Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новый диплом ИРИНЫ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Влияние физкультурно-оздоровительных занятий с детьми дошкольного возраста на формирование их экологического сознания содержание

Введение

3

Глава 1. Экологическое сознание. Средства и методы его формирования у детей дошкольного возраста

6

    1. Понятие «Экологическое сознание»

6

1.2. Анализ программ формирования экологического сознания у детей дошкольного возраста

13

1.3. Роль наглядности, дидактических игр и других методов

В экологическом воспитании детей дошкольного возраста

20

Выводы по главе 1

29

Глава 2. Влияние физкультурно-оздоровительных занятий на формирование экологического сознания у детей дошкольного возраста

30

2.1. Методы и организация исследования

30

2.2. Методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий, направленных на формирование экологического сознания у детей дошкольного возраста

32

2.3. Эффективность методики проведения

физкультурно-оздоровительных занятий

37

Выводы по главе 2

41

Практические рекомендации

42

Литература

44

Приложения

47

Введение

Актуальность. Одной из важнейших задач в настоящее время является охрана и укрепление здоровья детей. О важности формирования здоровья в детском возрасте свидетельствуют результаты многочисленных исследований ученых. Состояние здоровья подрастающего поколения вызывает серьезную озабоченность в обществе и государстве.

В последнее десятилетие в Российской Федерации ухудшение состояния здоровья населения приобрело катастрофический характер. Наблюдается рост общей заболеваемости детей в возрасте от рождения до 14 лет. В частности, в физическом развитии детей и подростков выявлена тенденция к ухудшению за счет увеличения дефицита массы тела и низкого роста.

Одним из ведущих факторов риска для здоровья населения является экологическая обстановка в местах их проживания. В настоящее время в Российской Федерации сложилась чрезвычайная экологическая обстановка: 50-60% населения живет в экологически неблагополучных условиях, 20% - в зоне экологического бедствия. Окружающая среда является мощным фактором, оказывающим значительное воздействие на здоровье человека. В последние годы все отчетливее выявляется зависимость состояния здоровья человека от экологической ситуации. В экологически неблагоприятных районах страны высокий уровень загрязнения окружающей среды и соответственно организма человека ксенобиотиками, т. е. основными загрязнителями, обусловливает 40-70% всей заболеваемости детей и 25-40% взрослых [4].

Усугубление экологических проблем побуждает людей к поиску способов осмысления ценностей экологии, экологического мышления у населения, формирования начал экологической культуры. Экологическое образование населения - это ключ к росту экологического сознания, формированию экологической культуры и к улучшению экологической ситуации в целом.

Следует отметить, что физкультурно-оздоровительная работа позволяет повысить уровень здоровья детей за счет своей доступности, универсальности и высокой эффективности, создает привычку у детей применять физические упражнения в повседневной жизни, способствует формированию активного отношения к своему здоровью, физкультурно-оздоровительная работа является важным условием профилактики и сохранения здоровья детей дошкольного возраста. Экологическое образование и физическая культура имеют общую задачу: понимание ценности жизни и здоровья, формирование культуры личности [23, 31].

В этой связи актуальным является разработка и апробация методики проведения физкультурно-оздоровительных занятий, которая на основе интеграции познавательной и двигательной деятельности одновременно решала бы задачи оздоровления детей и формирования у них экологического сознания.

Объект исследования – процесс формирования экологического сознания у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования – влияние физкультурно-оздоровительных занятий с детьми дошкольного возраста на формирование их экологического сознания.

Цель исследования – выявить влияние физкультурно-оздоровительных занятий с детьми дошкольного возраста на формирование их экологического сознания.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа научно-методической литературы изучить понятие «экологическое сознание» и средства и методы, способствующие его формированию у детей дошкольного возраста.

  2. Разработать методику проведения физкультурно-оздоровительных занятий, направленных на формирование экологического сознания у детей дошкольного возраста и апробировать в условиях педагогического эксперимента.

  3. Выявить эффективность разработанной методики.

Методы исследования:

  1. Анализ и обобщение литературы.

  2. Беседа.

  3. Наблюдение.

  4. Педагогический эксперимент.

  5. Методы математической статистики.

Научная новизна. Разработана методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий для детей дошкольного возраста, направленная на формирование у них экологического сознания.

Практическая значимость. Разработанные методика и практические рекомендации к проведению физкультурно-оздоровительных занятий, направленные на формирование экологического сознания у детей дошкольного возраста, могут быть использованы в практической деятельности специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержит выводы и список литературы. Работа изложена на 46 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 1 таблицу.