Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / вопрос 12.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
112.13 Кб
Скачать

14

Вопрос12.Характер и источники “возмущения” общественного мнения.

МНЕНИЕ ВЫСКАЗАННОЕ/МНЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ.

ХАРАКТЕР И ИСТОЧНИКИ “ВОЗМУЩЕНИЯ” ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Итак, мы рассмотрели проблему истинности и ложности общественного мнения с точки зрения отношения его содержания к отраженной в нем действительности. Но, как было сказано выше, у этой проблемы есть и другая сторона - связанная с отношением содержания высказанного мнения к содержанию мнения реально существующего. До сих пор мы отвлекались от этого момента, приравнивая последнее отношение к единице. Однако известно, что очень часто первое и второе мнения не совпадают.

Они могут не совпадать в том смысле, что зафиксированные исследователем высказывания обществен­ности могут представлять не все секторы реально существующего (по данному вопросу) общественного мнения, то есть отклоняться от фактического мнения по своему составу. В подобных случаях, конечно, также можно говорить об ошибочности, ложности выявленного мнения. Однако вместе с тем ясно, что эти ошибки — при прочих равных обстоятельствах— не имеют отношения к процессу собственно выражения мнения (напротив, тут речь идет как раз о невыраженности, невысказанности, умолчании части мнений). Это — прежде всего ошибки исследования, не сумевшего уловить весь спектр существующих точек зрения, допустившего просмотр, потерю определенных групп взглядов.

Другое дело — случаи, когда высказанное мнение отклоняется от фактически существующего по своему содержанию, то есть когда люди говорят не совсем то, а иногда совсем не то, что они на самом деле думают. Такие отклонения от истины, разного рода объективные и субъективные факторы, вызывающие подобное “возмущение” общественного мнения, характеризуют сам процесс выражения мнений. Анализ этих факторов переносит нас из сферы формирования мнений, в которой мы пребывали до сих пор, в сферу условий и форм высказываний общественности.

Три рода помех

Если иметь в виду источники, то можно различить три рода таких помех. Первые связаны с совокупностью тех социально-политических условий, в которых функционирует общественное мнение. В частности, существует прямая зависимость между правдивостью, искренностью высказываемого мнения и уровнем развития демократических институтов в обществе, степенью осуществления свободы личности во всех ее формах, в том числе свободы слова, печати, собраний. В этом смысле, чем менее развита в обществе демократия, чем большим ограничениям подвергаются права личности и общественных институтов, тем менее высказываемое вслух мнение, мнение “для других” будет совпадать с мнением, существующим на самом деле, мнением “для себя”.

Другая группа помех связана с субъективным фактором— с фигурой самой имеющей мнение и высказывающейся личности. Природа этих помех может быть самой разнообразной, а количество их просто не поддается учету. Ведь они зависят от личных качеств человека: характера его воспитания, уровня образования и культуры, общего и моментального состояния психики, жизненного тонуса, темперамента, гражданской активности. Исследователь может столкнуться с фактом, когда члены одной и той же семьи дают совершенно различные ответы на вопрос относительно изменения уровня их жизни или — когда один и тот же человек в разное время, в зависимости от его душевного состояния, по-разному отвечает на один и тот же вопрос. Немалое значение имеет здесь, в частности, и объект обсуждения. Известно, что в отношении одних вопросов личные качества опрашиваемых как бы “нейтрализуются”, в то время как в отношении других они начинают играть серьезную роль.

Наконец, третий источник помех лежит в природе социологического исследования. Одни формы фиксирования общественного мнения сопряжены с большими отклонениями высказанного мнения от фактического, чем другие. Кроме того, такие отклонения могут возникать и в результате многочисленных ошибок, допускаемых исследователем на разных стадиях работы - в процессе программирования исследования, его проведения, обработки результатов. Следовательно, содержание фиксируемого мнения определяется не только тем, кто и в каких объективных условиях отвечает на вопрос, но и тем, кто и как задает этот вопрос, как проходит сам опрос.

Для того чтобы более подробно рассмотреть каждый из названных источников “возмущения” общественного мнения, перейдем к конкретному анализу возможных ошибок, возникающих в процессе выражения мнений. По своему характеру ошибки могут быть трех родов и связаны или 1) с неспособностью человека точно передать смысл своей точки зрения, или 2) с невозможностью, или, наконец, 3) с нежеланием сделать это.

Соседние файлы в папке Шпоры