.

G – государственные закупки товаров и услуг (строительство и содержание школ, дорог, армии, расходы на национальную оборону, зарплату государственных служащих и т.д.). Сюда не входят трансфертные платежи. Государственные трансферты – это выплаты, не связанные с движением товаров и услуг. Они перераспределяют доходы государства через пособия, пенсии, выплаты по социальному страхованию.

NX – чистый экспорт. Он равен разности стоимостных объемов экспорта и импорта. Если страна экспортирует больше, чем импортирует, то на мировом рынке она выступает «нетто-экспортером», а ВНП превышает объем внутренних расходов. Если же импортирует больше, то является «нетто-импортером», величина чистого экспорта является отрицательной. Сумма расходов превышает объем производства.

Данное уравнение ВНП называют основным макроэкономическим тождеством или тождеством национальных счетов.

При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость (ДС) – это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и стоимостью промежуточных продуктов, приобретенных фирмой.

Величина ВНП в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех производящих фирм. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВНП.

ВНП = Σ Добавленная стоимость + Косвенные налоги – Государственные субсидии.

Для экономики в целом сумма всей ДС должна быть равна стоимости конечных товаров и услуг.

При расчете ВНП по доходам суммируются все виды факторных доходов (зарплата, рента, %), а также 2 компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес (налоги минус субсидии).

Существует связь между показателями ВНП и ВВП:

ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа.

Чистые факторные доходы из-за рубежа – это разность между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Если ВНП превышает ВВП, значит, жители данной страны получают за границей больше, чем иностранцы зарабатывают в данной стране.

По способу получения дохода в составе ВНП выделяют следующие виды факторных доходов:

§ компенсации за труд работающим по найму (зарплата, премии);

§ доходы собственников;

§ рентные доходы;

§ прибыль корпораций (остающаяся после оплаты труда и % за кредит; в ней выделяют дивиденды акционеров, нераспределенную прибыль и налог на прибыль);

§ чистый % (разница между процентными платежами фирм другим секторам экономики и процентными платежами, полученными фирмами от др. секторов – домохозяйств и государства).

Валово́й вну́тренний проду́кт общепринятое сокращение — ВВП  — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Выделяют номинальный и реальный ВВП .Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен. Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП.