Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_19-20.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Тема №4 (4ч ) «Основы планирования и учет в сфере фор» План:

1. Перспективное планирование развития ФОР в трудовом коллективе и по месту жительства (целевая комплексная программа).

2. Текущее планирование работы коллектива физической культуры.

3. Документация учета и отчетности коллективов физической культуры в сфере ФОР (протоколы контрольных тестирований, график прохождения оздоровительных мероприятий, журнал учета работы, расписание занятий и т.д.)

 Планирование - это стадия управленческой деятельности, содержанием которой является определение целей деятельности организации на предстоящий период и необходимых для этого ресурсов (материальных, финансовых, трудовых, информационных). Планирование с точки зрения технологии представляет собой систему технико-экономических расчетов, представленных в форме таблиц, графиков и моделей, определяющих пути достижения цели. Результатом планирования является план. План включает: цели и задачи организации на предстоящий период, мероприятия, комплекс необходимых ресурсов с распределением их по целям и задачам, ответственных исполнителей и сроки выполнения плановых мероприятий. Различают стратегическое и оперативное планирование. Основой стратегического планирования является составление прогнозов, показывающих возможные направления развития объекта.

Контроль и учет - это стадия управления, задачей которой является оценка качества выполнения принятых решений, количественная оценка результатов работы физкультурно-спортивной организации, а также оперативный учет проводимой в организации работы.

Значение и задачи планирования работы по физической культуре и спорту

В соответствии с федеральным Законом Российской Федерации «О физической культуре и спорте» в Российской Федерации органы государственной власти, образовательные учреждения, и иные организации независимо от форм собственности рассматривают физическое воспитание граждан, как важнейшее направление социальной политики гocyдaрства, при участии физкультурно-спортивных, профсоюзных, молодежных и иных организаций, реализуют федеральные программы развития физической культуры и спорта и на их основе разрабатывают совместно с органами местного самоуправления свои программы, в которых предусматриваются:

- повышение качества физического воспитания на основе обязательных нормативных требований физической подготовленности в дошкольных и иных образовательных учреждениях, детских оздоровительных, молодежных и спортивных лагерях;

- вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом, обязательное внедрение в систему научной организации труда и отдыха каждого рудового коллектива производственной гимнастики, послетрудовой реабилитации;

- пропаганда знаний об эффективности использования упражнений в

профилактике и лечении заболеваний и совершенствование врачебного конт-

роля за гражданами, занимающимися физической культурой и спортом;

 - расширение, реконструкция и строительство новых спортивных сооружений для проведения физкультурно-оздоровительной работы и подготовки спортивных резервов.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, профессиональные союзы включают вопросы развития физической культуры и спорта в соглашения по социальным проблемам и охране труда, организуют контроль за выполнением таких соглашений и программ развития физической культуры и спорта.

Эти вопросы решаются с помощью разработки планов, направленных на обеспечение взаимодействия структурных подразделений физической культуры и спорта с другими отраслями, народного хозяйства в рамках единого народнохозяйственного комплекса.

В зависимости от объекта планирования различают следующие виды планов:

- план развития физической культуры и спорта, являющийся составной частью общих планов экономического и социального развития всей cтpаны, республики, края, области, района, города, населенного пункта, объединения и предприятия;

- общий план развития физической культуры и спорта, составленный на основе общего плана экономического и социального развития;

- планы работы различных подразделений физической культуры и спорта (комитетов по ФКиС, ДСО, спортивных клубов и т.д.);

- планы спортивно-массовых мероприятий и соревнований по видам спорта и др.

Планы представляют собой комплекс показателей и мер по развитию физической культуры и спорта. Система показателей отражает цели и задачи, основные направления и особенности развития физической культуры и спорта на планируемый период, а также результаты работы физкультурных организаций. Основными показателями физической культуры спорта включаемыми в систему государственных планов экономического и социального развития страны являются: численность систематически занимающихся физической культурой и спортом; подготовка специалистов физического воспитания; строительство и развитие сети физкультурных сооружений круглогодичного использования; производство спортивных товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]