Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_upr.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
71.96 Кб
Скачать

Билет №1

1. Порядок приведения подразделения в боевую готовность «Постоянная».

2. Методы предупреждения утечки электронной секретной информации.

  1. Порядок приведения подразделения в боевую готовность «Постоянная».

Боевая готовность ПОСТОЯННАЯ – такое состояние войск, при котором они находятся в пунктах постоянной дислокации, занимаются повседневной плановой деятельностью в готовности:

  • воинские части постоянной готовности – к выполнению боевых задач;

  • воинские части сокращенного состава и кадра – к проведению отмобилизования.

При осложнении международной обстановки или других угрозах военного характера части могут быть последовательно переведены в последующие степени боевой готовности.

  1. Методы предупреждения утечки электронной секретной информации.

Объект ТСПИ – это помещение, где сконцентрировано (установлено) и функционирует по целевому предназначению хотя бы одно техническое средство -или автоматизации, -или относящееся к нему периферийное оборудование, а также любая их совокупность.

Весь комплекс ТСПИ на объектах автоматизации в свете решения задач защиты подразделяют на две группы:

Первая группа – основные технические системы и средства (ОТСС), которые непосредственно реализуют процесс передачи, обработки, хранения и отображения информации.

Вторая группа – вспомогательные технические системы и средства (ВТСС), которые для обработки информации не предназначены, но размещаются с ОТСС.

Для каждого объекта автоматизации (объекта ТСПИ) создается, пространство на местности, в пределах которого запрещено пребывание посторонних лиц и транспортных средств, потенциально способных использовать технические средства для съема информации за счет утечки по ПЭМИ.

В настоящее время, как правило, для размещения объектов автоматизации в учреждениях, заведениях, офисах, фирмах используют преимущественно малоприспособленные, а иногда и совсем неприспособленные здания и сооружения, применительно к которым ,во многих случаях, невозможно создание по размеру контролируемых зон.

Это существенно повышает возможности максимального приближения средств съема информации по побочным электромагнитным излучениям в объектах автоматизации а, следовательно, усложняет условия решения задач их защиты от утечки информации по техническим каналам определенным наличием у каждого из составляющих их средств, совокупности побочных электромагнитных излучений и наводок в различных участках диапазона частот.

обеспечения защиты объектов автоматизации от утечки информации по техническим каналам и включает:

  • анализ основных задач объектов автоматизации и возможные каналы утечки информации по побочным электромагнитным излучениям и наводкам.

  • классификацию и обобщенную модель каналов утечки информации в объектах автоматизации по побочным электромагнитным излучениям и наводками

  • анализ объектов автоматизации и возможностей технических средств по добыванию информации за счет приема и обработки электромагнитных излучений в объекте автоматизации;

  • анализ существующей системы защиты объектов автоматизации учреждений, офисов, фирм от утечки информации по побочным электромагнитным излучениям и наводкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]