Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие тесты.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра нормальной физиологии

С.Н. МЕЛЬНИК, Э.М. ЗАИКА, Н.И. ШТАНЕНКО, В.А. МЕЛЬНИК,

Ю.И. БРЕЛЬ, Н.Б. ШЕВКО, А.А. ЖУКОВА

Тестовые задания по нормальной физиологии

Учебно-методическое пособие

Гомель 2007

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра нормальной физиологии

С.Н. МЕЛЬНИК, Э.М. ЗАИКА, Н.И. ШТАНЕНКО, В.А. МЕЛЬНИК,

Ю.И. БРЕЛЬ, Н.Б. ШЕВКО, А.А. ЖУКОВА

Тестовые задания по нормальной физиологии

Учебно-методическое пособие

Гомель 2007

УДК 612 (076.5)

ББК 28.073я7

М 48

Авторы:

С.Н. Мельник, Э.М. Заика, Н.И. Штаненко, В.А. Мельник,

Ю.И. Брель, Н.Б. Шевко, А.А. Жукова

Рецензент: заведующий кафедрой нормальной физиологии УО «Витебский государственный медицинский университет им. Дружбы народов», кандидат медицинских наук, доцент Н.С. Новицкий

М 48 Тестовые задания по нормальной физиологии: учеб.-метод. пособие / С.Н. Мельник, [и др.]; под ред. проф. Э.С. Питкевича. — Гомель: УО «Гомельский государственный медицинский университет», 2007. — 100 с.

ISBN

Настоящее учебно-методическое пособие представляет собой тестовый материал по всем разделам нормальной физиологии для студентов медицинских вузов по специальности лечебное дело. Материалы пособия изложены в соответствии с действующими программами по нормальной физиологии для студентов высших медицинских учебных заведений, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь. В конце пособия располагаются базовые константы физиологических систем в Международной системе физических единиц (СИ).

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебным научно-методическим Советом УО «Гомельский государственный медицинский университет» 12.11.2007, протокол № 7.

ISBN УДК 612 (076.5)

ББК 28.073я7

© Учреждение образования

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2007

Содержание

Введение

Раздел 1

Физиология крови

Раздел 2

Физиология сердечно-сосудистой системы

Раздел 3

Физиология дыхания

Раздел 4

Физиология пищеварения

Раздел 5

Обмен веществ и энергии. Терморегуляция

Раздел 6

Физиология выделения

Раздел 7

Физиология возбудимых тканей

Раздел 8

Физиология мышц

Раздел 9

Общая физиология центральной нервной системы

Раздел 10

Частная физиология центральной нервной системы

Раздел 11

Физиология желез внутренней секреции

Раздел 12

Физиология сенсорных систем

Раздел 13

Высшая нервная деятельность

Базовые физиологические константы здорового человека

Правильные ответы

Литература

Введение

Данное учебно-методическое пособие представляет собой тестовый материал по всем разделам нормальной физиологии для студентов медицинских вузов. Материалы пособия изложены в соответствии с действующими программами по нормальной физиологии для студентов высших медицинских учебных заведений, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Пособие содержит тестовые вопросы, направленные на проверку знаний по следующим разделам: физиология крови, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, физиология выделения, обмен веществ и энергии, терморегуляция, возбудимые ткани, общая и частная физиология ЦНС, физиология желез внутренней секреции, анализаторов и высшей нервной деятельности. В конце пособия располагаются базовые константы физиологических систем в Международной системе физических единиц (СИ).

Представленные материалы позволяют облегчить усвоение студентами-медиками учебного материала по нормальной физиологии, обеспечивают более эффективное его изучение и могут быть использованы для самоконтроля при подготовке как к отдельному занятию, так и к государственному переводному экзамену.

При этом авторы осознают, что в данном пособии в связи с небольшим его объемом не представилось возможным составить вопросы по всем аспектам рассматриваемых разделов нормальной физиологии. Более расширенные сведения можно получить из списка литературы, расположенного в конце пособия.

Авторы будут весьма благодарны всем, кто сочтет возможным высказать свои критические замечания в адрес предлагаемого пособия, которые будут восприняты как выражение желания оказать помощь в его улучшении при последующим переиздании.