Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базовые технологии менеджмента Статья.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития. Материалы международной научно-практической конференции, ч. 2. - Саратов. СГТУ: ИЦ 'Наука', 2010. с. 214-219. Т.А. Куправа, кандидат технических наук, доцент каф. Экономической оценки и земельного кадастра Российский университет дружбы народов

Базовые технологии менеджмента

В статье рассматриваются подходы, возможности и ограничения трех базовых технологий менеджмента.

Основные понятия

Определим менеджмент как интеграционную деятельность по успешному формированию организации как системы, работающей в конкурентной среде, путем постановки целей, выработки решений и достижения поставленных целей с использованием доступных ресурсов. Слово технология подразумевает, основанные на некоторых знаниях, принципах, методах и закономерностях способы действий или совокупность действий над предметом, сырьем, ресурсом, объектом, с целью получения продукта, результата или нового качества, состояния. Технология часто есть продукт достижений в смежных областях знаний. Технологии менеджмента представлены в виде концепций, теорий, принципов, способов, форм и методик управления. Технологии менеджмента обеспечивают процесс преобразования объекта управления из исходного состояния в новое целевое конкурентное состояние или качество, либо обеспечивают его гарантированное эффективное функционирование. Сегодня технологии менеджмента поддерживаются мощным информационно-технологическим пластом в виде соответствующих программных систем. На слуху системы бюджетирования и финансового анализа, менеджмента качества, системы сбалансированных показателей (ССП), контроллинга, управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), интеллектуального анализа данных (BI), бизнес моделирования и управления изменениями, управления проектами и т.д. Такие системы, как правило, интегрируются с помощью программных шлюзов в корпоративные информационные системы, либо являются её частью.

Приход технологий менеджмента в Россию

Технологии менеджмента в зарубежных компаниях прошли эволюционный путь развития. Двадцатый век со своими экономическими реалиями, дал мощный толчок появлению и совершенствованию новых методов и практик управления. Была выработана однородная для всех субъектов рынка управленческая культура, новые технологии стали штатными инструментами менеджмента. В нашей стране переход от административной системы к рыночной произошел резко, был пропущен эволюционный этап развития. У новых собственников, пришедших в бизнес из торговой, инженерной, гуманитарной и даже финансовой сферы, отсутствовали знания и опыт управления, в том числе способность оценки рекламируемых западных технологий. Приход западных практик и технологий на такую почву, во многих случаях, вызвал путаницу и разочарование, затруднил управление, хоть и дал бесценный опыт. Очевидными причинами неудачных внедрений новых технологий менеджмента стали: - некомпетентность отечественного топ-менеджмента, завышенные ожидания и слепое следование модным тенденциям в управлении, как панацеи от стоящих проблем; - неподготовленность компаний к применению современных инструментов, к процессу скрупулезного внедрения, сопровождения. К настоящему моменту у бизнес сообщества в целом сложилось представление о применимости зарубежных инструментов к нуждам своих компаний. В тоже время, практикой их применения большей частью владеют лишь консалтинговые компании и центры компетенций, предлагающие решения. Тем не менее, возьмем на себя смелость еще раз просмотреть истоки, возможности и ограничения технологий менеджмента, сделав акцент на три базовых подхода. Приведенные ниже рассуждения были сформированы с использованием материалов Российской Академии Деминга (www.deming.nm.ru), работ проф. Ю.Т.Рубаника (www.rubanik.mbq.ru) и личных наблюдений автора за развитием информационных технологий менеджмента в России.