Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы мгп зачёт.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

11

Вопросы к зачету по международному гуманитарному праву

  1. История возникновения, основные этапы развития международного гуманитарного права. Международное гуманитарное право в современных условиях.

Этапом формирования отрасли МП стал 1945 - принят устав оон.

Начало развития современного международного права берет начало в 1648г., когда был заключен Вестфальский мирный трактат, основанный на новых принципах и нормах международного права, вытекающих их концепций естественно-правовой школы. Были провозглашены принципы государственного суверенитета и равенства государств в международных отношениях. В XIXв. начинается активное формирование массива международных конвенций (например, в 1864г. была принята Женевская конвенция о больных и раненых). Важную роль сыграли многосторонние мирные конгрессы (Венский 1814-1815гг., в частности, закрепивший постоянный нейтралитет Швейцарии; Парижский 1856г., в частности, запретивший каперство; Берлинский 1878г., в частности, сформулировавший принцип недопустимости дискриминации кого-либо в отношении пользования гражданскими и политическими правами). В 1899, 1906-1907гг. в Гааге (Нидерланды) прошли международные конференции мира, принявшие ряд важных международных документов в области международно-правового регулирования вооруженных конфликтов. Первая конференция собралась в Гааге 18 мая 1899 г., в ней приняли участие 26 государств. Она получила название «мирной», поскольку это был форум, который изначально мыслился инициатору его проведения – России, как международная конференция по ограничению гонки вооружений. И хотя никаких конкретных решений принято не было, все же стороны согласились, что «ограничение военных издержек, тяготеющих над миром, весьма желательно в интересах увеличения материального благосостояния человечества и поднятия его нравственного уровня», поэтому, по существу, эта конференция явилась первым опытом постановки вопроса о разоружении на базе многосторонней дипломатии.

  1. Основные положения Женевских конвенций.

Защита раненых, больных и потерпевших кораблекрушение Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях Правила, относящиеся к поведению комбатантов и защите военнослужащих. Защита гражданских лиц и гражданского населения во время войны Защита жертв немеждународных вооруженных конфликтов

  1. Основные положения Гаагских конвенций.

Конвенцию о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия

На второй Гаагской конференции мира (1906-1907 гг.) были приняты 10 новых конвенций и пересмотрены три акта 1899 г. Принятые документы охватывали следующий круг вопросов: 1) мирное разрешение международных споров; 2) ограничение в применении силы при взыскании по договорным долговым обязательствам; 3) порядок открытия военных действий; 4) законы и обычаи сухопутной войны; 5) законы и обычаи морской войны; 6) запрещение использовать яды, оружие, снаряды и вещества, способные причинить излишние страдания; 7) правила нейтралитета в сухопутной и морской войне.

Третья Гаагская конвенция о порядке открытия военных действий постановила, что военные действия «не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения»

  1. Международные организации, содействующие обеспечению защиты прав человека в зонах вооруженных конфликтов.

Основными формами взаимодействия ООН и региональных организаций в деле защиты интересов и прав человека во время войны сегодня являются консультации, дипломатическая взаимодействие, оперативная поддержка, совместное развертывание и проведение гуманитарных операций. Международный комитет красного креста

  1. Роль Международного комитета Красного Креста (МККК) в деле реализации защиты прав человека в зонах вооруженных конфликтов.

Оакзываею помощь раненым в ходе конфликтов. Первый раз в в ходе датско-прусского конфликта в 1864, когда и был создан. После окончания войны сотрудники Красного Креста оказывали помощь беженцам военного времени и военнопленным при их возвращении домой Объединенная комиссия МККК и Лиги обществ Красного Креста оказывала помощь и населению стран, пострадавших от войны. По окончании Второй Мировой войны МККК помог вернуться на родину миллионам интернированных и военнопленных. В дальнейшем деятельность Международного Комитета Красного Креста была связана со многими локальными конфликтами, в том числе международного характера, происходившими в различных регионах. Это и война в Корее, и Суэцкий кризис, и венгерское восстание 1956 года, и многие другие

  1. Уставные положения МККК и его практическая деятельность на международной арене.

Юридический статус Штаб-квартира, эмблема и девиз

Роль МККК

Взаимоотношения с организациями, не являющимися участниками

Членство в МККК

Органы МККК

Органами МККК являются:

а) Ассамблея;

б) Совет Ассамблеи;

в) Президент и его заместители;

г) Директорат;

д) Контрольный орган.

Внутренние правила

  1. Международное гуманитарное право: основополагающие принципы, институты, источники и субъекты.

МП – отрасль права, которая регулирует взаимоотношения между государствами. Государства – основной субъект МП.

Общие принципы международного права

* неприменение силы и угрозы силой (принцип ненападения) – запрещена агрессивная война;

* мирное разрешение международных споров (например, прибегая к услугам медиаторов, или good offices – Генсек ООН);

* нерушимость государственных границ;

* территориальная целостность государства;

* суверенное равенство государств;

* невмешательство во внутренние дела государства;

* добросовестное выполнение международных обязательств;

* сотрудничество государств;

* равноправие и самоопределение народов;

* уважение прав и свобод человека.