Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полит. партии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие и функции политических партий. Происхождение политических партий

Термин "партия" происходит от латинского partis и означает часть чего-то целого. Он получил распространение еще в Древнем мире. Аристотель писал о партиях жителей горы, равнины и т.д. Собственно политические партии появляются в процессе становления парламентаризма (ХVIII-XIX вв.). В генезисе партии как политического института выделяют, согласно общепринятой в политологии классификации М.Вебера, три этапа: аристократическая группировка, политический клуб, массовая партия.

Например, в Англии предшественниками современных консервативной и либеральной партий были аристократические группировки тори и вигов, возникшие во второй половине XVII в. В 30-е годы XIX в. Тори и виги сформировали политические клубы Карлтон Клаб и Реформ Клаб, позднее они оформились в консервативную и либеральную партии.

Прототипы современных политических партий (группировки и клубы) значительно отличались от сегодняшних партий по своим функциям, способам организации и деятельности. Небольшие по численности, они действовали, прежде всего, в стенах парламента и опирались на узкую прослойку "избранных" граждан. В XIX в. в результате расширения избирательного права, возникновения организованного рабочего движения произошли качественные изменения в характере политических партий. Борьба за массы заставляет буржуазные партии отказаться от замкнутости, выйти за пределы парламента, чтобы оказывать постоянное идеологическое и политическое воздействие на избирателей. Первая массовая политическая партия была основана в Англии в 1861 г. Она называлась "Либеральное товарищество регистрации выборов в Англии". В 1863 г. В Германии была основана первая массовая партия рабочих "Всеобщий германский союз рабочих".

В научной литературе сложились различные подходы к пониманию сущности политических партий. Так, идеологическое направление рассматривает партию как идейную общность, организационный подход подчеркивает организационно-структурный аспект деятельности партии.

Функциональный подход предполагает исследование политических действий, роли и задач партий в политическом механизме. Все вышеназванные подходы к определению политической партии страдают односторонностью и не раскрывают в полной мере сущность политической партии. Поэтому в научной литературе предпринимаются попытки дать "синтетическое" определение партии через установление целой системы признаков и критериев. Политическая партия – это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участие в ее осуществлении.

Основными отличительными признаками политической партии являются:

- связь с определенным классом, социальным слоем, т.е. наличие социальной базы;

- наличие определенной программы, отражающей мировоззрение и идеологические принципы членов партии;

- наличие организационной структуры (членство, партийный аппарат и т.д.);

- установка и достижение политической власти и действия по ее практическому воплощению.

Главным признаком политической власти, который отличает ее от других разновидностей общественных объединений, является борьба за власть.

Как мы уже отмечали, деятельность любой политической партии нацелена на завоевание и использование политической власти. Эту функцию можно конкретизировать, выделив ряд частных сторон в деятельности партий.

Идеологическая функция. Любая партия ведет агитацию и пропаганду своих ценностей и приоритетов. Например, Демократическая партия США в последние десятилетия делается упор на развитие социальных льгот и гарантий, перераспределение доходов между богатыми и бедными. Республиканская партия, наоборот, отстаивает ценности неоконсерватизма, согласно которым "не надо унижать людей социальной помощью, а необходимо создать условия для максимально эффективной самореализации личности". Идейно-политические воззрения партии принимаются партийными органами и фиксируются в программе партии. Политические идеи и ценности партии, ее программные установки затем тиражируются в средствах массовой информации, пропагандируются в выступлениях и публикациях ее лидеров и рядовых членов.

Функция социального представительства. Всякая партия является выразителем определенных социальных интересов, опирается в своей деятельности на конкретные социальные группы и слои, является их представителем на политической арене. В прошлом многие партии стремились подчеркнуть свою социальную базу в названии: Бомарский земледельческий союз и т.д. В настоящее время практически ни одна партия не имеет в качестве своей базы лишь один какой-нибудь социальный слой. Каждая партия стремится объединить по возможности широкие слои общества и представляет различные социальные группы.

Политическое рекрутирование. Это подбор, подготовка, выдвижение кадров, как для самой партии, так и для других структур политической системы, в том числе выдвижение кандидатов в представительные органы и в исполнительный аппарат государства.

Одной из важнейших функций партий является политическая социализация граждан, формирование у них свойств и навыков участия в отношениях власти.

Существует множество критериев, на основании которых можно классифицировать политические партии. Так, марксизм в качестве основного критерия выдвигает социально-классовую сущность партии. Согласно этой классификации можно выделить партии монополистической буржуазии (например, партия кадетов в России, существовавшая в 1905-1917 гг.), крестьянские партии (например, партия эсеров в России, существовавшая в 1901-1923 гг.), рабочие партии (например, РСДРП). На сегодняшний день эта классификация популярностью не пользуется. Так как в последние десятилетия в современном обществе прослеживается процесс образования партий, имеющих "смешанную" идеологию и придерживающихся разнородных взглядов. Весьма распространенным является способ классификации партий на левые, правые и партии центра. Левыми в политологии принято считать те партии, которые выступают за передачу средств производства в общественную собственность, за социальные гарантии трудящимся, за перемену в их пользу (например, к левым традиционно относят коммунистические партии). Правые партии традиционно отстаивают сильное государство, охраняющее частную собственность и сложившуюся социальную систему (например, СПС в Российской Думе). Те партии, которые занимают промежуточное положение между двумя первыми, и имеют черты и тех и других, называют партиями центра- Эта классификация также является условной, т.к. в последнее время, например, коммунистическая партия, также выступает за частную собственность и рынок. Близко к данной классификации находится подразделение политических партий в зависимости от характера их идейных доктрин и отношение к существующему общественно-политическому строю. По этим признакам различают революционные партии: ставящие своей целью радикальное, качественное преобразование общества – реформистские стремящиеся к улучшению жизни без принципиальных структурных общественных изменений; консервативные, стремящиеся к сохранению сложившихся форм общественной жизни; реакционные, добивающиеся возврата к ранее существующим порядкам.

Классифицировать партии можно и в зависимости от способов организации их внутренней жизнедеятельности. С этой точки зрения партии можно разделить на массовые и кадровые. Массовые партии отличаются многочисленностью. Они стремятся к привлечению в свои ряды как можно большего количества граждан, они располагают постоянно действующим центром, такие партии ведут работу среди населения постоянно, а не только в период избирательных компаний. Финансирование их осуществляется на основе членских взносов. Массовые партии имеют выраженную идеологическую направленность, занимаются пропагандой и воспитанием масс. Основная масса всех политических партий Беларуси, России являются массовыми. Кадровые партии отличаются немногочисленностью, не имеют строго фиксированного членства, функционируют только во время избирательных компаний. Они опираются, прежде всего, на профессиональных политиков, финансовую элиту, которая способна обеспечить материальную поддержку. Примерами кадровой партии являются демократическая и республиканская партии США.

В зависимости от того, возглавляет ли партия правительство страны или нет, подразделяют партии на правительственные и оппозиционные, Первые стремятся сохранить существующее положение, не допустить резких перемен. В противоположность этому оппозиционные партии более динамичны. Они критически относятся к тем или иным аспектам политики правительства и стремятся занять правящее положение.

Существуют и другие типологии партий: легальные и нелегальные, парламентские и авангардные партии и т д.