Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Море Лаптевых.доклад.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

10

Самарская государственная

областная академия (Наяновой)

Реферат

«Море Лаптевых»

Предмет: география

Выполнила: Соломко Арина 8 «г» класс

Преподаватель: Труханович Н.А.

Оглавление:

Общая характеристика…………………………………………….3

Береговая линия, рельеф дна……………………………………...3

Солёность, минерализация………………………………………..4

Приливы, отливы, сейсмичность, течения……………………….5

Температурный, ледовый режимы, климат………………………6

Растительный, животный мир, ресурсы…………………………..8

Охрана, освоение, заповедники……………………………………8

Общая характеристика.

Мо́ре Ла́птевых - окраинное море Северного Ледовитого океана. Расположено между полуостровом Таймыр и островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке.

По географическому положению и гидрологическим условиям, отличным от океана, с которым море свободно сообщается, оно относится к типу материковых окраинных морей.

Море названо в 1935 г. в честь русских исследователей Севера братьев Харитона и Дмитрия Лаптевых, которые первыми нанесли на карту береговую линию моря (1735—1740 гг.).

Западная граница моря - от северной оконечности полуострова Таймыр и архипелага Северная Земля (107°23'55.7" в.д. у мыса Челюскин и 95°47'16" в.д. у мыса Арктический на о. Комсомолец). Восточная - Новосибирские острова и пролив Дмитрия Лаптева между островом Большой Ляховский и мысом Святой Нос (141°1'26.8" в.д.). Относится к Евразийскому суббассейну Арктического бассейна океана. Море целиком находится за Полярным кругом, самая южная точка (на берегу губы Буор-Хая) имеет широту 70°43'51.9" с.ш. Все берега моря относятся к территории России.

Вблизи берегов есть группы небольших островов: о-ва Комсомольской Правды (Самуила), о-ва Фаддея, о-ва Петра, о-ва Аэросъёмки, о-ва Дунай. Крупные одиночные острова: Большой Бегичев5, Песчаный, Муостах, Макар.

Крупнейшие впадающие в море реки (востока на запад): Яна, Лена, Оленёк, Анабар, Хатанга.

Геология, береговая линия, рельеф дна.

Площадь моря 664 тыс. км².

В море Лаптевых наблюдаются большие контрасты глубин. В его южной части средние глубины не выходят за пределы 15—25 м, а северные границы моря проходят над ложем океана с глубинами более 2000 метров. Резкий свал глубин крутого материкового склона, начинающийся со 100 м и заканчивающийся у 3000-метровой изобаты, делит море на северную и южную части почти по параллели залива Вилькицкого.

Характер грунтов в море Лаптевых соответствует распределению глубин. На больших глубинах дно покрыто илами. В мелководных районах донные осадки состоят из ила и песка с добавлением гальки и валунов. На осадкообразование в прибрежной зоне моря большое влияние оказывают реки, вода которых несет значительное количество взвесей. Намыв осадков и абразия берегов приводят к тому, что в прибрежной части скорость осадконакопления достигает 25 см/год.

Берега моря довольно сильно изрезаны и образуют разной формы и величины заливы, губы, бухты, полуострова и мысы. Значительно расчленены восточные берега островов Северной Земли и Таймырского полуострова. К востоку от него береговая черта образует несколько крупных заливов (Хатангский, Анабарский, Оленекский, Янский), бухт (Кожевникова, Нордвик, Тикси), губ (Буор-Хая, Ванькина) и полуостровов (Хара-Тумус, Нордвик). Западное побережье Новосибирских островов изрезано значительно меньше.

Ландшафты берегов моря довольно разнообразны. Местами к воде подходят невысокие горы, местами они отступают в глубь суши. Большая часть побережья низменна. Различное по рельефу и строению побережье моря на разных участках относится к различным морфологическим типам берегов. В основном — это абразионные и аккумулятивные формы, но местами встречаются и ледяные берега. Море Лаптевых целиком занимает шельф, захватывает материковый склон и небольшую часть ложа океана, поэтому его дно представляет собой равнину, которая в начале полого понижается, а затем круто обрывается к северу. Рельеф дна этой равнины пересечен сравнительно слабо. На ней выделяется несколько желобов, возвышенностей и банок. Так, широкий, но короткий желоб расположен против устья Лены, воронкообразный желоб находится у Оленекского залива, узкий и длинный желоб уходит от о. Столбового на север. В восточной части моря поднимаются банки Семеновская и Васильевская. Подавляющая часть моря очень мелководна. Половину всей его площади занимают глубины до 50 м, а южнее 76° с. ш. они не превышают 25 м. Северная часть моря значительно глубже. В этом районе глубины постепенно увеличиваются от 50 до 100 м, а затем резко возрастают до 2000 м и более. При столь большом контрасте глубин природные условия моря в основном характеризуют глубины порядка 50—100 м.

Солёность, минерализация.

Летом в зоне воздействия речных вод верхний слой 5—10 м весьма сильно опреснен, ниже наблюдается очень резкое повышение солености. В слое от 10 до 25 м градиент солености местами достигает 20‰ на 1 м. Отсюда соленость либо остается неизменной, либо постепенно повышается на десятые доли промилле. В северной части моря соленость сравнительно быстро увеличивается от поверхности до 50 м, отсюда и до 300 м она повышается медленнее в пределах от 29 до 33—34‰, глубже почти не меняется.

Осенью в южных районах значения солености возрастают с глубиной и летний скачок постепенно выравнивается. На севере одинаковая соленость охватывает верхний слой, а ниже с глубиной происходит ее увеличение. Температура и соленость воды определяют ее плотность, причем в море Лаптевых большое влияние на величину плотности оказывает соленость. В соответствии с изменением солености и температуры в пространстве и во времени меняется и плотность воды. Она увеличивается с юго-востока на северо-запад. Зимой и осенью вода плотнее, чем летом и весной. Плотность увеличивается с глубиной. Зимой и в начале весны она почти одинакова от поверхности до дна. Летом скачок солености и температура на горизонте 10—15 м определяет здесь резко выраженный скачок плотности. Осенью солонение и охлаждение поверхностных вод увеличивает их плотность.

По содержанию растворенного кислорода северная часть моря несколько богаче, чем южная, что связано с худшей аэрацией (естественное проветривание, насыщение воздухом, кислородом) на юге из-за резкого различия плотности по вертикали. В конце лета поверхностный слой (0—10 м) в большинстве районов моря имеет около 100% насыщения кислородом. В другие сезоны содержание кислорода, по-видимому, понижается. С возрастанием глубины количество кислорода становится меньше. На юге это более заметно, чем на севере, куда поступают хорошо аэрированные воды Центрального арктического бассейна. В противоположность распределению кислорода в поверхностном слое моря отмечается весьма низкое содержание фосфатов и нитратов. Иногда их количество сокращается до «биологического нуля», что свидетельствует о значительном потреблении их планктоном. С глубиной количество их плавно повышается, но, так как летом перемешивание весьма ограничено, биогенные вещества не поднимаются к поверхности и не пополняют расход.

Большой материковый сток и свободная связь с Северным Ледовитым океаном сказываются на гидрохимических условиях моря Лаптевых. В типичном для морей солевом составе вод этого моря отмечается относительно пониженное содержание магния, сульфатов и хлора, а натрия, калия, кальция и углекислоты в них растворено несколько больше, чем в океане.