Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом №2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
185.45 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Характеристика туристской компании «Розовый слон» и его организационная структура управления.

    1. Критерии выбора туроператора как одна из важнейших функций деятельности турфирмы.

  1. Юридические и правовые основы туристского бизнеса

    1. Федеральный Закон о туристской деятельности №132-фз

  2. Содержание бизнес плана турорганизации как детерминанта развития турфирмы.

    1. Планирование прибыли

4. Бизнес планирование на примере ЗАО турагентство «Здравница Кубани».

Заключение

Приложение №1 « Глоссарий основных терминов индустрии туризма»

Введение

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.

Плюсы и минусы турбизнеса

Плюсы:

- позитивный бизнес (положительные эмоции, энергия)

- интересный бизнес (разные виды путешествия)

- доходный бизнес (при правильном управлении)

- туризм носит массовый порядок (популярен)

- число путешествующих растет (есть спрос и он увеличивается)

- развивается туристская инфраструктура (строятся новые отели, предприятия питания, развлекательные комплексы)

- начать свое дело намного проще, чем например, открыть автосервис или страховую компанию (в туризме нет лицензий, не требуется дорогостоящее оборудование)

- не требует больших вложений

Минусы:

- растет число турагентств (конкуренция жесткая, так как количество превышает спрос)

- много подводных камней, связанных со спецификой бизнеса

Если вы решили открыть свое дело, то Вам предстоит сложная задача – как быстро, эффективно и с минимальными затратами организовать работу офиса турфирмы.

Туризм - один из немногих динамично развивающихся видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов.

Во-первых, для того чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы.

При этом туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а также (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.  Развитие туризма оказывает стимулирующее действие и на другие секторы экономики (в том числе транспорт, связь, торговлю), способствует созданию значительного количества рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы и поступлений средств от налогов в казну Российской Федерации.

Целью настоящей работы является изучение практической работы предприятия турбизнеса.

В соответствии с целью в работе решаются задачи: практического изучения всех аспектов деятельности предприятия.

Объектом исследования выступает: турфирма «Розовый слон», находящаяся в бизнес центре «Капитал», которая предлагает индивидуальный и групповой отдых за рубежом.

  1. Характеристика туристской компании «Розовый слон» и его организационная структура управления.

Индивидуальный подход к каждому туристу Туристическая компания «Розовый слон», основанная в 2000 г., имеет репутацию надежной компании, выполняющей заказы любой сложности. Персонал компании – квалифицированные менеджеры, получившие специальное туристическое образование, владеющие иностранными языками и имеющие большой опыт работы. Ежегодно менеджеры по туризму принимают участие в рекламных турах с целью повышения квалификации, что позволяет им свободно ориентироваться на рынке лучших отелей мира.

В настоящее время «Розовый слон» является лидером продаж на юге России и имеет наград и дипломов от самых известных фирм, такие как «PEGAS» и другие.

Специализация и профессионализм Компания «Розовый слон» специализируется на выездном групповом и индивидуальном туризме в десятки стран мира, самостоятельно разрабатывает и реализует туры на отдых и поездки по экскурсионным маршрутам. Компанией разработаны оригинальные авторские маршруты по Франции, Великобритании, Греции, Италии, Чехии и Голландии.

Неизменно высокий уровень обслуживания и традиционное гостеприимство постоянных партнеров во многих странах мира делают отдых с туристической компанией «Розовый слон» комфортным и запоминающимся.

Кроме того, «Розовый слон» имеет многолетний успешный опыт работы с корпоративными клиентами из разных сфер бизнеса (например, как рекламное агентство)

Сегодня «Розовый слон» динамично развивается и идет в ногу со временем, соответствуя требованиям клиентов, пожеланиям партнеров, возрастающим стандартам качества индустрии туризма. Компания эффективно выстраивает работу с агентствами, расширяет клиентскую базу, повышает качество услуг и каждый сезон запускает новые туристические проекты.

Компания «Розовый слон» предоставляет широкий спектр услуг, которые позволят сделать ваше путешествие, будь то отдых или деловая поездка, легким и незабываемым.

Сотрудники компании «Розовый слон» организовывают: • индивидуальный и групповой отдых в любой точке земного шара • программу деловых и корпоративных поездок за рубежом • морские и речные круизы • экскурсии по всему миру • автомобильные и автобусные трансферы • банкеты и другие, групповые и корпоративные мероприятия

бронируют: • виллы, яхты, автомобили • банкетные и конференц-залы, специальное оборудование, услуги переводчиков • а также приобретут и доставят билеты на самолет и другие виды транспорта

помогают: • оформить загранпаспорт, визы и медицинские страховки • поздравить родных и друзей, коллег и партнеров, оформив подарочный сертификат на путешествие.

Массовый туризм. «Розовый слон» предлагает множество вариантов: пляжный отдых, экскурсионные и лечебно-оздоровительные программы, катание на горных лыжах, детский отдых, обучение за рубежом. Менеджеры компании подберут вам путешествие на любой вкус в самых разных странах мира. Вам помогут выбрать наиболее подходящий туристический пакет, включающий в себя перелет, визу, страховку, проживание в отеле, питание, групповой или индивидуальный трансфер.

Индивидуальные заказы, поездки класса VIP. По желанию клиента менеджеры компании разработают маршрут любой сложности с возможностью посетить несколько городов или стран, совместить деловую поездку и отдых, провести отпуск на элитных курортах мира, побывать в экзотических странах и на островах в любой точке земного шара.

Корпоративный туризм. «Розовый слон» имеет многолетний опыт работы с крупными компаниями из разных сфер бизнеса. Компания организует туры и за рубежом, совмещающие выездные рабочие мероприятия (конференции, семинары, тренинги, посещение выставок) и отдых в свободное время. Мы осуществим подготовку конференц-пакета (размещение, питание, аренда конференц-зала и специального оборудования, трансфер) и бронирование отелей в любой стране мира. «Розовый слон» предоставляет услуги по организации инсентив-программ для компаний и их партнеров (премиальные и обучающие поездки) «под ключ». Для корпоративных клиентов мы организуем экскурсионные и развлекательные программы (знаменательные даты в жизни компаний, праздники, вечеринки).

Событийные туры. «Розовый слон» организует незабываемые путешествия в мир интересных событий, предлагая посетить красочные карнавалы, фестивали, модные дефиле и различные спортивные мероприятия.

Для турфирмы «Розовый слон» характерна линейная структура управления. Это одна из простейших организационных структур управления, она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель единоначальник, наделенный всеми полномочиями, осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления.

Персонал турфирмы насчитывает более 150 сотрудников. Штат турфирмы «Розовый слон» состоит из: руководства, бухгалтерии, отделов выездного туризма, а также технического отдела и обслуживающего персонала.