Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 лекция. Древнегреческая цивилизация.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
58.84 Кб
Скачать

Древнегреческая цивилизация

Основные периоды древнегреческой истории:

  1. 11-9 века до н.э. – Героический период (период тёмных веков).

  2. 8-6 века до н.э. – Архаический период.

  3. 5 в. до н.э. – Классический период (время наивысшего расцвета цивилизации).

  4. 4-3 века до н.э. – Период кризиса и упадка древнегреческой цивилизации (последний период в истории греческого государства). Завершается Македонским завоеванием (политическая самостоятельность этой территории с этим завоеванием исчезает).

Героический период или период тёмных веков (11-9 века до н.Э.)

Письменных источников нет, тексты, которые появляются к концу данного периода имеют следующую датировку: они появляются около 800 года н.э..

Главным источником являются археологические данные.

В 60-70е годы 20 века развернулись масштабные археологические исследования сразу в двух крупных греческих городах: в Афинах и Коринфе. Был накоплен огромный фактический материал. Но этот материал мало походит для воссоздания политической жизни этого периода.

Сохранилось два знаменитых литературных произведения: «Илиада» и «Одиссея» Гомера.

Сам Гомер – легендарная фигура. Его биография скорее всего вымышлена. Считается, что его родиной был Галикарнасс, один из городов, находившийся на территории нынешней Турции (тогдашняя малая Азия).

Считается, что Гомер собрал воедино несколько циклов сказаний и два сюжета:

Первый, легший в основу «Илиады» – описание 6 недель троянской войны (80е годы 12 века до н.э.). Троянская война – это история не греческая, а ахейская. Греки (дарийцы) появились в этом районе позже – в 11м веке до н.э. Произведение повествует о разладе между ахейскими царями и царями государства Троя. Осада Трои ахейскими царями длилась 10 лет, была абсолютно неудачной, и только благодаря хитрости Одиссея Троя всё-таки была захвачена и разграблена. Текст «Илиады» – 15 тыс. строк, которые рассказывает о 6 месяцах войны из 10 лет осады. Илиада – текст составной, не единый. Он состоит из множества фрагментов. Один фрагмент называется аристия. В Илиаде около 200 аристий. Каждая аристия – это история какого-то героя. Сложное переплетение этих аристий и представляет собой Илиаду. Главных героев в Илиаде около 20. Из них подавляющее большинство – ахейские цари. Есть несколько троянских героев и героев-союзников (которые не относятся ни к троянцам, ни к ахейцам). Совершенно чётко в произведении выделяют южно-греческий компонент. Это цикл аристий, связанных с Ахиллом – одним из главных действующих лиц Илиады. Второй цикл аристий связан с именем Одиссей, он плохо изучен и, скорее всего, он северо-греческий.

Почти никаких исторических реалий из Илиады мы почерпнуть не можем.

Одиссея – второй текст Гомера, абсолютно вымышленный, лишённый какой-либо исторической основы. Там нет аристий. Туда входит миф о Сцилле и Харибде. Это две скалы, расположенные в проливе между Сицилией и Южной Италией (соответственно). Кроме таких мифологических сюжетов там очень много сцен, посвящённых повседневной жизни. Например, там есть подробные рассказы о том, как выращивают пшеницу, строят дома, изготавливают оружие и т.д. Именно поэтому Одиссей очень информативна, она является ценнейшим источником для историков, поскольку рассказывает о повседневной жизни греков в конце героического периода.

В Илиаде нет упоминаний железа и железного оружия. Это говорит о том, что этот текст древний. В Одиссее железное оружие упоминается с первых строк. Железное оружие появляется 10 в. до н.э.

Для историков Одиссея гораздо более ценна, чем Илиада.

Несколько позже Гомера жил другой древнегреческий писатель – Гесиод.

Это уже реальный исторический персонаж. Основное его произведения называется «Труды и дни». В один из периодов своей жизни Гесоид вынужден был покинуть город и уехать в сельскую местность. Делать ему было нечего, поэтому он стал описывать сельскую повседневность. Через этот текст проходит две мысли: первая, что человек должен жить в городе, а сельская местность скучна и бесперспективна; вторая идея о том, какие занятия подходят для свободного человека: война, политика. Из «Трудов и дней» историки также извлекали очень много полезной информации о тогдашней повседневности.

Наиболее ценная информация, извлечённая из произведения говорит, что во всяком случае к 8 веку до н.э. греки освоили достаточно передовую систему сельского хозяйства. К 8 веку греки решили проблему истощения земли – они изобрели систему перемены полей (двухпольную систему земледелия). Поле, принадлежащее какому-нибудь общиннику, делось пополам. Одну половину он засевает в течение 2х-3х лет, а другую не использует. Через 2-3 года он меняет поля.

Греки нашли ещё один выход из проблемы истощения. Они кроме пшеницы стали выращивать и другие сельскохозяйственные культуры – технические (виноград и оливковое дерево; технические – поскольку полученные плоды нужно было ещё обрабатывать).

Средиземноморская триада – пшеница, виноград, оливковое дерево.

Народы, которые выращивали эти три вида растений, достигали как правило значительных успехов в развитии цивилизации. Для более жёстких в плане климата средиземноморских районов полезно было выращивать не только пшеницу.

Основные процессы героического периода: